LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Противники systemd готовят форк Debian

 , ,


0

1

Уже создан сайт debianfork.org, и начата работа по созданию форка Debian без systemd. В настоящее время инициаторы призывают поддержать предложенное Яном Джексоном решение об использования нескольких систем инициализации в Debian. Но если такое решение не будет принято они намерены создать форк Debian силами разработчиков, недовольных включением в дистрибутив systemd по умолчанию.

Сайт инициаторов форка - http://debianfork.org

Подробности (на английском языке)

Перемещено Shaman007 из debian

★★★★★

Последнее исправление: unfo (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Valkeru

Я тоже против зоопарка, но я за выбор.

Неосуществимая мечта, что бы все дистрибутивы объединились в один, но при установке был бы выбор:
- Какую систему пакетов использовать (deb, rpm, etc.);
- Какую оболочку использовать (lxde, xfce, kde, gnome, unity, etc.);
- Какую графику использовать (x, wayland, mir, etc.);
и т.д., в том числе вопрос про systemd, звуковую подсистему и другие нюансы.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Ну так в чём проблема? Уже сказали же, что возможность использовать другие системы инициализации будет, нет, мы всё равно опять раздуем срач из-за systemd.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Там политика и бабки. Смотри на них именно так. Даже если бы существовал дистрибутив моей мечты, все равно бы его кто-нибудь форкнул из-за политики и бабок. А потом бы еще 100500 желающих форкнули. И их бы форкнули, и все было бы так же как сейчас. Потому что все делается из-за политики и бабок. Фрейд был не прав - всем рулят бабки на фоне политики, а физиологические желания - вторичны.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Выбор уже давно свелся к: «В каком дистрибутиве меньше всего из кароПки?» Да-да, остальное сами поставим из реп. Вот так и живем.

ivanlex ★★★★★
()

Не получится у них его долго поддерживать.

i1atf
()

Еще один дистрибутив на базе дебиана...У него уже столько форков, что пугать форком сообщество дебиана - все равно, что рыбу пугать водой.

Таки пусть все sd хейтеры соберутся и создадут свой дистрибутив.
Будет что-то вроде no-systemd-debian.
А затем no-systemd-no-gtk3-debian и no-systemd-no-qt-debian.
Потом появятся no-systemd-no-pulseaudio-no-vim-debian. И со временем дорастем до no-*-debian. И это будет идеальный дистрибутив с нулем пакетов. )

kir2yar
()
Ответ на: комментарий от bluesman

Не следует никого оскорблять. Тем более едди - довольно рукастый парень.

trueshell ★★★★★
()

Клоуны несчастные.

dk-
()
Ответ на: комментарий от alpha

При чем здесь «религиозные фанатики». Все очень прагматично на самом деле. Для моей работы многие компоненты не нужны. Нужен только определенный набор программ. Не существует такого дистрибутива, в котором из каропки был бы только необходимый мне набор программ (или чего то не хватает, или что то лишнее). Таким образом, минимальный дистрибутив с огромной репой - мой выбор. Поставив минимум, необходимое мне, я поставлю из реп.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Не существует такого дистрибутива, в котором из каропки был бы только необходимый мне набор программ (или чего то не хватает, или что то лишнее). Таким образом, минимальный дистрибутив с огромной репой - мой выбор. Поставив минимум, необходимое мне, я поставлю из реп.

У этого вопроса есть куча решений начиная от банальнейшего kickstart или preseed. Очень странно делать из этого трагедию и основывать на этом параметре выбор дистрибутива.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Щас вам объяснят, что решают разработчики, а админы никто, со своей «обратной связью». И вообще всё не ради победы, а just for fun сугубо разработчиков.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Таки от фич sd, я выиграл именно как админ.
Наконец-то есть внятная возможность сделать так:
Как только запускается процесс A запустить процесс Б. В случае, если А (после всех форков) вернет не нулевой код выхода - запустить В.
Раньше я это костылял через баш-скрипты. Документировать этот бардак - то еще удовольствие. Объяснять его тем, кто будет держать сервак - отдельное. (я занимаюсь подготовкой серверов, поддержкой серверов занимаются другие люди)

kir2yar
()

Пожалуй, это хорошо. Но шансов у них нет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

При чем здесь трагедия? Это рабочий момент. Зачем мне дистрибутив с «рюшечками», когда мне нужен рабочий инструмент для выполнения определенной задачи. Мне не нужен комбайн. Вспомни философию unix.

Для решения поставленной задачи используется специально для этого созданный инструмент. И если предложено для «забивания гвоздя» использовать «микроскоп», то лично я запихну в задний проход предложившему этот «микроскоп», а сам возьму «молоток».

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

когда мне нужен рабочий инструмент для выполнения определенной задачи

Когда тебе нужно выполнить задачу, что и как там в дистрибутиве из коробки тебя вообще не волнует. Ты берешь задачу, смотришь на требования этой задачи и по ним выбираешь инструмент.

Можно выбирать по версии Python, или по стоимости лицензии, или по тому насколько тебе нужно вписать новый сервер в имеющуюся инфраструктуру, или по тому насколько удобно будет в дальнейшем поддерживать.. да по какому ещё угодно нормальному критерию, но только вот никак не связанному с «изкоробочностью» или не «изкоробочностью» каких-то пакетов при установке по умолчанию.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Я выбираю по критерию, как мне удобнее будет работать. А в этот критерий входит вопрос о дистрибутиве. Я согласен, что все решается от задачи, и именно на этом я акцентировал внимание. Но в мои задачи входит подготовка и обслуживание серверов. И именно мне их первоначально настраивать и обслуживать в дальнейшем. И мне без разницы, какая там версия Python - если мне понадобится я соберу любую версию. Но мне важно окружение, пакетная база, система инициализации и многое другое. И именно все эти мелкие критерии обуславливают выбор дистрибутива. Именно по этому мне не подходит дистрибутив, где все преднастроенно по некому вакуумному пользователю. В одном дистрибутиве система инициализации не та, в другом пакетная база не та, третий бывает только с DE в комплекте с мультимедиаредактором и монстроподобным офисным пакетом. Мне все это не нужно, и поэтому выбрав дистрибутив по важным для меня критериям, я загружаю образ для минимальной установки. Необходимые мне инструменты я поставлю сам. Проблема в том, что не у всех дистрибутивов есть вариант образа с минимальной установкой.

ivanlex ★★★★★
()
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivanlex

В одном дистрибутиве система инициализации не та, в другом пакетная база не та

Вот это более менее.

третий бывает только с DE в комплекте с мультимедиаредактором и монстроподобным офисным пакетом

А это бред

я загружаю образ для минимальной установки

Который есть у любого дистрибутива. О чем я и говорю.

alpha ★★★★★
()

Тоесть, эти чукчи, вместо того, что бы слать в дебиан патчи, которые позволяют софту работать нормально без sd, вместо того, что бы развивать sd-shim, угражают форком (для которого, им разумеется, прийдется писать патчи, которые позволяют софту работать нормально без sd, или/и развивать sd-shim)?

Дебиану? Который, чуть-ли не лидер по колличеству форков!

Veteran Unix Admins?!

С мышлением и ментальным возрастом школьников?!

В опу такой юникс-вей.

kir2yar
()

А можно эти противники и libav себе в форк заберут? Чтобы вместе сдохнуть?

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Если ты занимаешься сборкой железа и тебе вместо нормального комплекта отверток дают старую, советскую, отвертку сантиметровой толщины, ты разве не обрадушься человеку, который подарит тебе нормальный комплект отверток?

kir2yar
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Эм.
Простая задача, которую в рамках sysvinit нормально не решишь:
Прибить апачь со всеми подвисшими cgi-скриптами, вне зависимости от того, кто и сколько форкался.

sd решил эту задачу как нефиг делать. Вот тебе ножи и гвозди.

kir2yar
()
Ответ на: комментарий от kir2yar

Ладно, ладно. Мы ещё посмотрим на ваш новый набор отвёрток с дополнительными насадками для ковыряния в ухе и чистки ботинок.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Эм, все эти дополнительные насадки запускаются (или даже ставятся) совершенно отдельно.

Когда я узнал, что в sd есть вебсервер - мне пришлось погуглить, а затем поставить пакет, что бы запустить его. Очень вредная насадка для ковыряния в ухе, да. Очень монолитно встроенная в sd.

А вообще, у sysvinit есть ОДНА задача. Запускать демонов. И даже с этой задачей оно не справляется. http://habrahabr.ru/post/113482/

kir2yar
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Это арч или генту. Красноглазить или системд-хейтер - генту, остальное арч.

Kesha_Molchanov
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Какую систему пакетов использовать (deb, rpm, etc.);

Объединить в одну систему управления пакетами и написать интерфейсы к ней в виде deb и rpm.

Какую оболочку использовать (lxde, xfce, kde, gnome, unity, etc.);

Тут действительно нужен выбор.

Какую графику использовать (x, wayland, mir, etc.);

Выбрать один вариант и считать его стандартом.

в том числе вопрос про systemd

Также выбрать только одну систему инициализации, которая бы читала конфиги от этого systemd, так как для него их много понаписали.

звуковую подсистему

ALSA уже выбрана стандартом, не нужен такой вопрос.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kir2yar

И даже с этой задачей оно не справляется.

Изза того что интерфейс не был auto у человека nfs не монтировался. Ну ну :) Такая проблема жесть ваще. Я вот читал что ваш набор отвёрток ведёт себя вообще непредсказуемо. Жаль ссылку потерял. Статья супер кстати. Спасибо.

trueshell ★★★★★
()
Последнее исправление: trueshell (всего исправлений: 1)

Ну ну. Посмотрим как они вывезут его поддержку. Маразм крепчал...

ilinsky ★★★★★
()

Я не в курсе новых установщиков дебиан, но нельзя ли просто спросить пользователя при установке, чего он хочет?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

То есть, что бы в sysvinit после перезапуска системы, запустить одну единственную прогу с раздела, который находится на NFS, мне нужно перерыть до *опы документации и баш-скриптов?

Блин, а что делать, если NFS-шара находится за OpenVPN?

Идите вы в глубокий зуй с такой системой инициализации.

kir2yar
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Объединить в одну систему управления пакетами и написать интерфейсы к ней в виде deb и rpm.

Не факт, что твоя система управления пакетами будет лучше. А лишняя прослойка замедлит работу и является ненужным инструментом.

Какую графику использовать (x, wayland, mir, etc.);

Выбрать один вариант и считать его стандартом.

Весь смысл в том, что найдется множество людей не согласных с твоим выбором.

Также выбрать только одну систему инициализации...

Опять же возвращаемся к вопросу о множестве несогласных людей.

звуковую подсистему

ALSA уже выбрана стандартом, не нужен такой вопрос.

Кто же тебя так нагло наврал? Я знаю людей, которые выбирают OSS4. А во множестве дистрибутивов невозможно отказаться от установки PulseAudio.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Есть люди, которые против того, что бы спрашивать о чем то конечного пользователя. Все уже решили и преднастроили, а твой выбор может разрушить заранее тщательно продуманную и настроенную систему.

Я не знаю как сделают в итоге в Debian, но дистрибутивы, где ничего выбрать нельзя, я уже встречал. Да и здесь, на форуме, я встречал людей, которые предлагают выбрать что то одно стандартом и делать только так, а несогласный посылать лесом.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kir2yar

мне нужно перерыть до *опы документации и баш-скриптов?

Ну если бы у меня не монтировался nfs раздел, то первое куда бы я посмотрел это interfaces. Кто же виноват что автор статьи начал ковырять с любопытного ему места? :D

Блин, а что делать, если NFS-шара находится за OpenVPN?

А что бы это поменяло?

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Ну если бы у меня не монтировался nfs раздел, то первое куда бы я посмотрел это interfaces

И что бы это тебе дало?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

А почему должно стоять авто? А не hot-plug?

В случае sd - достаточно указать, что сервис должен подниматься после монтирования NFS.

В случае sysvinit - нужно указать, что сервис должен подниматься после монтирования NFS, проверить что в интерфейсах стоит авто, а не вполне работоспособный hot-plug, отключить асинхронное монтирование фс... Нафига мне столько гемора на пустом месте и примитивной задаче?

kir2yar
()
Ответ на: комментарий от kir2yar

А почему должно стоять авто? А не hot-plug?

у меня везде стоит авто, я не знаю почему так, у меня так уже очень давно.

Нафига мне столько гемора на пустом месте и примитивной задаче?

Я обычно смотрю немного дальше. Нафига мне поделия этого очкастого криворучки, если у него пульсаудио досих пор не работает как надо? Да да, и не надо мне щас вещать что оно готово. Поставил я своей барышне совсем недавно убунту 14.04, и пульс там щёлкает и зависает, а я уж было надеялся что допилили. Человек жалуется теперь, ролики смотреть не может. Я теперь твёрдо уверен что этому криворучке доверять ничего нельзя. И мне не нужны неизвестные внезапные проблемы, которые в случае чего вообще хрен знает как решать.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Недавно читал статью, где человек выпилил у себя алсу и вместо нее запилил oss4. Пульсу же перенастроил на передачу потоков в oss4. У человека пульса стала выполнять роль прослойки, которая толком ничего не делает и звук не портит, при этом все играет. Человек, который это сделал рад как ежик. Вот теперь думаю сам так сделать. Если хотя бы doom3 и q4 будут звук при такой схеме нормально играть, тоже буду рад.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Человек, который это сделал рад как ежик.

Ну и чем эта ситуация с поттерингоподелием менее омерзительна, чем непроставленное искаропки auto в интерфейсах в истории выше? А ничем. Просто вместо привычных костылей предлагается использовать свежие, с другими недокрученными саморезами. И как этот шлакD в дебиан то просочился, до сих пор не понимаю. Ладно там убунта какая-нибудь, но ведь сейчас ситуация как раз с точностью до наоборот. Просто идиотизм.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Поставил я своей барышне совсем недавно убунту 14.04, и пульс там щёлкает и зависает

В ответ на твой единичный негативный опыт делюсь своим единичным же позитивным — жил на Fedora без pulseaudio с alsa несколько лет, переход скайпа на пульсаудио проигнорировал, но just for fun попытался воспользоваться apulse. Когда с наскока не получилось, подумал — а не поставить ли pulseaudio? Поставил, привел /etc/asound.conf к дефолтному виду, сказал mplayer'у и mpd выводить звук в пульс и… УМВР, ЧЯДНТ? Правда, ролики «смотрю» youtube-dl'ом и mplayer'ом, но я так делал и с альсой.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Не переживай. Если посмотреть трезвым взглядом, то весь Линукс - это набор костылей. А мы - админы, в зависимости от задач собираем набор из тех или иных костылей.

ivanlex ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.