LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В поисках новых хобби для саморазвития

 


1

2

ЛОР, вот знаешь, человек, который не вынужден 24/7 добывать себе еду, зарабатывать на пропитание, - рано или поздно начинает страдать фигней, искать, чем себя занять. При этом без разницы какой фигней заниматься, всё равно всё на свете фигня; всё равно конец у всех один, и немного предсказуем.

За 20 лет кажется, что знаю о компьютерах уже все: писал скрипты, программы, уэб программирование и дизайн, админил локалхосты, ковырял всякие ОС и все прочее, игрался с железом. Развиваться есть куда, но суть заключается только в практике: изучать новые ЯП, новые технологии, собирать/обновлять линукс идя в ногу современем...
Но все это не имеет смысла, ибо 1) все и так работает 2) неразрешимых проблем в сфере АйТи просто не осталось - с многолетним опытом сделать на коленке стало возможным вообще всё 3) за всеми новыми АйТи технологиями не угонишся, постареешь, потеряешь хватку и будешь унылым говном.

И надо признать, что ПК и АйТи как хобби — это «high-level»: с ним ты учишься решать проблемы, да и вообще оно многогранно: программирование, администрирование, архитектура создаваемого тобою софта и систем, ты не только учишься логически мыслить, но еще и как художник создаешь красивый код, и прочая-прочая-прочая.

Но теперь я в поисках новых хобби и увлечений, ибо как уже сказал, ПК изучил вдоль и поперек.

Кулинария — важный скилл, простую еду научиться готовить легко, доведя это дело до автоматизма, стряпать пирожки, котлетки, тортики... Не трудно. Но очень полезно. В процессе осваивания. Отнесу это к «middle-level» хобби.

И всякие «low-level» увлечения, которые суть заключаются в автоматизме и задрачивании: спорт, музыка... Извините, если кого обидел. Понимаете, я вот научился подтягиваться со своим весом 85кг, пока 3 раза, но все что я умею — это подтягиваться. Больше ничего это не дало.
Каждый вечер телебонькаю струны на гитаре, оттачиваю переборы, учусь ставить аккорды, заучиваю варианты «испанского боя»... Но в конце концов, все что я умею - это телебонькать струны. На разучивание одной песни (каверы на Flёur :-) уходит месяц-два-три. Трудозатратно, при низкой отдаче.

ЛОР, а какие у тебя хобби и увлечения помимо линукса? Что оно тебе дает? Или ты занимаешься чем-либо просто для себя, для удовольствия? И пофиг, что оно ничего не дает в жизни, для общего саморазвития — ты это делаешь просто потому, что это у тебя получается делать лучше всего?

А линукс тут при том, что для многих и это является самоцелью, хобби, жизнью.

★★★★★

Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)

человек, который не вынужден 24/7 добывать себе еду, зарабатывать на пропитание, - рано или поздно начинает страдать фигней

Spoofing ★★★  Бредогенератор

Согласен.

Valkeru ★★★★
()

Кулинария — важный скилл, простую еду научиться готовить легко, доведя это дело до автоматизма, стряпать пирожки, котлетки, тортики... Не трудно. Но очень полезно. В процессе осваивания. Отнесу это к «middle-level» хобби.

И надо признать, что ПК и АйТи как хобби — это «high-level»: с ним ты учишься решать проблемы, да и вообще оно многогранно: программирование, администрирование, архитектура создаваемого тобою софта и систем, ты не только учишься логически мыслить, но еще и как художник создаешь красивый код, и прочая-прочая-прочая.

Ты серьезно? Кулинария так же может быть «high-level», будешь учиться «не только делать простую еду, но еще и как художник, придумывая новые блюда, доводить вкус до идеала, и прочая-прочая-прочая».
Всё зависит не от хобби, а твоего отношения к нему, и в первую очередь - от интереса. Максимум что ты узнаешь из этого топика это то, чем нравится заниматься ЛОРовцам, хотя ты в принципе и так это знаешь.

Mosi
()

Каждый вечер телебонькаю струны на гитаре, оттачиваю переборы, учусь ставить аккорды, заучиваю варианты «испанского боя»... Но в конце концов, все что я умею - это телебонькать струны. На разучивание одной песни (каверы на Flёur :-) уходит месяц-два-три. Трудозатратно, при низкой отдаче.

Это потому, что ты ещё совсем зелёный. Учи ноты на грифе, переходи к гаммам, изучай гармонию, импровизацию, блюз, джаз, и, возможно, ты получишь развитие смежных навыков.

Касательно аккордов: попробуй CAGED.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

In Soviet Russia hobby chooses YOU!!!

Выложил резюме на программиста и уже второй год работаю в образовании юных джедаев %%за еду%%. Да, мне позвонили и предложили взять несколько групп программистов‑шкальников.

Northsoft ★★
()

Называется угадай автора по треду. Хватит ныть уже, сколько тебе лет? Это ж ты охранником пашешь? Ну и не удивляйся, что никаких перспектив не будет.

Учусь гитаре, слушаю много музыки, читаю детективы и НФ, смотрю фильмы и документалистику (а по настроению порно и эротику), играю в игры, не только в компьютерные, последнее время всё чаще с друзьями в шахматы и шашки, гуляю и общаюсь с хорошими людьми, помогаю родителям по дому и в особенности летом с садом, конечно же компьютеры, вот увлёкся веб-технологиями, сайтостроением и прочим, на работе сисадминю и занимаюсь кадрами, последнее время пытаюсь вспомнить детство и рисовать. 14 лет ухаживал за аквариумными обитателями, увлекался биологией и в частности энтомологией. Но это всё временами наскучивает, охото чем-то новым увлечься.

cinyflo ★★★★★
()

Когда перестанешь считать себя богом в IT, тогда и найдешь безграничные возможности получения удовольствия от этого.

dvrts ★★★
()

Китайского или японского языка тебе хватит на несколько лет.

anto215 ★★
()

На разучивание одной песни (каверы на Flёur :-) уходит месяц-два-три.

ну ты и лооооох...

какие у тебя хобби и увлечения

водка и женщины.

Rastafarra ★★★★
()

За 20 лет кажется, что знаю о компьютерах уже все: писал скрипты, программы, уэб программирование и дизайн, админил локалхосты, ковырял всякие ОС и все прочее, игрался с железом.

Но так и остался сторожем. Да.

Понимаете, я вот научился подтягиваться со своим весом 85кг, пока 3 раза, но все что я умею — это подтягиваться. Больше ничего это не дало.

Лол. Уровень «мешок картошки» достигнут :3

Каждый вечер телебонькаю струны на гитаре, оттачиваю переборы, учусь ставить аккорды, заучиваю варианты «испанского боя»... Но в конце концов, все что я умею - это телебонькать струны.

Ты учился теребонькать струны. Результат соответствующий. Испанский бой блеать. На сольфеджио тебя салагу выгнать диктанты пописать.

В общем, хернёй ты занимаешься. Напиши уже резюме и понаедь куда-нибудь. Или спейся.

mkam
()

А я электроникой занялся. Интересное хобби. И жене нравится: говорит, лучше уж паяй по вечерам свою хрень, чем спирт бухай...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

суть заключаются в автоматизме и задрачивании

O! Проблема в том, что любое «саморазвитие» именно в этом(:ну, может быть, после краткого начального этапа поверхностного знакомства, бесполезного в большинстве случаев:). Такова природа того, что ты назвал буквами «само».

Тем, кому хочется большего, следует заниматься развитием чего-то вне себя - например, среды своего обитания, общества, науки какой, или операционки. При этом саморазвитие теряется, остаются лишь побочные эффекты растущего опыта и (если повезёт) потенциала.

DonkeyHot ★★★★★
()

неразрешимых проблем в сфере АйТи просто не осталось

Эникейщик в треде.

Про гитару: музыка — это не то, что следует осваивать в одиночку. Иди к нормальному учителю, за несколько месяцев начнешь блюзок импровизировать. Или ты хочешь быть из тех, кто говорит, что умеет играть на гитаре и всю жизнь играет, а на деле «а-эм, дэ-эм, афганистан, проклятый горный дикий край»? Это как те, кто устанавливают зверь-дивиди, считают себя гуру, а на деле тупее современных старшеклассников.

Igron ★★★★★
()

ЛОР, а какие у тебя хобби и увлечения помимо линукса? Что оно тебе дает?

  • Спортзал. Хожу в подвальную качалку в соседнем дворе. Плюсы занятия спортом очевидны.
  • Иностранные языки. Английский учил в школе, потом в университете. Текущего уровня хватает для общения с коллегами на спецтемы, чтения документации и пребывания в качестве туриста в этих ваших заграницах. Французский: могу читать простенькие тексты, говорить не могу, но работаю над этим. Планирую потыкать в немецкий и эсперанто. Плюсы изучения языков очевидны.
  • Нумизматика.
  • Есть еще кое-что менее заметное.
ymn ★★★★★
()

ЛОР, а какие у тебя хобби и увлечения помимо линукса? Что оно тебе дает? Или ты занимаешься чем-либо просто для себя, для удовольствия? И пофиг, что оно ничего не дает в жизни, для общего саморазвития — ты это делаешь просто потому, что это у тебя получается делать лучше всего?

физкультура и игра на скрипке/гармошке.

dikiy ★★☆☆☆
()

Понимаете, я вот научился подтягиваться со своим весом 85кг, пока 3 раза

а теперь научись подтягиваться 20 раз.

dikiy ★★☆☆☆
()

а какие у тебя хобби и увлечения помимо линукса?

Натягивание жены, античная литература, итальянский язык.

Solace ★★
()

С возвращением

С возвращением. Без вас было скучно.
По поводу хобби и исчерпавшего себя IT:
- Купил тренажёр, бегаю (1000 ккал/день).
- Езжу на велосипеде на работу (42 км/день, 1200ккал).
- Купил микроскоп, решил вспомнить первый ВУЗ. Изучаю методы создания фиксированных препаратов, ищу, где в СПб купить красители.
- Изучаю новинки из биологии, физики, геологии, просто научные новости.
Этой «ерунды» хватит на всю жизнь, как мне кажется. А если не хватит, то ещё что-нибудь начну изучать.

Stage1 ★★
()
Ответ на: комментарий от fedorino_gore

Вкратце:
TC - Бог, неразрешимых проблем для него не осталось, он может и знает всё, хоть это и внутренне противоречиво.
Ему скучно.
Опыт подсказывает, что скоро он создаст женщину(как положено линуксоиду, начав даже не с амёбы, а с фотонов), и больше создавать ничего не будет, только разрушать.

Anonymous ★★★★★
()

ПК изучил вдоль и поперек.

смешно! то же самое, как человек, который научился складывать-вычитать говорит, что изучил математику вдоль и поперёк.

Посмотри в сторону Computer Science или вообще любых интересных тебе наук.
После многих лет линуксозадротства и сидения на тупых форумах учиться думать сложновато, но того стоит (не наезд, а личный опыт)

Deleted
()

За 20 лет кажется, что знаю о компьютерах уже все

неразрешимых проблем в сфере АйТи просто не осталось

Нет, ты принципиально неправ

Harald ★★★★★
()

Эффект Данинга-Крюгера, короче :)

Deleted
()

ЛОР, а какие у тебя хобби

1) Бальные танцы. Но это надо грамотного препода найти.

2) Переводы. Сначала переводил субтитры, сейчас пробую худлит («Марсианин» Вейра).

3) Не знаю, можно ли это включать, но: сериалы. Много.

Да, линух в список не входит.

Miguel ★★★★★
()

Попробуй выучить какой-нибудь иностранный язык.

AEP ★★★★★
()

Стань не-сторожем. Найти тян. Сделай бизнес. Стань мейнтейнером ядра.

Deleted
()

тебе пассивное нужно хобби или активное? судя по всему тебе активности нехватает.

вот Ttt, вроде про ролики последние разы писал. Тоже можешь что-то попробовать. Ролики/власепед/мапет/т.д

n_play
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

пассивное же. Нюханье припоя/флюсов, врядли лучше бухания спирта... Неужно накопил денег на паяльник с дымоулофителем?

Доминирование жены ещё =( тоже хобби!

n_play
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Это ты странный. Посмотрел бы я на ребенка, который будет платы разводить и микроконтроллеры программировать... Да ему сразу диплом ВУЗа технического надо давать. Красный.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Если бы современные старшеклассники радиолюбительством занимались, было бы прекрасно!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

При этом без разницы какой фигней заниматься, всё равно всё на свете фигня; всё равно конец у всех один, и немного предсказуем.

Где-то вот здесь у тебя проблема, а не в поиске новых хобби.

E ★★★
()
Ответ на: комментарий от fedorino_gore

Где тэг многабукав? Чтобы я не тратил время и не открывал топик. Читать все равно влом.

Это разве много? Плохо быть тобой.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Опыт подсказывает, что скоро он создаст женщину

Резиновую? Или по образу и подобию своему, то бишь без мозгов?

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)

неразрешимых проблем в сфере АйТи просто не осталось

А как же задача тысячелетия, равенство классов P и NP? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Достаточно воспользоваться правильным ответом: "а насрать"!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Да, ничего веселее уже скорее всего тут не напишут)

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.