LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

«Яндекс» обязали делиться с ФСБ информацией о пользователях

 , , , ,


0

0

12 сентября Роскомнадзор внес в реестр организаторов распространения информации три сервиса компании «Яндекс»: облачное хранилище «Яндекс.Диск», сеть профессиональных контактов «Мой круг» и электронную почту, сообщает РБК.

С требованием внести в реестр именно эти сервисы «Яндекса» к Роскомнадзору обратилась ФСБ, пояснил РБК замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов. Ранее в реестр уже внесли социальную сеть «ВКонтакте».

С 1 августа вступил в силу так называемый «закон о блогерах», вводящий определение «организатор распространения информации», под которое попадают любые сервисы электронной почты, мгновенных сообщений и IP-телефонии, а также форумы, социальные сети и вообще любые сайты с возможностью обмениваться личными сообщениями или оставлять комментарии.

Согласно закону, организатор распространения информации «обязан хранить на территории РФ информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети Интернет и информацию об этих пользователях в течение шести месяцев с момента окончания осуществления таких действий, а также предоставлять указанную информацию уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности РФ, в случаях, установленных федеральными законами». Организатор распространения информации также должен установить специальное оборудование, позволяющее проводить оперативно-розыскные мероприятия.

Закон также обязывает организатора распространения информации уведомить Роскомнадзор о начале своей деятельности в качестве организатора распространения информации. В свою очередь Роскомнадзор заносит зарегистрированные площадки в специальный реестр, находящийся по адресу http://97-fz.rkn.gov.ru/organizer-dissemination/viewregistry. Посмотреть список всех зарегистрированных организаторов распространения информации в нем нельзя — нужно вводить в строке поиска конкретные URL-адреса.

★★★★★

Будто раньше он не делился... Что-то сомневаюсь. Сейчас вообще юзать рашкосервисы - ССЗБизм.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Интернет наконец пришел в дома чиновников по всей планете, и им шаблон порвало. Теперь власть имущие гнут его под свой контроль, и бежать некуда. Ну, разве что во всякие криптосети и интернеты 2.0.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

потому что только в славной рашки угнетённые поддерживают угнетателей во имя того, чтобы угнетателей боялись все остальные. а у нашего барина сапоги-то краше

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xfilx

наберёшь популярность

не в этом дело. Я верю в то, что человек вбирает (если стремится к этому) всё самое лучшее от тех с кем он соприкасается, даже если прикосновения эти однонаправлены.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Будто раньше он не делился... Что-то сомневаюсь.

Раньше он был не обязан делиться. Ты тоже не обязан говорить ФСБ свои пароли, но в случае отказа тебя могут ненавязчиво простимулировать их таки сказать.

Sadler ★★★
()

Разница только в том, что сейчас известный криптоанализатор можно применять по закону. Тогда к чему такая истерика?

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

кстати нет, это по миру не запариваются, а у нас законодательную базу готовят и даже делают всё это более менее публично (что конечно не отменяет говнистости процесса)

NixU
()

И чё такого, придурки в соц сетях сами всё про себя выкладывают, впоть до того, как я провёл день. Так что ничего страшного.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

И чё такого, придурки в соц сетях сами всё про себя выкладывают, впоть до того, как я провёл день.

именно, что вплоть до того, как ты провёл день.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

придурки в соц сетях сами всё про себя выкладывают, впоть до того, как я провёл день.

не просто день, а дни, недели и иногда месяцы! народ гоняет от москвы до магадана, парни делают кругосветки на машинах! и это очень круто ;)

Rastafarra ★★★★
()

Ну все, теперь я Яндекс у себя тоже забаню в /etc/hosts. Скоро так и Google отправлю. Потом и остальные...

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

именно, что вплоть до того, как ты провёл день.

Я не пользуюсь соцсетями, да и яндексом. Есть ящичек для левых регистраций и не более того.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в смысле чтоб я поделился о ТС, или чтоб про меня поделились?

Rastafarra ★★★★
()

«Яндекс» обязали делиться с ФСБ информацией о пользователях

Теперь и официально. Лигалайз во все поля.

Manhunt ★★★★★
()

Как будто раньше не делились, ага.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Не внесут, о Лоре во всем интернете знают единицы, и поверь, в думе о ЛОРе даже не знают, а фсб, если и заходит, то не с целью блокировать ресурс :)

lexxus-lex ★★★
()

Российская компания соблюдает российское законодательство! ШОК! Фото без смс и регистрации!

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Допустим, долетим до марса. А что там делать? Жрачки нету, воздуха нету, ничерта нету...:(

Как обычно, без зонда — никуда :(

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

трактор до Марса

Думаю, до Луны ближе будет. Там уже активировать гипергейт и валить на Марс.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Жрачки нету

Вырастим. Да и с собой нагрузим.

воздуха нету

См. предыдущий пункт.

ничерта нету

Вода есть. Целая планета есть. А главное - нет политиков!

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от NixU

Сорта говна, увы.

У нас: готовят драконовскую законодательную базу, внедряют DPI и фильтрацию и прч. в открытую

У них: На словах свобода, демократия, жвачка. На деле - все под колпаком у АНБ. И в то, что они остановятся я как-то не верю.

И что лучше, а что хуже вопрос весьма спорный.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

У них - как у как у нас лет 50 назад. Скоро дорастут.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Съедим. С мясом на Марсе туго, а 95% политиков крупные, жирненькие.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ymn

4.2

Российская компания соблюдает российское законодательство! ШОК! Фото без смс и регистрации!

Российская компания

Каким образом Яndex вдруг российская компания?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Можно даже с возвратом. Только дороже. И топлива везти с собой надо всего ничего, всё остальное можно синтезировать прямо там.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

И то верно. Как говорят десантники, жизнь - это затяжной прыжок из п*ды в могилу.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

У нас: готовят драконовскую законодательную базу, внедряют DPI и фильтрацию и прч. в открытую

...и все под колпаком у ФСБ

У них: На словах свобода, демократия, жвачка. На деле - все под колпаком у АНБ. И в то, что они остановятся я как-то не верю.

Драконовской законодательной базы, DPI, фильтрации и прочего нет?

И что лучше, а что хуже вопрос весьма спорный.

Вполне очевидный.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.