LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На разработку российского софта потребуется 10 млрд рублей в год

 ,


0

1

Ъ:

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров считает, что на разработку базового отечественного программного обеспечения необходимо финансирование в размере 10 млрд рублей в год.

По словам министра, через 5 лет можно разработать конкретные продукты, а именно: мобильную, компьютерную и серверную операционные системы, систему управления базами данных, офисные приложения.

При этом Никифоров обещает, что с появлением российских аналогов запрещать зарубежный софт Москва не будет.

Ранее сообщалось, что для создания российских программных продуктов планируется создание специального фонда. Для его наполнения Никифоров предложил обложить разработчиков софта специальным налогом, а деньги передавать отечественным производителям программного обеспечения.

★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Маловато как-то

GblGbl ★★★★★
()

Расскажите этому человеку про опенсорс. Министр, японский театр, некомпетентен совершенно.

Solace ★★
()

мобильную, компьютерную и серверную операционные системы, систему управления базами данных, офисные приложения.

Он дурак? Нахрена три ОС?

Систему управления базами данных,

Ну ладно, так уж и быть

офисные приложения.

И всё? Точка? Они там в Москве совсем отупели? Ну ладно, так и запишем — дегенераты-бюрократы искренне считают, что компьютеры нужны лишь для набора бюрократических бумажек и их хранения.

Ктулху, мать твою, просыпайся и захавай это нелепый мир!

Stahl ★★☆
()

При этом Никифоров обещает, что с появлением российских аналогов запрещать зарубежный софт Москва не будет.

Потому что если запретят, то софта не будет вообще?

najlus ★★★★★
()

Нужно больше золота! И не забыть запретить все заграничное ПО под страхом причисления к нац. предателям.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Solace

А чему вы удивляетесь? Он же не за компетенцию назначем, а за близкое знакомство с Самим. )

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Solace

Расскажите этому человеку про опенсорс. Министр, японский театр, некомпетентен совершенно.

Почему это? Возможно, как раз компетентен и очень хочет попилить на линуксе. Это не впервой нашим чиновникам.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Да будут, конечно. Это у них такая извращенная садистсская логика. Только выполнять эти указания никто не будет, пользоваться гос. недоделками будут из под палки (если вообще что-то выгорит) и как всегда создаться замечательно и так любимая правителями эрефии ситуация, что все вне закона и каждый виноват. Но это же так удобно, согласитесь.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от umren

Да помилуйте, он про такое даже не слыхал. Единственный из власть имущих, пытавшийся разобраться в вопросе это... Милонов. Да и тот дальше Убанты не пошел. Вдумайтесь. В этой стране не осталось неравнодушных людей кроме него. А это страшно.

Sociopsih ★☆
()

замечательная новость! она меня радуют ;)

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Я оцениваю его как министра связи, а не как попильщика. В других амплуа он мне мало интересен.

Solace ★★
()

Есть вариант написать в связи с этим петицию, чтобы нас услышали и ее рассмотрели в Думе. Так они хотя бы узнают про FOSS. Может и окажутся там немного сознательных людей с совестью.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Думаешь Ктулху уже раз просыпался и этот мир то, что в результате получилось? Можьт быть. Может быть.

Stahl ★★☆
()

в размере 10 млрд рублей в год.

одна-две развязки через МКАД, жалкое копьё.

что с появлением российских аналогов запрещать зарубежный софт Москва не будет.

с другой стороны можно украсть 85-100% и никаких форсмажоров.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2097656

есть где подумать

dimon555 ★★★★★
()

Чтобы разработать отечественный софт надо обложить производителей софта налогом. %-|

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Если он и вправду способен пожирать мозги, то все указывает на пробуждение в прошлом

der_looser ★★
()

10_000_000_000 в год?

А это по какому курсу будет?

А то может это скоро будет 1000 баксов в год.

А кто мне напомнит

1. Сколько сейчас сотня^Wбочка нефти стОит? Особенно, Urals

http://www.nefttrans.ru/info/quotes/gr.php

http://www.rbc.ru/ (свежачок котировок в правом верхнем углу)

2. Каков курс деревянного к баксу и евро?

PS. И самый важный вопрос. А куда делся тот кун, который обещал мне тут публично на ЛОРе нефть по 140 баксов за баррель к сентябрю 2014 года и счастье и процветание благодаря продажи газа в Китай по «Силе Сибири»(С)(R)?

Госдума приняла в третьем чтении закон о втором гражданстве

Bioreactor ★★★★★
()

По словам министра, через 5 лет можно разработать конкретные продукты, а именно: мобильную, компьютерную и серверную операционные системы, систему управления базами данных, офисные приложения.
на разработку базового отечественного программного обеспечения необходимо финансирование в размере 10 млрд рублей в год.

Мало. 10 000 000 000р/год = 100000 программистов с зарплатой 100К. Минут помещения, минус тестировщики, минус бухгалтера, минус уборщицы, etc = 10000 программистов. Если разрабатывать с нуля и в условиях сжатых сроков - мало для таких амбиций.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Myau

Надо использовать любые возможности пока они есть.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от nagibator

Да я не против, я же за. Просто все мы знаем как у на любят извращать идеи в их реализации. В связи с этим я вообще не хочу, чтобы руки русской власти касались чего-либо свободного. Вот американское правительство тихо-мирно пилит свой дистриб, не замахивается на мировую славу, не пихает в него миллиарды и даже не все знают о его существовании. Государство должно заниматься свободным софтом и сторонними отраслями либо так, как описано выше, либо никак. Но беда нашей власти в том, что она ревнует к коммерсам и стремится их переплюнуть или зохавать по старой коммунякской привычке. И из этого никогда ничего хорошего не выходило. Можно сколько угодно твердить про чудеса советской науки, 3d, разработанное еще в 60-х и тачскрины для подводных лодок из середины 70-х, но факт в том, что в массовое производство для людей это у нас пущено не было и мы этот сектор упустили.

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 2)

Пошёл бы он в зад со своими конкретными продуктами. 50 млрд на распил он хочет. За такие деньги можно конкретную компанию купить.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Мало. 10 000 000 000р/год = 100000 программистов с зарплатой 100К.

Программист с зарплатой 100к рублей в год? Это тебе к erzent обратиться надо.

hateyoufeel ★★★★★
()

Горлов будет доволен.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Тю, точно :) Еще на 12 поделить забыл :) Ну тогда выходит на эти деньги можно нанять не 10000, а 1000-2000 хороших программистов, чего уж точно не хватит для таких планов.

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.