LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Альт Линукс и Rosa Linux

 ,


0

1

Вопрос к тем, кто пользовался этими изобретениями)

Есть у них какие-то принципиальные отличия, что удобнее? Нужно именно русское изобретение)

Решила установить с целью попробовать в нем на QT попрограммировать. Я так поняла, что в сборках qt5 нет, отсюда вытекает следующее желание)

Хочется чтоб все как-то попроще было, не надо было неделю настраивать, устанавливать кучу всего, низкий порог вхождения то бишь)

Признаюсь, опыта в линуксе крайне мало, администрирования так вообще нуль.

Надеюсь, не посыпится куча претензий типа фуу, стремный мастдайшик...

Спасибо всем ответившим!

Есть у них какие-то принципиальные отличия, что удобнее?

Оба ацтой, но роса ещё и живой труп.

Нужно именно русское изобретение)

Нафига?

Axon ★★★★★
()

Нужно именно русское изобретение)

В каком месте оно русское?

StReLoK ☆☆
()

Я так поняла, что в сборках qt5 нет, отсюда вытекает следующее желание)

Я не очень понял где нет qt5, но в альтовском репозитории qt5 собран, впрочем как и в Росе.

Есть у них какие-то принципиальные отличия, что удобнее?

Смотря что считать принципиальным различием - новичок, наверное, сильных различий не увидит. Можно в виртуалку поставить оба и сравнить.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

Кутэ можно скачать и поставить с сайта разработчиков одним шматом. Дистрибутив значения в этом случае не имеет. Наверняка и под маздайку кит есть.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)

Хочется чтоб все как-то попроще было, не надо было неделю настраивать, устанавливать кучу всего, низкий порог вхождения то бишь)

В росе всё для в инете посидеть, тексты пописать, музыку послушать, фильмы посмотреть было, когда я её тыкал.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kinik

В росе всё для в инете посидеть, тексты пописать, музыку послушать, фильмы посмотреть было, когда я её тыкал.

В альте тоже. Впрочем, как и в любом дистрибутиве - единственное, что в зарубежных нужно дополнительные репозитории подключать, чтобы всякие mp3 - шки слушать.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

только недавно была новость про обновление

Поэтому и живой. Но трупом мандривы оно от этого быть не перестаёт.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Мне, как пользователю Росы, крайне интересно, в чём заключается трупность?

Оно померло ещё когда Дюваля турнули.

Axon ★★★★★
()

Нужно именно русское изобретение

не нужно. там русского мало, как и в любом крупном свободном проекте, который разрабатывается международной командой. кончай с шовинизмом и начинай жить

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

там русского мало,

Ну, как минимум, можно по русски с разработчиками поговорить. Для многих составить баг репорт на английском - непосильная задача.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Не помню. Там волшебная палочка ещё нарисована была на значке.

kinik ★★☆
()

Я бы поставил Росу, мне последний релиз понравился.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Решила установить с целью попробовать в нем на QT попрограммировать.

StReLoK ☆☆
()

http://rfremix.ru/ ещё есть

я этими вашими линуксами с 2005 пользуюсь (тут очень много людей с гораздо большим стажем, я не об этом, а о том, что успел во всей этой кухне разобраться) и скажу, что всё это полный шлак. из того, что пробовал, хотя бы немного (хоть и паршиво) работает gentoo, но она под ваши запросы не подходит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

в генте есть самый адекватный стейбл, который я вообще видел в линуксах (не значит что хороший, но хотя бы терпимый)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в генте есть самый адекватный стейбл, который я вообще видел в линуксах

Бугогашенька. Этот «стейбл» древнее дебиана, а половины софта в нём вообще нет.

Axon ★★★★★
()

Есть у них какие-то принципиальные отличия, что удобнее

Отличие в том, что русские дистрибутивостроители традиционно кладут с прибором на лицензии и прочую чепуху. Т.е. можно без лишних телодвижений получить поддержку mp3 и прочих проприетарных форматов и программ.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

тыц
Также на один компьютер всяких разных линуксов можно наставить хоть миллион

ss_ash ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

системные компоненты из stable, если что-то понадобилось из тестинга - размаскировал. в том же debian так не получится в большинстве случаев.
а в вашем арче вообще никакого подобия стейбла нету.

Deleted
()

Нужно именно русское изобретение

А как вы проверяете?
Судя по фамилям в обоих большинство нацмены а не руские.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)

Попробуйте ещё Russian Fedora и Calculate. К обоим приложили руку русские. В обоих есть кодеки из коробки. В calculate, по-моему, ещё и коммерческие драйвера. Пишу из альфы двадцать первой русской Федоры. Всё работает. Даже можно потыкать wayland.

Sakka
()
Ответ на: комментарий от Deleted

системные компоненты из stable, если что-то понадобилось из тестинга - размаскировал. в том же debian так не получится в большинстве случаев.

А что помешает-то? man apt pinning.

а в вашем арче вообще никакого подобия стейбла нету.

Арч в прямых руках стабильнее стабильного дебиана, про генту я вообще молчу.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А что помешает-то? man apt pinning.

вот-вот, извращения какие-то. причём если пакет собран с новым glibc, например, то не поставлю. а под гентой - пожалуйста.

Арч в прямых руках стабильнее стабильного дебиана

что угодно в каких угодно руках стабильнее стабильного дебиана :)

про генту я вообще молчу.

не уверен совсем. и что подразумевает под себя «прямые руки». арчеспецифичные навыки испавления багов дистрибутива?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вот-вот, извращения какие-то.

И в каком месте это извращённее гентушной системы маскировок?

причём если пакет собран с новым glibc, например, то не поставлю. а под гентой - пожалуйста.

Если пакет собран с новым glibc, то и в зависимостях будет новый glibc. Но это исчезающе редкая ситуация.

что угодно в каких угодно руках стабильнее стабильного дебиана :)

WAT?

и что подразумевает под себя «прямые руки». арчеспецифичные навыки испавления багов дистрибутива?

То же, что и всегда: интуитивное понимание того, как всё сделать не через задницу.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

И в каком месте это извращённее гентушной системы маскировок?

в следующей цитате.

Если пакет собран с новым glibc, то и в зависимостях будет новый glibc. Но это исчезающе редкая ситуация.

с новым gtk, xcb, да чем угодно.

То же, что и всегда: интуитивное понимание того, как всё сделать не через задницу.

недавно новость была, что kde слетела после апдейта из-за косяка мэйнтейнера. вот это не через задницу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с новым gtk, xcb, да чем угодно.

Только в случае поломки бинарной совместимости между версиями в разных репозиториях. Это, повторюсь, случается раз в год, и далеко не факт, что именно в этот момент вам взбредёт в голову ставить версию из другой репы.

недавно новость была, что kde слетела после апдейта из-за косяка мэйнтейнера. вот это не через задницу.

Сцыль.

Axon ★★★★★
()

Хочется чтоб все как-то попроще было, не надо было неделю настраивать, устанавливать кучу всего, низкий порог вхождения то бишь)

Ну так альт самое то, у них даже есть сборка simply linux называется. Да и все что нужно есть в репозиториях, а чего нет, то по просьбе соберут. Росой давно не пользовался, но помню, что приходилось напильником поработать, а вот с альтом не мучился, поставил и всё, работает, кушать не просит.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не уверен, что раз в год. в генте ещё реже.

В генте какой-то особый, уличный апстрим?

на лоре, даже в толксах. мне лениво :)

Слив защитан. ☺

Axon ★★★★★
()

Cкачай оба для ознакомления в virtualbox.

Rosa Linux для управления пакетами использует urpmi (унаследованный от Mandriva).
Последний релиз (Desktop Fresh R4 от 8 октября) по умолчанию использует KDE со своим меню приложений, некоторыми дополнениями.

Alt Linux хоть и использует rpm пакеты, но управление ими происходит посредством apt. В качестве рабочей среды по умолчанию используется Mate (Alt Linux Кентавр), KDE (Alt Linux KDesktop) или XFCE (Alt Simply Linux).

Естественно, что в обоих дистрибутивах есть графические утилиты для управления пакетами, добавлены свои инструменты настройки системы.

grem ★★★★★
()

бери тот, в котором 1С изкоробки (т.е. AltLinux: «Обеспечена работа 1С «из коробки» (необходима установка пакета 1c-preinstall)»)

только в 1С есть русскоязычный диалект SQL, а доступ к БД это очень важно

StrongDollar
()
Последнее исправление: StrongDollar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Axon

В генте какой-то особый, уличный апстрим?

патчики есть, но всё зависит от того, как апстрим собирать

Слив защитан. ☺

ты не поверишь, мне глубоко плевать :) тебе нужно - ты и ищи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

всё зависит от того, как апстрим собирать

Мифы и легенды народов гентуленда.

ты не поверишь, мне глубоко плевать :)

Да мне тоже, тащемта. ☺ Неужели вы думаете, что я с вами на полном серьёзе спорю?

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.