LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос к местным пивоварам.

 , ,


1

1

Раз уж подняли тему Октоберфеста/пятницы и прочего. Местные пивовары/приближённые к пивоварам/«следующий член ряда», пилите свои истории о хорошем пиве/плохом пиве, вине (для разнообразия). Чертежи пивоварен на линуксе приветствуются.

★★★★★

пивовары

Ну блин ты тему затронул... Её на самом деле-то надо было в /hardware создавать, а то и /science.
Сколько я ни слышал соответствующих историй, то это всё очень хитро. Это тебе не квас.
Правда есть, говорят, какой-то порошок.... Но не будем об порошках, ок?
В общем забудь — в масштабе квартиры «на попробовать» нихрена нормального не получится. Во всяком случае с первого раза.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Я не хочу технических подробностей, меня уже от этого блевать тянет :) Понадобятся - сделаю отдельный топик. Просто интересно послушать байки.

ZERG ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Минимум двое, от них я узнал про домашнее пивоварение, пару нюансов про компоненты и что лучше не покупать готовые комплекты.

Один из них вроде забанен.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Ааа. Я решил, что нужно обмыть пятницу и опробовал местное пиво Парижской области. Что-то среднее между сидром/шампанским и пивом, 6.5 градусов. Очень необычно на вкус, хотя состав совершенно классический, никакой лабуды.

ZERG ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я не пивовар, но в общаге брагу гнали. Хотя тут скорее случайность была, не пропадать же добру.

ZERG ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А может это мои кавказские корни и тяга к вину.

ZERG ★★★★★
() автор топика

AF Brew надо пробовать. В СПб в эти дни проходит выставка крафтового пива, интересно сходить с двумя ценителями?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от ZERG

Брага != пиво! Я тоже 12-15% бражку делал, будучи студентом. Газированную (естественным путем). Мы ею паленку запивали. Хватало 1 бутылки паленки + трех литров "кваса" на троих, чтобы в сопли ужраться!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я понимаю, но мы просто делали слабую брагу, вместо винца.Это вспомнилось

ZERG ★★★★★
() автор топика

С пивом всё достаточно сложно, а вот сидр гнали. Причём практически в промышленных мастштабах. Причём сшибал хорошо.

raven_cler ★★
()

биргик 80лвл тут

предпочитаю пить, последний раз пытался варить 12 лет назад

lazyklimm ★★★★★
()

У меня яблочное вино. Делается просто и недорого.

CYB3R ★★★★★
()

У меня начальник отдела самопальный пивовар. Регулярно проводит дегустации самопала. Пиво намного лучше чем то, что обычно продают/наливают в магазах/общепитах. Щас вот спаивает себе автоматизированную пивоварню с Мк и встроенным холодильником. Из минусов, он вендузятник. Ну и чертежей конечно не будет.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

Ну так это весьма неплохо! Но для этого нужен свой дом. Или гараж.

Самое забавное, что он все это на кухне съемной квартиры варит.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сопьюсь же! Мне чисто фор фан.

ZERG ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Безумству храбрых поём мы песню!

ZERG ★★★★★
() автор топика

Ну вино у меня бабушка делает, ликеры - дедушка, правда редко. Рассказывал рецепт: берем треть кило апельсиновых шкурок, заливаем 200г спирта и 300г родниковой воды, засыпаем 150г сахара, ждем 4 месяца. Выходило очень вкусно. Крепкая штука, но алкоголь практически не чувствуется, пока вы выпьешь полбутылки.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)

Про пиво самому интересно узнать. Стоит ли оно того?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ТимурДав (как пишется ник не помню) вроде бы профессионально пивоварением занимался. Хотя могу и ошибаться.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

А если мелко нарубать сами апельсины?

ZERG ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

рецепт

берем ... 200г спирта

Эталонная каша из топора :)

buddhist ★★★★★
()

Делаю пиво из готового сусла в 25литровой бочке. Неделю брожение, разливаю по бутылкам с ложкой сахара, 3 дня в тепле и на 2-3 недели в холод. Пиво офигенное получается(себестоимость ~50-70р за литр).

Сейчас, в сезон яблок, делаю сидр, хотя по ощущениям получается яблочная брага, т.к. у меня дрожжей специальных не было, а с САФ-момент боюсь брага выйдет.

Loki13 ★★★★★
()

Каждую осень вино делаю. Друзья хорошо на него налегают. Хочу пивом попробовать заняться, но все никак с духом не соберусь.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vim

Самый вкусный портер: «Львівське Портер».

Ага, а самый вкусный портвейн - крымский.
Всегда ржу с таких знатоков алкоголя.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Приятель, мне есть с чем сравнивать, не только, особенно с оригинальными лондонскими портерами, но и чешскими, немецкими, австрийскими и бельгийскими.

Ты попробуй, если есть возможность.

Он грубоват, но там 8 алкоголя и 20 сусла - попробуй найди такое пиво со стольким количеством пива в нём.

vim
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.