LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как изучить аццкое количество материала в короткие сроки?

 


0

2

По дружбе предложили очень крутую вакансию и согласились подождать аж пять недель, но немного не по теме моей настоящей работы. Чтобы ей соответствовать нужно изучить прямо-таки аццкое количество материала. Чувствую, по сравнению с программой старших курсов ВМК МГУ, оконченным мной хрен знает когда, это намного большее. Есть еще целая свободная неделя - конец отпуска.

Проблема в том, что я не знаю, как изучать всю эту кучу материала. Последовательно/по «зависимостям»/по приоритету/по сложности/по текущим знаниям. Как изучать тоже ума не приложу - в ВУЗе такой проблемы не было, хе-хе: конспект, пологаться на память, повторение, экспериментировать с изученным, etc. И сколько учить: сутками без перерыва, интервалами без или с отдыхом, по настроению. А что будет, когда кончится отпуск...

Подскажете чего?

//linux тут ни при чем. мне бы советы услышать, а после хоть с -20 сносите...

1. что за материал?
2. не надо ныть на лоре, надо жрать материал.

PS: на ВМК МГУ, ты должен был понять, что реально требуется и дрючить будут совсем по небольшому количеству материала из того, что заявлено как «п-ц как нужно»

soomrack ★★★★
()

Чтобы ей соответствовать нужно изучить прямо-таки аццкое количество материала.
Подскажете чего?

Изучай материал параллельно с работой, ночами. С «аццким» количеством по-другому не управиться. В две нити: (1) по текущим заданиям, (2) по закрытию наиболее зияющих брешей в твоей квалификации.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

дрючить будут по небольшому количеству материала

Если это реальная работа, то «дрючить» будут не по «материалу», а по реальным результатам: по их качеству, по темпам и по стабильности их достижения.

Manhunt ★★★★★
()

К экзамену по философии науки (тоже гора мутного материала) я готовился с помощью техники «фоточтения». Это когда глаза в кучу и быстро пролистываешь книгу. Экзамен я сдал.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Спасибо.

//черт, похоже, я надеялся на какой-то метод типа «все за 5 минут» :D

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от nickionn

Ну-ну. Мне три месяца после злоупотребления фенотропила было конкретно хреново. Но тогда я был безработный - а в таком состоянии работать...

Или ты про что-то несколько иное?

xasecoro
() автор топика

Если потянешь, то ничего учить не нужно — нужно лишь доказать, что потянешь!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xasecoro

Блин, что за сложности? Я каждый раз, как устраивался на новую работу, совершенно не шарил, что буду делать! Втягивался и делал!!!

Начинаешь с простых вещей, в сортире почитываешь нужную литературу, и в итоге через полгодика совершенно втягиваешься!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xasecoro

У меня еще телефен со шпорами был... но кто это подсознание знает. По крайней мере в этом фоточтении большая часть методики вполне нормальная — выделить нужное, выкинуть лишнее, составить план, и т.п. Быстрый просмотр текста с глазами в кучу — этап сомнительный, но перед экзаменом я был готов на самый антинаучный метод.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Понятненько-о-о... Но таки вариант, для не самого важного. Спасибо.

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

совершенно не шарил
в сортире почитываешь нужную литературу, и в итоге через полгодика совершенно втягиваешься

Тут одно из двух: или у тебя, Эдик, запоры и в сортирах ты сидишь часами, или ни в какую тему ты за пол-годика толком не втягиваешься :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

в итоге через полгодика совершенно втягиваешься!

This. У них прошлый чувак уходит, то есть работу придется именно _продолжать_. Еще успеть и с наработками ознакомиться.

Втягивался и делал!!!

Да, похоже на то. Пойду повышать клавификацию XD

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

В сортире больше, чем полчаса, сижу лишь в полностью ужратом состоянии, когда засыпаю. Весь курс физики я выучил в сортире. В общем, жена до сих пор ржет, что если я пойду в читальный зал библиотеки, то усрусь нафиг ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xasecoro

Пригласили потому, что знали, что потяну. Но работу-то мою кто выполнять будет? Пушкин, А.С.? :D

ЧСВ у тебя опухло, а это чревато отёком. Хватит аттеншнвхорить по интернетам, иди ботань.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ну, по крайней мере ни к одному экзамену в ВУЗе не готовился ранее одного-двух дней, при этом эпично забивая на учебу и прогуливая лекции с семинарами. Этого мало? :D

Хватит аттеншнвхорить по интернетам, иди ботань.

Видать, единственный способ. Печаль. Пойду-ка я, пожалуй.

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не бояться... похоже, это больше, чем я узнал за курс ВМК.

Ага, спасибо, кстати :D

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от crowbar

К экзамену по философии науки (тоже гора мутного материала) я готовился с помощью техники «фоточтения».

А я не готовился. Тоже сдал.

Miguel ★★★★★
()

Глицин, инъекции витамина B12, сало, картофель, неотропы. Нужно всё это употреблять и читать книги по 6 часов в сутки. Желательно владеть скорочтением.

rezedent12 ☆☆☆
()

Лучше забить на все и отдохнуть. Разбираться лучше на месте.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Просто прочитай все. Больше не повторяй. Я так сдаю все :)

Ты в школе пока еще? Если и когда сподобишься поступить в нормальный вуз, с удивлением обнаружишь, что ты тупой идиот в сравнении с большинством однокурсников.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от xasecoro

Работает. Главное, не успеть засорить мозг чем-либо лишним после чтения.

Dispetcher14 ★★★★★
()

учить не нужно, нужно ознакомиться - для того, чтобы хоть примерно знать какой запрос задавать гуглу. Времена «человека зубрящего», ходячих энциклопедий уже прошли. Бессмысленно при современном темпе жизни тратить время на тонны информации, которая никогда не пригодится. Гораздо полезнее умение быстро сориентироваться, найти и отфильтровать ненужное.

Deleted
()
Последнее исправление: Zangezi (всего исправлений: 1)

Двигайся от общего к частному. Сначала прочитай оглавления всех книг. Прочитай аннотации. Потом полистай главы по подзаголовкам и картинкам. Потом погружайся в детали там, где считаешь выше приоритет. Прыгай от начала к середине в конец и обратно. Если в каком-то месте долго тупишь, не упирайся, бросай и переходи к следующему.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Годно, спасибо. Во многих книгах куча «воды», что очень сильно раздражает, когда спешишь...

xasecoro
() автор топика

оконченным мной хрен знает когда, это намного большее

ПОТРАЧЕНО!

Siado ★★★★★
()

Они просто шерстят по всем, кто более-менее админ/программист в юниксах. Новая методика hr от гугла для поиска SRE.

Лучше на SE идти в гугл, имхо. Но там нужно божить по алгоритмам. И знать баззворды по распределенным вычислениям.

nerdogeek
()

Если нужно усвоить кучу материала за короткий срок (именно усвоить, а не зазубрить), то лично я действую так:

1. Весь материал разбивается на относительно короткие, но завершённые по смыслу куски.

2. По каждому куску ты читаешь книгу и потом письменно (!! именно руками и именно на бумажке) отвечаешь на него. Так же не плохо проговаривать всё.

3. После первого прохода по материалу делаешь второй, уже используя свои записи и изучая те места, которые не смог восстановить по памяти.

У меня, при таком подходе, информация держится в голове месяц или около того без каких-либо повторений. Естественно не дословно, но понимание принципов 100% остаётся.

В идеале нужен собеседник, который либо владеет материалом, либо так же учит его.

По времени - 40 мин. через 40 примерно. Максимум 1 час непрерывного изучения. Если брать большие непрерывные интервалы, то, лично у меня, сильно падает качество понимания и, как следствие, запоминания.

P.S. 5 недель это достаточно много. За неделю можно осваивать 1 или 2 семестровых курса по какой-нибудь математике с нуля.

Norgat ★★★★★
()
Последнее исправление: Norgat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nerdogeek

Ну, кому что нравится. Раньше с такой кучей алгоритмов не сталкивался, вот и изучаю. Может, в SE перейду по мере знаний. Спасибо за информацию про гугловский hr, кстати, не знал :)

xasecoro
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.