LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Stahl

Да я вот подумал мало ли, а то ссылки с народа :)

deterok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

на нем общаются еще? чем английский плох?

Линуксом пользуются ещё? Чем винда плоха?

У России ещё есть своё правительство? Чем американское плохо?

bluesman
()
Ответ на: комментарий от bluesman

У линукса есть своя ниша, свои перспективы развития. Эсперанто вообще ни на что серьезное не пригоден, и шансов хоть куда-то пробится у него — ноль.

Зачем ты правительства приплел, я вообще не понял.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от int13h

на нем общаются еще? чем английский плох?

Ни один язык не плох, в том числе и эсперанто. Кто это понимает, тот его и учит. А кто ставит один язык выше других, или вообще хочет в соответствии со своими коспомолитическими представлениями заставить весь мир говорить на одном языке, идёт лесом.

eugeno ★★★★★
()

А ещё готовится курс эсперанто для англоязычных на Duolingo, через несколько месяцев вылупится. Потом и для русскоязычных появится.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Эсперанто вообще ни на что серьезное не пригоден

Почему?

шансов хоть куда-то пробится у него — ноль.

Покажи мне хоть один язык, который за 120 лет вырос от 1 до 100000 владеющих им.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Эсперанто - это для тех, кто «не осилил». Всему остальному миру английского хватает.

Знаю английский лучше, чем 95 % «осиляторов», ЧЯДНТ?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bluesman

Разве не в этом суть эсперанто?

Нет. Суть эсперанто стать вторым для каждого после родного, но ни в коем случае не вытеснять другие языки, наоборот, всячески поддерживать языковое разнообразие.

eugeno ★★★★★
()
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eugeno

Ты сказал: «заставить весь мир говорить на одном языке». Чем это отличается от «суть эсперанто стать вторым для каждого»?

bluesman
()
Ответ на: комментарий от bluesman

Эсперанто сам смещен к европоцентризму. Для какого-нибудь носителя мяо-яо он будет так же неудобен, как и английский.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от bluesman

Иврит.

Отлично, а чем отличается иврит от эсперанто?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bluesman

Ты сказал: «заставить весь мир говорить на одном языке». Чем это отличается от «суть эсперанто стать вторым для каждого»?

Во-первых, нет слова «заставить», а во-вторых, под «заставить весь мир говорить на одном языке» я имел в виду «только на одном языке».

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Эсперанто сам смещен к европоцентризму. Для какого-нибудь носителя мяо-яо он будет так же неудобен, как и английский.

Спроси это у тысяч китайцев, которые с удовольствием учат эсперанто. Они мне говорят, что его грамматика очень напоминает им китайскую.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bluesman

Вот смотрю на единственный источник по численности говорящих и вижу, что всего 2 млн. человек.
Для Китая и Японии это вообще не число.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Статистику по 95% осиляторам, пожалуйста. И желательно еще результаты CPE.

Статистики не будет, равно как и результатов. Могу только сказать, что я успешно прошёл курс на уровне B2+, без каких-либо затруднений читаю как техническую, так и художественную литературу на английском.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Для Китая и Японии это вообще не число.

В Китае и особенно Японии эсперантистов очень много, достаточно посмотреть на статистику членов UEA и сравнить с европейцами.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

он искусственен.

Нет. Про иврит тоже скажешь, что он искусственный? То здесь утверждают, что эсперанто слишком европоцентричен, то вдруг оказывается, что он искусственный и не имеет ничего общего с естественными языками.

offtopic: вы не в ткп-софт работаете?

Нет, с чего бы?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

В Китае и особенно Японии эсперантистов очень много

Опять же, единственная доступная статистика говорит о том, что в мире всего 2 млн. более-менее разговаривающих на эсперанто. Другой я не вижу. 2 млн на 7 млрд. человек - это несерьезно.

Solace ★★
()

Лучший учебник это общение с носителями языка. Поезжай на полгодика в это самое Эсперанто и поживи там.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Опять же, единственная доступная статистика говорит о том, что в мире всего 2 млн. более-менее разговаривающих на эсперанто. Другой я не вижу. 2 млн на 7 млрд. человек - это несерьезно.

Ты кажется начинал с того, что неевропейцам эсперанто сложнее. Когда я указал на статистику, опровергающую твоё утверждение, ты меняешь тему на общую распространённость эсперанто. Вот это уже несерьёзно.

eugeno ★★★★★
()

что-нибудь боле менее современное на русском есть?

Эсперанто устарел ещё при создании, учи «Lingua Aeterna» — вечно живую латынь! :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bluesman

Сколько нужно времени и сил на хорошее изучение подсистемы ввода-вывода ядра линукс:

1) C-программистам

2) всем остальным?

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

учебник по эсперанто

Лучше сразу клингонский учить, например.

k336184
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Ну так китайцев вообще много. Даже небольшой процент использования эсперанто китайцами даст очень много говорящих на нем китайцев

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Ты кажется начинал с того, что неевропейцам эсперанто сложнее.

Я начал с того, что эсперанто не нужен по причине малого распространения. Собственно, так и есть.

Когда я указал на статистику

На какую статистику? Ссылки/числа будут?
Пока я слышу голословное «в Китае и Японии много изучающих эсперанто». Потом я снова смотрю на эти 2 млн. человек и понимаю, что теоретически может быть куда больше китайцев/японцев, знающих итальянский и латынь. За счет пропорциональности населения.

Когда я указал на статистику, опровергающую твоё утверждение

Ах, да, сколько в России изучающих эсперанто? 1 тысяча? И это для чрезвычайно близкого языка. Это что же по твоей логике выходит: эсперанто ближе к китайскому, чем к русскому?

Solace ★★
()

Зачем там учебник? Правила выучил и вперед читать со словарём. Эсперанто тем и хорош, что его легко учить.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну так китайцев вообще много. Даже небольшой процент использования эсперанто китайцами даст очень много говорящих на нем китайцев

Это не отменяет тот факт, что китайцы в эсперанто видят много знакомых черт. И им это нравится.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Ну а русские в польском видят много знакомых черт. Что-то я не вижу массового изучения польского. Хотя изучающие польский, скорее всего, как раз говорят о «много знакомых черт»

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Solace

Я начал с того, что эсперанто не нужен по причине малого распространения. Собственно, так и есть.

В первую очередь не нужен ты по причине малого распространения. 1 экземпляр, лучше бы вообще не было.

На какую статистику? Ссылки/числа будут?

http://eo.wikipedia.org/wiki/Membronombroj_de_UEA

Про университетские курсы эсперанто в Китае сам нагуглишь, если захочешь. Про восторженные отзывы китайцев, японцев, корейцев об эсперанто тоже.

Пока я слышу голословное «в Китае и Японии много изучающих эсперанто». Потом я снова смотрю на эти 2 млн. человек и понимаю, что теоретически может быть куда больше китайцев/японцев, знающих итальянский и латынь. За счет пропорциональности населения.

И какой из этого вывод? Что все языки с численностью носителей < 2 млн не нужны?

Ах, да, сколько в России изучающих эсперанто? 1 тысяча?

1 тысяча по вашей смехотворной переписи населения. На деле в несколько раз больше.

И это для чрезвычайно близкого языка. Это что же по твоей логике выходит: эсперанто ближе к китайскому, чем к русскому?

Кроме близости языков существуют ещё тысячи факторов, влияющих на распространение. Вместо того, чтобы разводить демагогию, взял бы и спросил лично тех русских и китайцев, которые выучили эсперанто. Я не собираюсь сам тебе это доказывать, потому что я достаточно с ними общался и знаю их мнение. Ах да, ты ведь не умеешь в эсперанто, вот беда. Тогда тебе остаётся только роль диванного критика, который считает, что знания для слабаков и любое мнение можно построить только на своих предположениях.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Где твоя статистика? Какой процент европейцев знает эсперанто и какой процент китайцев?

Открою тебе секрет, эсперантистов никто не считал. Есть только косвенные показатели. Чтобы упростить тебе жизнь, скажу сразу: процент эсперантистов в Китае намного ниже, чем во многих европейских странах. Но в то же время выше, чем в некоторых европейских странах, языки которых намного более похожи на эсперанто, чем китайский. Принимай во внимание политическую систему страны, её историю и прочие предпосылки распространения эсперанто. И повторю ещё раз: лучший способ узнать отношение китайцев к эсперанто — это спросить их лично. Но ты ведь до такого не опустишься?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну а русские в польском видят много знакомых черт. Что-то я не вижу массового изучения польского. Хотя изучающие польский, скорее всего, как раз говорят о «много знакомых черт»

Ты или тролль, или просто тупой. Потому что это уж слишком толсто. Подумай, почему люди учат польский, а почему эсперанто. Кстати, беларусы (в том числе и я) очень массово учат польский, именно потому, что он очень близкий. Русскому польский даётся намного сложнее. А эсперанто слишком простой язык, чтобы какие-то его незнакомые черты стали препятствием в изучении для тех же китайцев.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Я незнаком с достаточным количеством случайно взятых (чтобы выборка была репрезентативна) китайцев.

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.