LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему GUI в Linux вечно недопилен?

 , ,


0

1

Да, вброс, и да, бомбануло! Что, все сообщество кладет на юзабилити GUI, что ли? Какое DE ни тыкай, какой софт не смотри - везде одни и те же недоработки (немного примеров: отсутствие ленточного интерфейса в (libre|open)office; частое отсутствие фокуса в полях ввода после открытия окна и в купе с этим часто неадекватное поведение «tab»; куча софта не умеет понимать нажатия боковых кнопок; на дизайн и так все положили - отсутствие вкуса или дизайнеров сказывается знатно; нет унификации интерфейса; раздробленность тулкитов, вследствие чего софт выглядит как по-разному даже при одной теме (qt и gtk яркий пример); UI будто не продумывает, а будто ляпают на ходу и как попало, дефолтный выбранный контрол-кнопка редко где работает нормально - тот же chromium, у которого вообще нигде нет фокуса при том же диалоге сохранения картинки, вследствие чего нажатие enter ни к чему не приводит - приходится мышью тыкать на кнопку «сохранить», и так много где; то, что интерфейс некоторых приложений на gtk3 тупо не помещается на маленьком дисплее - нормально?!). Каждый, черт его дери, пилит свой велик и на нем пытается уехать дальше остальных! Ну почему в остальных OS есть дизайнеры, юзабилити-девелоперы, тестировщики UI? А, ну да, не работает/все криво работает - «ну так бесплатно, чо вы хотели?»

Каждый раз, вылезая из консоли (где все идеально, черт!), лисы (настроена долго и с матом) и дефолтного/популярного софта DE (который, к счастью, более-менее юзабелен хотя бы в gnome и kde), хочется проблеваться!

Когда это кончится и в gnu-сообществе наконец-то начнут пилить нормальный, продуманный и красивый GUI?

Очень даже нормальный GUI был, пока всякое говно вроде GTK3 и Qt4 не стали использовать погромисты.

отсутствие ленточного интерфейса в (libre|open)office

ужас какой! Тебе, может, еще и гимп нужен однооконный? Кошмар!

Когда это кончится и в gnu-сообществе наконец-то начнут пилить нормальный, продуманный и красивый GUI?

Когда повесят за яйца поцтеринга, выкинут GTK и Qt и напишут кошерную сишную гуебиблиотеку, использующую OpenGL.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)

потому что доведение до ума существующего не так интересно, как придумывание новых штук, смирись

cuki ★★★★
()
Последнее исправление: cuki (всего исправлений: 1)

ленточный интерфейс

Так толсто что даже толсто.

А цветных кирпичей для даунов (сиречь metro) не положить? И без хлеба, и побольше.

svr4
()

Ну в unity хоть как-то пытаются...

А так да, есть такое. Блеск и нищета опенсорса.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Так толсто что даже толсто.

Угу. Это удобнее. Потому что функций хренова туча, а ленточные вкладки их категоризируют. Все.

С логикой или с памятью плохо?

xasecoro
() автор топика

Всем покласть, ибо работает и «релиз ёрли, релиз офтен». А ещё часто поделки умирают не родившись. Так что у тебя есть выбор:

  • Жрать что дают.
  • Допилить самому.
  • Присоединиться к команде разработчиков/дизайнеров. Например, ElementaryOS

Когда это кончится и в gnu-сообществе наконец-то начнут пилить нормальный, продуманный и красивый GUI?

Сам ведь понимаешь, лишь когда будет кому этим заниматься. Вот и займись, сделай всем лучше. Или накати жалобу Марку, у него есть команда дизигнеров.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от xasecoro

Цветные шлакоблоки вместо меню пуск типа тоже категоризируют, гы-гы.

20 лет всем хватало интерфейса старого ворда - нет, надо сломать и сделать через жопу. Ибо иначе недостатошно инновационно.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ужас какой! Тебе, может, еще и гимп нужен однооконный? Кошмар!

Мне Gimp не нужен. Но когда им пользовался, то да, одноконный режим юзал - не понимаю в чем смысл сразу трех. Не пояснишь?

Очень даже нормальный GUI был, пока всякое говно вроде GTK3 и Qt4 не стали использовать погромисты.

Ну дааа... GTK2 был куда лучше. Ты писал на второй? :) Qt в данном плане даже лучше. Удобнее, точнее.

выкинут GTK и Qt и напишут кошерную сишную гуебиблиотеку, использующую OpenGL.

А ты сам-то в это веришь? Было бы, конечно, круто. Но... опять же, каждый придумает свой велосипед и снова по-новой. Будет еще больше фрагментации...

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Что из перечисленного ТС'ом решено в unity?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Цветные шлакоблоки вместо меню пуск типа тоже категоризируют, гы-гы.

Metro не очень удачен, да. Но табовое меню реально удобнее, если с ним разобраться. Раскряхтелись, старперы... слака небось?

20 лет всем хватало интерфейса старого ворда - нет, надо сломать и сделать через жопу. Ибо иначе недостатошно инновационно.

Угу. Всем и так хватает бензинового двигателя. И пофиг, что КПД на нуле. Кому нужны там всякие электро-говно-поделки?! Да никому. Заряжать негде, трахаться не с чем, да и привычнее. Фтопку. Думаю, аналогия уместна.

Прогресс будет всегда. Туда бы еще строку поиска... эх!

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от ramon13666

Или накати жалобу Марку, у него есть команда дизигнеров.

Лол. Приглядись к интерфейсу Unity. Туева хуча мелких недоработок.

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от coyote_torolla

А, так вот отчего такое...

Я не профи в плане интерфейсов, а этим должны заниматься именно они. Иначе так и будут такие поделки.

xasecoro
() автор топика

Sooo fat.

Не нравится - не ешь. Сэкономь денег на завтраках и купи восьмёрочку максимальную, ты не нужен линуксу.

NeverLoved ★★★★★
()

если GUI в линуксе сделают допиленным, то Большой Пингвин выйдет из своего состояния медитации и начнёт танцевать свой всеразрушающий танец, которым он уничтожит всю материальную вселенную

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Прямо яркий пример - неровное выделение чекбокса (оранжевый квадратик выходит за его пределы на пару пикселей).

//нафиг оно мне надо? лучше буду видеть linux в putty, где у него милый CLI, чем угребищный GUI :)

xasecoro
() автор топика
Ответ на: Sooo fat. от NeverLoved

Сэкономь денег на завтраках и купи восьмёрочку максимальную

Хакинтош лучше поставлю.

//я за день больше зарабатываю, чем стоит лицензия восьмерочки. зачем мне еще и на обедах экономить? :)

xasecoro
() автор топика

Почему GUI в Linux вечно недопилен?

«Потому что у ламеров виндозных указательный палец к мышке прирос»(с)
Не нравится гуй, бери FVWM и рисуй себе гуй какой захочешь.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

А ты тут из links или lynx? Или тоже палец к мышке прирос?

Я про то, что в CLI все отлично, но одним им сыт не будешь. GUI нужен по-любому.

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

напишут кошерную сишную гуебиблиотеку

Так годно начал

использующую OpenGL

и так ужасно закончил. Ну разве что опционально использующую.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xasecoro

Почему не верю? Верю. Я прекрасно вижу кучу недостатков в гуе. Вот только пустой трёп это не исправит, а ты только им и решил заняться. Так что больше нам с тобой говорить не о чем.

ramon13666 ★★★
()

Главная проблема GUI в Linux - это всякие инновационные GUI, вроде gnome 3 и unity. Они даже хуже, чем metro в win 8. Людям нужен простой удобный интерфейс в стиле Win 95, а не всякие глючные свистоперделки.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Да потому что надоело: такой контраст отличной CLI с таким дерьмовым GUI. Вроде и впечатление хорошее, но тут же портится какой-нибудь фигней.

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Будь мужиком, крупно задонать и сделай фичреквест.

Не думаю, что смогу крупно задонатить относительно какого-нибудь Canocial - у космонавта бабла и так много.

И какой еще фичреквест? Этот бы функционал допилили что ли...

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

и так ужасно закончил

Почему? OpenGL есть везде. А если его где-то нет, это "где-то" не нужно!

Классно же: аппаратное ускорение, все дела...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Почему GUI в Linux вечно недопилен?

потому, что линуксы на десктопах <= 1%

Oxdeadbeef ★★★
()

отсутствие ленточного интерфейса

У червей есть такой интерфейс, к ним обращаться пробовал?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

напишут кошерную сишную гуебиблиотеку, использующую OpenGL

QML что ли? [pokerface]

Deleted
()

Вменяемого гуя не будет, пока не умрёт либо GTK+, либо Qt. Иначе — сплошная мимикрия одного дерьма под другое.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

При чем здесь TAB?

Я считаю извращенцами любителей однооконного гимпа. Мастдайщики сраные, привыкшие к ворованному фотожопу.

Многооконный интерфейс удобней и красивше. И по мониторам можно раскидать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дебильность ... Поведение дебилов достаточно вменяемо и самостоятельно, речь развита. ... В подростковом возрасте, когда дебильность особенно проявляется, обнаруживаются дефекты в абстрактном мышлении. Дебилами все понимается буквально, переносный смысл пословиц, метафор не улавливается.

xasecoro
() автор топика

отсутствие ленточного интерфейса

ЛОЛ! Сделал мой вечер. Это же все уродство, которое занимает пол экран, так еще и анально защищено мелкомягкими. Линукс только пытается вылезти на десктоп, что-то не так, делай сам. Ну или вали на оффтопик и обмазывайся им.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xasecoro

Угу. Это удобнее. Потому что функций хренова туча, а ленточные вкладки их категоризируют. Все.

и заодно занимают половину экрана, а уж если это ноут - вообще жесть. верх юзабилити, ага.

George
()
Ответ на: комментарий от xasecoro

Угу. Всем и так хватает бензинового двигателя. И пофиг, что КПД на нуле. Кому нужны там всякие электро-говно-поделки?! Да никому. Заряжать негде, трахаться не с чем, да и привычнее. Фтопку. Думаю, аналогия уместна.

мы же про интерфейс говорим, да, причем тут движок? это как сделать рычаг переключения КПП посередине водительского кресла. зато водитель сможет переключить передачи без помощи рук, инновации же!

George
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.