LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Рациональное предложение противникам нововведений а-ля systemd, wayland и т.д.

 , , ,


0

2

На ядре линукса можно строить самые разные системы. Примеры:

Вас ведь никто не заставляет привязываться к тому юзерспейсу, который есть и разрабатывается сейчас в мейнстримных системах, поэтому очень странно слышать, что «systemd/pulseaudio навязывается».

Так почему бы всем, кому не нравятся новые технологии, не объединиться для разработки дистрибутива с ПРАВИЛЬНЫМИ технологиями:

  • Ядро Linux. Просто потому, что оно умеет больше всего железа.
  • Какой-нибудь musl в качестве libc, например (или против glibc никто ничего не имеет?)
  • openrc/uselessd для init.
  • Что-то pacman-подобное в качестве пакетного менеджера
  • OSSv4/ALSA для звука. Сверху можно что-то вроде jackd
  • Набор лёгковесного suckless-софта.
  • LxQT как ДЕ... WAIT... qt же тоже принято ненавидеть :) Тогда форк LXDE.

Если будет слишком много разногласий насчёт ПРАВИЛЬНЫХ технологий, можно сделать мета-дистрибутив вроде Gentoo/Exherbo с технологиями на выбор. В конце концов, та же гента немного умеет freebsd в качестве ядра, когда-то пробовали и netbsd`шное, значит, потенциально это возможно?

Всё это задокументировать и привести к виду, доступного для новичка, чтобы неискушённые пользователи могли сразу увидеть преимущества олдскулльного юникса (лично я таких не могу сходу придумать, но вы ведь уверены, что они есть) для своих целей?

Этим самым во опровергнете мнение, что поттерингоненавистники в основной массе ничерта не понимают в технологиях, которые ругают и способны только трепаться на форумах, а мир опенсорса получит очень интересный проект.

Deleted

Ответ на: комментарий от Lincor

А firefox-gtk3 я тыкал. Добавлю, но тоже потом, сейчас очень сыро.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

Любители Гнома должны страдать или тянуть конфиги и патчи из OpenBSD.
Мне, например, PA нравится, просто его нужно как следует настроить.

Всем нелюбителям хетеров, показываю на примерах, почему то, что делает RedHat БЕСИТ!

Нормальный юзкейс гитариста и расслабленного юзера: иметь jack для гитары, и PA для десктопных приложений. Десктопные приложения кроме плеера должны максимум пропердеть 16-ти битный звук, а гитарные - с нулевой задержкой гонять 24-bit с рейтом 96000.

Редхат нас ОСЧАСТЛИВИЛ: берёте jack и заворачиваете его в PA (вот это вот обожемой «золотая пуля» творение Поттеринга отношение к своим поделкам)! Вот только, дорогие наши пользователи нашей безальтернативной золотой пули, не используйте с ней высокий битрейт - она не потянет: http://docs.fedoraproject.org/en-US/Fedora/16/html/Musicians_Guide/sect-Music...

И ниодин, блин, редхатовет, нидайбог ни на секунду не допустит, что для нормального использования нужно всё сделать РОВНО наоборот:

http://jackaudio.org/faq/pulseaudio_and_jack.html

Вот и всё. Вот только это отношение и бесит.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

нифига, высоко ты замахнулся. композитор Wayland - это не иксовый WM, который умельцы написали в 50 строк. композитор Wayland - это еще и немалая часть функционала X11.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Systemd простой, удобный и мощный. Без journalctl я уже не представляю разбор логов, настолько это удобная вещь. И все 16 лет в линуксе я не любил init-скрипты. Это уродливое нагромождение костылей должно сдохнуть.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Без journalctl я уже не представляю разбор логов, настолько это удобная вещь.

ни разу не удобная. сложная очень, man я не осилил и вообще плохо его понял.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Lincor

https://ru.wikipedia.org/wiki/Cygnus_Solutions
- я ошибся, попутал с сигнусом, но РедХат всё равно купил сигнус. И про гном я не писал, а писал про gcc/glibc

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

В слаке пакеты слишком крупные, надстройки не спасают.

Так никаких гарантий, что у мифического дистрибутива ТС не будет таких недостатков. Опыт показывает, что наоборот недостатки будут еще серьезнее.

Хейтерам SysV: в дебиане init.d скрипты намного короче и понятнее, чем в этом вашем RH.

Так никто же не спорит, что они были проще и понятнее. Просто в линукс-тусовке произошла очень забавная ситуация из психологии толпы. Когда мейнтейнеры основных дистрибутивов смотрели друг на друга и рассчитывали, что хоть кто-то заявит, что будет поддерживать альтернативное решение. В то же время тот, кто заявил бы об этом первым, был бы вынужден его поддерживать в одиночку, а остальные бы присосались. Вот все и промолчали (отказались) в результате имеем то, что имеем.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Редхат нас ОСЧАСТЛИВИЛ: берёте jack и заворачиваете его в PA

Фейспалм. Ты читать свою ссылку не пробовал? По ней пулься заворачивается в jack.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Тем более, что такой дистрибутив есть - Debian с выбором SysV инита, который ещё сто лет будет поддерживаться.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

ну-ну. в арче тоже init-скрипты поддерживали после перехода на systemd, а потом надоело и выпилили. с Debian будет так же, ведь он официально перешел на systemd.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Lincor

владельцем glibc являются красношляпые

я считаю, за проведение необоснованных параллелей между RedHat и GNU нужно убивать.

Что-то и правда http://sources.redhat.com/glibc/ стало редиректить на gnu.org

Неужто ослабили хватку?

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lincor

Я знаю, потому и говорю, что нескоро выкачу. Возможно, я сделаю только плагин для вестона.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Упс... Всё равно правильно готовить PA - это не «из коробки».

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от siphonops

Не ставит это никаких крестов. Если все системд-хейтеры и вяленопротестанты перейдут на слаку и кракс

Мы уже прошли это с дебианом.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: SOOOOOOO SLOOOOOOOW от Lincor

До недавнего времени что-то еще важное от глибц было в красношляпых ручках. То ли багзила, то ли.. не могу вспомнить.

Осталось понять, кто там теперь реально принимает решения.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Shadow

Тем более, что такой дистрибутив есть - Debian с выбором SysV инита, который ещё сто лет будет поддерживаться.

Не знаю, что там будет поддерживаться. Я перешел на systemd просто потому, что мне не захотелось искать способ, чтобы в mate заработало управление питанем, которое внезапно отвалилось в тестинге из-за пресловутого перехода на systemd. Если бы в сети были какие-то гайды, как это починить без systemd я бы ими воспользовался, но были только жалобы на форумах.
Если тебя такие проблемы не беспокоят (или ты их с легкостью решаешь), то тогда конечно у тебя есть дебиан без systemd, у меня дебиан, к сожалению, с systemd, и как с этим бороться я не знаю.

siphonops ★★★
()

Так почему бы всем, кому не нравятся новые технологии, не объединиться для разработки

Например потому, что громче всех кричат те, кто ничего разработать не способен.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

РедХат первый запилил egcs и glibc2 по дефолту.

по твоей логике арч работает вместе со всеми разработчиками ПО из своих репозиториев.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от siphonops

потому что они нипанятные

Дело не в непонятности, а в отсутствии политической воли. Пока я только от Alpine Linux видел явное обязательство не ввязываться в говнод.

Manhunt ★★★★★
()

Рациональное предложение

рассмешил с первого слова

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

До недавнего времени что-то еще важное от глибц было в красношляпых ручках. То ли багзила, то ли.. не могу вспомнить.

вот когда вспомнишь - возвращайся. а пока RedHat не при чем.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Мы уже прошли это с дебианом.

Хорошо. Форкайте слаку прямо сейчас, пока не скурвилась, пишите пакетный менеджер, пишите клятву для пользователей о том, что системд не пройдет и вперед.
Но нет же, вы же будете сидеть и мечтать о велосипеде (даже не делать его).

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Хорошо. Форкайте слаку прямо сейчас, пока не скурвилась, пишите пакетный менеджер, пишите клятву для пользователей о том, что системд не пройдет и вперед.

Вот с нетерпением жду соответствующего проекта на кикстартере. От кого-то достаточно авторитетного, чтобы я в это поверил. Многолетнее секурити сопровождение, пакетный менеджер. Деньги тянут карман.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

Допустим, я напишу патч для глибц, который добавляет в printf() функцию печати QR-кодов. Кто будет принимать решение о его принятии в апстрим? Вот все эти дядьки соберутся и проголосуют? Или как?

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Дело не в непонятности, а в отсутствии политической воли.

С чего ты вообще решил, что воля отсутствует? Потому что тебе не нравится результат? Вот тебе политическая воля под названием systemd! Преклони колени.
Очень хорошая аналогия с той позицией, которую ты недавно высказывал в танцпольных темах, когда троллил либерастов.

siphonops ★★★
()
Последнее исправление: siphonops (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

Поздно дёргаться, название уже прилипло. Да и очень в стиле ЛОРа.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от siphonops

С чего ты вообще решил, что воля отсутствует?

Потому что по факту все легли под systemd. А те, кто ещё не лег, стремительно к этому катятся.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Вот с нетерпением жду соответствующего проекта на кикстартере.

Продолжай ждать, ни в коем случае ничего не делай!

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Продолжай ждать, ни в коем случае ничего не делай!

Ничем, кроме рубля, я по данному вопросу проголосовать не готов. Моя реальная деятельность сосредоточена в других сферах, я чувствую острую необходимость своего участия там. Инвестировать самого себя в дистростроение — означало бы предать гораздо более значимое дело.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Потому что по факту все легли под systemd.

По факту мейнтейнеры решили, что им неприятнее править баги и объясняться за решето, чем плюнуть на простых пользователей, которые их не содержат.

siphonops ★★★
()
Последнее исправление: siphonops (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

С другой стороны, владельцем glibc являются красношляпые, и от них можно в любой момент ожидать каких угодно подлянок.

Столлман, вроде, не носит красную шляпу.

bluesman
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ничем, кроме рубля, я по данному вопросу проголосовать не готов.

Нужны им твои рубли. Нынче в моде доллары и евро.

bluesman
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Моя реальная деятельность сосредоточена в других сферах, я чувствую острую необходимость своего участия там.

Тогда почему ты считаешь, что твое мнение касательно систем инициализации дистрибутивов имеет значение, если ты никак не готов его отстаивать? Рублем не считается, т.к. ты не озвучил сумму, которую готов оплатить разово/ежемесячно/ежегодно/порелизно за такой дистрибутив.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Тогда почему ты считаешь, что твое мнение касательно систем инициализации дистрибутивов имеет значение, если ты никак не готов его отстаивать?

1. systemd — это не система инициализации.
2. потому что http://en.wikipedia.org/wiki/Single_responsibility_principle
3. Я готов отсыпать бабла достойным людям, которые взялись бы за это дело. Думаю, что не только я.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Я готов отсыпать бабла достойным людям, которые взялись бы за это дело. Думаю, что не только я.

Как видишь, этого недостаточно.
Возможно, если возьмешь на себя хотя бы организацию людей, которые готовы отсыпать денег, чтобы показать потенциальным «достойным людям» возможную их прибыль, то дело сдвинется с мертвой точки.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Рублем не считается, т.к. ты не озвучил сумму, которую готов оплатить разово/ежемесячно/ежегодно/порелизно за такой дистрибутив.

Разово, как минимум $20. Но может быть и в разы больше, если будет ясна целесообразность такого вложения.

Разово, потому что намерение состоит в том, чтобы оплатить конкретные усилия по разработке/допилке недостающих частей (например, прикрутить к шляке lsb-совместимый пакетный менеджер и организовать инфраструктуру для секурити патчей).

А что касается поддержки, то тут дистру нужно каким-то образом выйти на самоокупаемость. Каким — я не знаю.

Manhunt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.