LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

troubles with eyes


0

0

HI All .

возникли проблемы с глазами из-за хреновых мониторов ,
теперь немогу сидеть и за хорошими .
начал лечится , пока пью витамины (черника и т.д)

возникла мысль завести ноут - удобно , готовое рабочее место + LCD монитор .

но насколько я знаю у LCD мониторов есть свои проблемы - повышенная яркость , контрастность и т.д.

посоветуйте пожалуйста имеет ли смысл купить book ?


проблемы такие : непереношу яркий солнечный свет , очень раздражают блики , сильно устают и начинают болеть глаза при движении в транспорте .

ни у кого подобных проблем не было ? и если были то как решали ?

anonymous

Э, да это у тебя не с глазами проблемы, судя по симптомам. Или хроническая усталость, или одна из многочисленных форм мигрени, или ещё что похуже. Иди к врачу, и чем скорее, тем лучше. И не только к окулисту, но и к невропатологу, и к терапевту. Лучше всего - полное обследование, включая томографию мозга.

oops
()

>проблемы такие : непереношу яркий солнечный свет , очень раздражают блики , сильно устают и начинают болеть глаза при движении в транспорте.

До такой степени я конечно глаза не запустил, но использование монитора с 640х480@60 в течении 2х лет зрение посадило до 0.8,0.7. После покупки 757NF зрение через годик-полтора восстановилось до 1.0,1.0. Кста после этого я не могу смотреть на говняные мониторы, мне тока как минимум нормальные подавай.

Мои советы простые:

1. ПОЛНОСТЬЮ воздержатся от работы за хреновыми мониторами. (У меня на работе отнеслись к этому с пониманием и шеф прекрасно знает, что за машину с хреновым моней я не сяду никогда в жизни, хотя сам он на ней работает.)

2. Сократить длительность работы за компьютером.

3. Делать переыв на 10-15 минут каждые 45-50 мин.

4. Выполнять во время перерывов спец. упражнения для глаз.

Zak ★★
()

Hint: яркость - величина регулируемая

А вообще, я предпочитаю использовать качественный CRT, а не LCD. Под качественным я понимаю не gnusmas/lg/philips/и_прочее_современное_шило

За какими мониками ты сидел, что так глаза испортил? Я не вылажу из-за компа с 97-го года, но глаза как были -4.5, так и сейчас не сильно изменились (около -5, кажись, при последнем замере). Моники, правда, умею и выбирать, и настраивать ;-)

А проблемы со зрением советую решать с помощью офтальмолога. Желательно, посовременней - закостенелые доктора в возрасте живут серединой прошлого века (кино не смотреть, телевизор тоже, ходить на прогревания и прочая шняга)

Гимнастика для глаз есть, но это тебе врач расскажет лучше.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oops

> И не только к окулисту, но и к невропатологу, и к терапевту. Лучше всего - полное обследование, включая томографию мозга.

Наверное, сразу стоит заехать, к гробовщику, за меркой? Раз уж ты так пугаешь. :)

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

> Я не вылажу из-за компа с 97-го года, но глаза как были -4.5, так и сейчас не сильно изменились (около -5, кажись, при последнем замере). Моники, правда, умею и выбирать, и настраивать ;-)

Ну-ну, оно и видно :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

проблемы возникли после того как пришлось посидеть 3 месяца за одним расфокусированым funet-om , до этого было все ок .

насчет моников , сейчас сижу за lg studioworks 57i -древнии ,но неплохой
разрешение 800x600x100 ,при 85Hz-ах чуствую дискомфорт.

фон экрана предпочитаю темный , так меньше глаза устают . интересно что за монитором почти не устаю , или не сильно , но дорога на работу и обратно это кошмар . вечером режут глаза фары , утром солнце . причем боль непроходит еще пару часов после дороги .

сейчас собираюсь увольнятся из своего isp .

насчет notebook-a ктонить работал долго за ноутом ?

и насчет врачей -странные все они какие-то толи мне нормальные не попадались ... вобшем был уже у двух , поставили совершенно разные диагнозы , сейчас пойду к третьему .



anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Глазики устали :( Глазикам нужен отдых, причём срочно..

СРОЧНО берите отпуск дней 10 - и загород а там рыбалка/ягодки/грибочки/снежки/лыжи etc.. ни в коем случае не комп./телевизор/книга

надо себя заставить и вести дневной образ жизни, чтобы видеть нормальные цвета в нормальном освещении..

Очень поспособствуют игры типа пинг-понга - чтобы глазки снова научились быстро фокусироваться..

Для профилактики надо-бы покапать визин и поливитамины, кроме пользы от этого никакого вреда..

По возвращении сделать ревизию на рабочем месте - поставить нормальное освещение, какие-нить цветущие растения и пару цветастых плакатов. Естественно настроить монитор, цветовую гамму и шрифты.

Впреть НИКОГДА не работайте в недостаточно освещённых помещениях и ВСЕГДА делайте перерывы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в догонку - если врач пропишет очки - НЕ НОСИТЕ их

сначала конкретный отдых для глаз, а только потом при необходимости очки.

anonymous
()

кто может сказать хоть одну причину, почему нужно писать по английски ? по-русски уже не модно ?

Keiko
()

Попробуй лечить глаза по методике, описанной в книге М.Д.КОРБЕТТ "КАК ПРИОБРЕСТИ ХОРОШЕЕ ЗРЕНИЕ БЕЗ ОЧКОВ. руководство к быстрому улучшению зрения". Ссылка:(вторая книжка) http://lib.ru/NTL/MED/ZRENIE/bejts.txt Особо обрати внимание на упражнения, предназначенные для расслабления глаз. Удачи!

ipc
()

У HP обычно блестящие экраны - бликуют, сволочи.. а у обычного ноута яркость резво меняется, можно подсветку совсем убрать) хорошая контрастность плохого не сделает, наоборот - потому и книги печатают четкими шрифтами)

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>насчет notebook-a ктонить работал долго за ноутом ?

Да, я. До этого ЭЛТ Самтрон 76dfx 1024x768-85 - сидел за монитором в основном по ночам года 2.5 - зрение упало оч. сильно. С тех пор больше года за ноутом или ЖК-моником - зрение вроде восстановилось (хотя мож это из-за того, что около пол-года за компом почти не сидел, часто бывал на свежем воздухе - горы, леса, море... эх), и даже по ночам глаза не особо устают.

А вообще отдыхать надо от компа почаще. Даже в процессе работы отводить взгляд от моника и посмотреть минуту на что-нибудь статичное и естественного цвета, вроде пейзажа за окном - реально помогает. А вот врачи - это зло. Будешь до бесконечности лечить последствия их "лечений". ИМХО, лучше терять зрение, да и умирать в целом, без их профессиональной помощи ;)

bsh ★★★
()

Не потей это не хреновые мониторы - моргать надо чаще и и глаза от монитора отводить и по вечерам на глаза пару ваток смоченных 3.14здато крепким черным чаем. Кста если хорошо видишь в темноте - то это у тебя просто что-то вроде смешения зрительного диапазона... не помню как эта шняга называется но это на всю жизнь - сам мучаюсь

voiD
()
Ответ на: комментарий от bsh

Кстати да! Я домашний комп переориентировал так, что отвести глаза чуть в лево - и пожалуйста, сосновый лес! И так приятно смотреть! А если на ноуте чего делаю - то эффект уже не тот

manokur ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.