LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Шахматные программы

 


0

2

Привет. У меня дед любит играть в шахматы, при том что в компьютерах ничего не понимает ( программу для игр в шахматы со сложным управлением не осилит ).

Подскажите, какие есть приложения для игр в шахматы на Linux?
Идеально было бы, если бы это был сервис для игры с реальными людьми с рейтингами и прочим.

★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от iVS

Спасибо.

С браузером у него еще проблемы, но, думаю доосвоит.

trofk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trofk

Про pychess дед сказал, что «слабо играет»

:) так поставь движок другой. gnuchess например.

А я выставил сложность на максимум

сложность не от программы зависит, а от движка. Их много разных. Но думаю, что деду gnuchess должно хватить.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

а вообще выбирать есть из чего: fruit, fairymax, sockfish (на сегодняшний момент самый сильный в мире), много их...

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Просто dikiy мнит себя профессионалом в этой области, так зачем ему мешать? Хотя, если подумать, то он тогда так и будет Stockfish неправильно писать...

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Просто dikiy мнит себя профессионалом в этой области, так зачем ему мешать? Хотя, если подумать, то он тогда так и будет Stockfish неправильно писать...

мнит профессионалом? да у вас, батенька, фантазия разыгралась.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

мнит профессионалом?

Да знаю я, что ты музыкант. Но просто в лом было поправлять тебя на каждый комментарий. Scid, как уже сказали выше, ни разу не простой, а мозговыносящий, может враз отбить всю охоту играть в шахматы. При этом, все перечисленные тобой движки, кроме стокфиша, убогие. Как можно было его поставить с ними в один ряд, да еще написать неправильно?

да у вас, батенька, фантазия разыгралась

Куда мне до вашей! Советовать то, чем не пользовался, у меня ума не хватает.

iVS ★★★★★
()

Если есть постоянный доступ в интернет, то через браузер. chess.com, lichess.org, gameknot.com. Оффлайн уже давно никто не играет.

fedorino_gore
()

Под линукс ни одной вменяемой программы я не видел.

fedorino_gore
()

Что за такое сложное управление?

J ★★★★
()

Твой дед, похоже, на уровне кандидата в мастера спорта играет.

fedorino_gore
()
Ответ на: комментарий от iVS

мнит профессионалом?

Да знаю я, что ты музыкант. Но просто в лом было поправлять тебя на каждый комментарий. Scid, как уже сказали выше, ни разу не простой, а мозговыносящий, может враз отбить всю охоту играть в шахматы.

Если признаться честно, то я дейтсвительно им не поьлзовался, а прочитал между делом на форуме. После того как поставил его и попробовал я понял почему на меня налетели, посыпаю голову пеплом.

да у вас, батенька, фантазия разыгралась

Куда мне до вашей! Советовать то, чем не пользовался, у меня ума не хватает.

ну все, все. Заклевали уже.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fedorino_gore

gnuchess

Это плохой движок, поверь мне.

я, конечно, не КМС, но и не «лох». В лучшие времена с первым разрядом тягался временами вполне успешно. Но зарулить gnuchess мне удается крайне редко.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от iVS

При этом, все перечисленные тобой движки, кроме стокфиша, убогие. Как можно было его поставить с ними в один ряд, да еще написать неправильно?

Ну во-первых я не согласен, что gnuchess убогий, а во-вторых я просто допустил ошибку при печати.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Но зарулить gnuchess мне удается крайне редко.

Мне сам подход не нравится: играть с движками. Если ты не Магнус Карлсен, то ничему не научишься. Играть нужно с людьми, потому я за lichess.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Мне сам подход не нравится: играть с движками. Если ты не Магнус Карлсен, то ничему не научишься.

До определённого уровня вполне можно научиться. В своё время, после, примерно, года регулярной игры с chessmaster в первом же турнире выполнил норматив 1-го разряда.

fang
()

Кто-то шахматы на sed написал.

CYB3R ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.