LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Konqueror/Nautilus wtf

 ,


0

1

Берем любой на выбор современный стабильный Konqueror/Nautilus и внезапно почему-то к ftp, smb подключится как два пальца... и почему-то при всём при этом варианта NFS нет в принципе.

Я что-то пропустил? Почему ненужные ftp, smb дефолт а родного NFS не вообще?

★★★★★

Ответ на: комментарий от xsektorx

потому что nfs монтируется глобально

И что теперь? При желании вообще всё можно монтировать глобально так что из-за этого выпиливать эти вещи из Konqueror/Nautilus?

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

какой тред по счету?

Ты не поверишь но для меня это открытие. До этого в gentoo стояла красноглазая autofs а тут в CentOS я просто не понял...

И ваще попахивает вендузячим заговором!

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bluesman

Почему не нужен открытый FTP и нужен сановско-оракловский NFS?

Потому что права posix? Потому что в тех-же условиях всяко шустрее smb? И потому-что nfs это не сраная самба созданная для совместимости с самой упоротой из всех ОСей... ах да есть же еще wine.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

nfs разрабатывалась как сетевая файловая система, в этом её предназначение. для юниксов к тому же, изначально. и всё это делается на уровне ядра. ftpfs - это костыль, например, smb - это в принципе костыль, который реализован в юзерспейсе и используется в основном в тех же целях, что и ftp

но это всё неважно. ведь основная причина в том, что никто не взялся. если хочется - берись поддерживать

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

ах да есть же еще wine

вот на него наезжать не надо! мужики годные протезы делают

der_looser ★★
()

Мне кажется, или ты был забанен?

Pyzia ★★★★★
()

в finder на OS X можно, не верю чтоб в nautilus не было б такого

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Есть вариант nfs4 + kerberos, но не слишком ли мудрено для маленькой сети?

cvs-255 ★★★★★
()

а gopher работает в нём? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

.jpeg

Это у тебя в браузере шрифты нечитабельные, если ты даже этого не заметил :)

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Нет, просто NFS - kernel-space. sshfs - userspace, ничего личного. Ах да, еще момент - если сервер в дауне, загрузка немного затягивается:-) Опции по этому счету особо не ковырял.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Я вообще для личных данных использую Самбу (по локалке или over vpn из удаленных сетей) в виду большого кол-ва устройств, которые не понимают из коробки nfs и sshfs. А nfs только для служебных данных.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

У меня есть «облачко», на работе на одном из серваков запилено по sshfs. Бегают как и какие-нибудь личные данные (дабы флешки не тягать), так и бэкапы вытягиваются «куда надо» на работе.

leg0las ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.