LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Эволюции веб-разработки тред

 , , ,


0

2

Хочу поделиться очередным «потоком сознания» и поинтересоваться, насколько мои умозаключения соответствуют действительности:

В зависимости от уровня развития ЯВУ как самого низкого уровня абстракции реализации решения задач разработки и их масштаба, хронологически можно разделить этапы развития веб-девелопмента на два периода

  • Относительно небольших самописных скриптов и ранних CMS.

    Когда разработчик реализовывал необходимую функциональность на уровне процедурного программирования в php или настройки/написания некоторой cms под нужды своей задачи;

  • Веб-фреймворков, вроде Yii, Symfony, Laravel etc, когда ПЫХ уже ставится на рельсы ООП и предоставляются более высокоуровневые средства для решения задачи в терминах той предметной области, где она возникла;

Как то вот так...

Отсюда еще один вопрос к практикам насколько хорошо PHP удалось «поставить на рельсы» и много ли костылей его подпирает?

★★★★★

Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, об этом на ЛОРе говорят чаще всего.

Все-таки хотелось бы услышать посты по сабжу :)

Twissel ★★★★★
() автор топика

Современный веб это нестройная система велосипедов и костылей перемотанных изолентой, чудом не разваливающаяся за счёт компенсации глюков друг друга. Всё это безобразие начинается на уровне уже устаревшего HTTP, продолжается в виде двинутого на голову HTML и дополняется скриптами всех сортов и расцветок.

StReLoK ☆☆
()

более высокоуровневые средства для решения задачи в терминах той предметной области, где она возникла

Уже проще сменить ЯП. Что я, например, и сделал.

Shadow ★★★★★
()

Пятница завтра. Ноу вэй.

Virtuos86 ★★★★★
()

насколько хорошо PHP удалось «поставить на рельсы» и много ли костылей его подпирает?

Вполне хорошо. После создания Composer и перехода на него фреймворков, типа Laravel или Yii, PHP вышел буквально на новый уровень развития. Я бы сказал, что это не менее эпохальный момент эволюции, чем переход от процедурного написания страничек к объектным фреймворкам.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Современный веб это нестройная система велосипедов и костылей перемотанных изолентой, чудом не разваливающаяся за счёт компенсации глюков друг друга.

Значит, его ждёт долгая жизнь :D — Unixtime. 8000 лет спустя.

А, вообще, мы сами (человек как организм, являющийся конгломератом квантовых суперпозиций) построены на принципе «нестройная система велосипедов и костылей перемотанных изолентой, чудом не разваливающаяся за счёт компенсации глюков друг друга»

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А, вообще, мы сами (человек как организм, являющийся конгломератом квантовых суперпозиций) построены на принципе «нестройная система велосипедов и костылей перемотанных изолентой, чудом не разваливающаяся за счёт компенсации глюков друг друга»

Не спорю. И решить это можно только радикально изменив себя, заменив в организме всё что только возможно. А там и до замены мозга искуственными аналогами недалеко. Или вообще цифровая форма существования.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StReLoK

И решить это можно только радикально изменив себя, заменив в организме всё что только возможно.

На что? o_O В нашей Вселенной всё построено на «нестройная система велосипедов и костылей». Какая разница, углерод или кремний, если фундамент — всё тот же детерминированный хаос.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Даже C# менее костылен.

А где он за пределами Windows нужен? Уж явно в Web'е ему не место из-за непопулярности Mono.

Объекты в PHP - это извращение.

В чём конкретно?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

На что?

На более стройную систему велосипедов и костылей.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

1. Windows хостинг у буржуев очень популярен, логика ASP.NET вполне человеческая. Umbraco CMS вообще хороша. У меня заказ был, переделать с приватной CMS на UMBRACO - я только C# знал тогда, без web, мне понравилось по сравнению с той же джумлой.

2. Ну просто внешне. Мне нравится реализация объектов в C# и python, и пугает в перле и пыхпыхе. При этом в пыхпыхе постоянно есть соблазн вместо объектной модели нагородить шаблон с функциями и селектами из базы, чем 80% пыхеров и занимаются. Я сам этим занимался!

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Да, вы уже не первый, кто хорошо отзывается о asp.net.

Видимо, он действительно неплох. Только вот привязка к одной корпорации и желаниям ее левой пятки немного портит картину.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.