LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что такое «опыт верстки (хотя бы по готовым шаблонам)» при web-разработке?

 


0

1

Вёрстка. Вёрстка, это термин из индустрии подготовки печатной продукции. Смысл в том, что имея набор глифов, текста и изображений/картинок нужно расположить всё это на определенной площади печатного материала в соответствии с какими-то целями. Какие могут быть цели? Повысить легкость чтения (при чтении тело исполнителя выполняет операции, такие как «перевод взгляда с одной строки на следующую», поэтому если текст собрать в колонки, а не писать от края до края, то операция перевода взгляда упростится. «распознать глиф» - чтобы облегчить эту операцию используют шрифты - т.е. стандартизацию изображений глифов. И так по каждому типографскому приёму - например выделение жирным, наклонным, абзацным отсутпом. Какие ещё есть операции в процессе чтения?). Структурировать текст - это задача автора текста, а не задача верстальщика. Задача верстальщика - унифицировать абзацные отступы с форматом издательства. Структурировать издание - это задача редактора (т.е. какие материалы поместить на какие страницы), это в печатном издании. В электронном это может быть отдано верстальщику?
Какое отношение верстка для печати имеет к вёрстке для web? Историческое и функциональное. Когда страница отображается в броузере (на что? На виртуальное поле? нет слова в русском языке для этого, или я его не знаю), используются стандарты на форматы задания деталей процесса рендеринга (Какие это стандарты? где описан процесс рендеринга?).

Шаблоны. Шаблоны - это то что трещит, но иногда спасает за счет ограничений. Т.е. шаблон - это набор ограничений, правил. Вероятно при web-верстке имеются в виду ограничения, которые заложены в инструментальные программные средства, такие как CMS (кто у нас популярные CMS? Там есть более-менее общие стандарты на шаблоны?)

Опыт верстки. Опыт - это что-то такое, что передают следющим поколениям, или хотя бы другим людям для того, чтобы они за счет избегания непродуктивных действий работали быстрее и лучше. Для передачи/распространения опыта в промышленных масштабах подготавливаются и используются обучающие курсы. Ну и аттрибутика, прилагаемая к ним, т.е. сертификаты, значки. Отзывы не годятся, т.к. что может понимать в проделанной работе невладеющий тайным знанием? Он может порекомендовать и не того, кого надо исходя не из профессиональных навыков, а из личных симпатий, поэтому только сертификаты - это какая-то гарантия. Сертификаты бывают российские - http://www.specialist.ru/section/web-design и иностранные (поганые) - http://www.w3schools.com/CERT/ . Но! Ни на той, ни на другой странице нет слов про какие-либо шаблоны!!!

Меня интересует - как же так получается, что система образования не учитывает потребности работодателей? (может работодатели тупят? Так вроде нет, у них плотнее контакт с реальностью.
Может экономически невыгодно обучать? И что, неужели тогда нужно вводить коммунизм?

Ответ на: комментарий от C1nde

я в детстве тоже не знал, что существуют стандарты на специальность, общегосударственные классификаторы профессий и множество другой высокоплотной информации. Жил как травка. Теперь я вырос и понимаю, что дьявол в деталях. Недаром у немцев детализируется всё.

А ты ещё не вырос.

terradot
() автор топика
Ответ на: комментарий от terradot

общегосударственные классификаторы профессий

покажи специальность web-dev, а ещё лучше отделение верстальщиков.

C1nde
()
Ответ на: комментарий от terradot

высокоплотной информации

И не забудь рассказать в чём измеряется плотность информации.
В битах на метр кубический?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от C1nde

То, что есть очень подробная классификация старых профессий и нет классификации новых профессий говорит о том, что при коммунизме этот вопрос прорабатывался, а сейчас - не прорабатывается.

terradot
() автор топика
Ответ на: комментарий от terradot

Тебе в World Skills Россия, они будут рады новому инициативному участнику.

bender ★★★★★
()

Мне лень читать все, под версткой сейчас понимается html+css (на отлично) + уметь делать адаптив + js (слабо-средние знания на уровне jquery и плагинчиков) + умение нарезать картинки в PS (сейчас меньше нужно, чем раньше, т.к. почти все верстается на глаз).

з.ы. по готовым шаблонам - значит, когда тебе дают макеты.

umren ★★★★★
()
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.