LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В полку IDE для C/C++ прибыло


0

5

Радостная новость для тех, кто пишет на C или C++. Наши соотечественники из JetBrains таки подковали блоху, высекли каменный цветок! В публичный доступ поступила IDE для C/C++ под названием CLion. Я в этих языках не мастак, но бегло просмотрел заявленные фичи. Имеет смысл ожидать умное автодополнение, рефакторинги, удобную навигацию и анализ кода «на лету». Учитывая высокое качество других IDE от этой конторы, думаю продукт будет удачным и востребованным.

Новость в блоге JetBrains

Страничка проекта

★★★★

Ответ на: Запустил от EXL

Запустил

у меня выдало StackOverflowError в трёх разных местах, судя по трейсу.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Кстати, дебаггер конкретно с плюсовым кодом у тебя нормально работает?

Использую Xcode с его первых версий. Отладчик для плюсов в нем полное говно.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Отладчик для плюсов в нем полное говно.

ты с VS сравниваешь? потому что я не припоминаю, где дебаггер лучше, по сравнению с xcode5, кроме VS. но VS нет на макоси.

меня в xcode-дебаггере бесит что нельзя смотреть значения переменных, кроме locals, пока не добавишь из через add expression (или я чето не догоняю). ну и еще есть какая-то феерия с просмотром строковых данных по указателям, если тип не char * (для этого приходится watch memory использовать). во всем остальном, он работает замечательно.

ну и у меня опыта с lldb и xcode не так уж много, каждый день что-то новое узнаю, так что вполне вероятно, что я просто не умею его готовить.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

ты с VS сравниваешь?

Да, как бы я не плевался от VS, но отладчик там отличный.

потому что я не припоминаю, где дебаггер лучше, по сравнению с xcode5, кроме VS. но VS нет на макоси.

Толку от отладчика, который может показать значение мембера, а может не показать его. Или показать полный бред, хотя значение мембера или локальной переменной находится внутри скоупа, где стоит бряка.
Толку от отладчика, если он при пошаговой отладке скачет куда угодно, но только не на следующую строку.

Это все я о плюсах. С Obj-C такого не припомню.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Спасибо, утешил. Я уж подумал, что у меня руки кривые.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Толку от отладчика, если он при пошаговой отладке скачет куда угодно, но только не на следующую строку.

ты случайно не по релиз-билду шагал? потому что в lldb и gdb (и не только) это извечная проблема. но не в дебаге. и про показывание мемберов то же самое. чето слабо верится что в дебаг сборке такие проблемы есть.

вобщем, не буду спорить. как я выше писал, с крестами мало сталкиваюсь. мог просто не заметить описанных проблем. в objc[++] и чистой сишке таких граблей не видел.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

ты случайно не по релиз-билду шагал?

Конечно в дебажной сборке. Тем более, что при разработке по умолчанию используется дебажная сборка. Если мне память не изменяет, то уже два поколения xcode так умеет.

вобщем, не буду спорить. как я выше писал, с крестами мало сталкиваюсь. мог просто не заметить описанных проблем. в objc[++] и чистой сишке таких граблей не видел.

Я мало использую obj-c, поэтому на подобные грабли там не нарывался.

p.s. Помнится несколько релизов xcode глючила, если нажать command+r и попытаться в этот момент установить или снять бряку. После этого приходилось перезапускать xcode, что бы она увидела ios-девайс.
Про падения xcode на ровном месте и говорить наверное не стоит - уж с этим наверняка сталкивался любой. Не зря эпол вотчдог для этого прикрутил.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Про падения xcode на ровном месте и говорить наверное не стоит - уж с этим наверняка сталкивался любой. Не зря эпол вотчдог для этого прикрутил.

Зато не Ява.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Зато не Ява.

Можно подумать, что приложения на яве не падают. А если увлечься такими думами, то не тормозят и не жрут память.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Зато не Ява.

Можно подумать, что приложения на яве не падают

Не припомню ни одного падения Eclipse за несколько лет.

не тормозят и не жрут память.

Что-то теряешь, что-то находишь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не припомню ни одного падения Eclipse за несколько лет.

Вы действительно думаете, что это единственное приложение на яве?

Что-то теряешь, что-то находишь.

Во всех ява-приложениях я нашел только одно - пользоваться ими из-за тормозов и прожорливости я не могу.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Не припомню ни одного падения Eclipse за несколько лет.

Вы действительно думаете, что это единственное приложение на яве?

Я действительно думаю, что мы говорим об IDE.

Во всех ява-приложениях я нашел только одно - пользоваться ими из-за тормозов и прожорливости я не могу.

Каждый выбирает для себя, и ты имеешь полное право выбрать падения на ровном месте.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Конечно в дебажной сборке. Тем более, что при разработке по умолчанию используется дебажная сборка. Если мне память не изменяет, то уже два поколения xcode так умеет.

угу, но дефолт меняется на релиз в 3 клика. я ж не знаю что ты там делал.

p.s. Помнится несколько релизов xcode глючила, если нажать command+r и попытаться в этот момент установить или снять бряку. После этого приходилось перезапускать xcode, что бы она увидела ios-девайс.

тут ноу комментс, я под ios вообще не разрабатывал никогда.

Про падения xcode на ровном месте и говорить наверное не стоит - уж с этим наверняка сталкивался любой.

угу.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не припомню ни одного падения Eclipse за несколько лет.

а если найду? :D

я вполне припоминаю. и зависоны, и вылеты.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

убунта

Немногим лучше Арча.

плагин для андроида (а зачем еще может быть эклипс нужен?)

Python, Си, Си++. Говорят, даже на Java можно писать.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Python, Си, Си++. Говорят, даже на Java можно писать.

на путхоне не пишу вообще. на жабе — только под ведроид. а если для кодинга на C/C++ было бы обязательно использовать эклипс — я бы сменил профессию.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

если для кодинга на C/C++ было бы обязательно использовать эклипс — я бы сменил профессию.

Принципы, уважаю. Я и сам такой: если бы для кодинга на Си/Си++ нужно было использовать vim или MSVS - сменил бы работу.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

не, принципы это другое. в данном случае - просто непонимание «зачем».

зы: для C++ в данный момент нет IDE лучше чем MSVS.

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от waker

не, принципы это другое. в данном случае - просто непонимание «зачем».

По-моему, для смены профессии нужно нечто большее, чем «непонимание, зачем». Но это только мое мнение %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

4.2. У нее сильно тормозной редактор. Хуже явосред раза в три.

counter-4.2

хуже явосред тормознутости нет нигде. я когда в eclipse код набираю — он на экране появляется с эдаким лагом, как было на старых компах в начале 90х, когда они не могли так быстро символы отображать, как человек их вводит. в вижуалах конечно тоже далеко от идеала, но такого анала как в eclipse нету.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

По-моему, для смены профессии нужно нечто большее, чем «непонимание, зачем». Но это только мое мнение %)

ну представь что тебя заставили кодить на жабе в msword.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

я когда в eclipse с плагинами для Android на Ubuntu код набираю — он на экране появляется с эдаким лагом, как было на старых компах в начале 90х

/fixed

У меня редактор Eclipse CDT не медленнее Emacs.

ну представь что тебя заставили кодить на жабе в msword.

Вероятно, я бы уволился. Не сменил профессию - всего лишь сменил место работы.

Кстати, говорят, что при написании Thinking in Java в качестве Java-редактора использовался Word :)

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от waker

У меня код в эклипсах и т.д. норм, лаги максимум на полсекунды были, и то пару раз. А вот в визуальной (С++-проект) редактор, чтобы нормально показать подсветку, надо еще дописать пару строчек и пересохранить пару раз. А автокомплит вообще зачастую не работает. Ящитаю, это супер.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

4.2. У нее сильно тормозной редактор.

зы: в vs2010 был какой-то баг, о котором я писал, но его исправили в SP, и есть workaround. а в eclipse нет.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вероятно, я бы уволился. Не сменил профессию - всего лишь сменил место работы.

ну я имел ввиду как раз случай, когда безальтернативно. т.е. на любой работе, писать на C++ только в eclipse :) тогда сменил бы профессию.

так то понятно, что в контору где такое практикуют, я бы и не пошел работать изначально.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Сидел в 2012.

у меня прямо щас запущен vs2012, в котором открыт здоровенный проект, на работе. ничего описанного тобой не наблюдаю. может ты его тоже на убунте или арче с андроидным плагином под эклипсой запускаешь?

upd: попутал, таки это 2010.

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от waker

ну я имел ввиду как раз случай, когда безальтернативно. т.е. на любой работе, писать на C++ только в eclipse :)

Не, ну если во всем мире заставляли бы писать на Си/Си++ в vim или MSVS... я бы переключился на другой язык :)

А в Eclipse у тебя скорее всего интервал включения autocompletion выставлен слишком малый, и autocompletion пытается работать после каждого нажатия на клавишу.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

А в Eclipse у тебя скорее всего интервал включения autocompletion выставлен слишком малый, и autocompletion пытается работать после каждого нажатия на клавишу.

ну зачем считать собеседника полным идиотом?

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

ну зачем считать собеседника полным идиотом?

Идиотские ситуации требуют соответствующих объяснений.

tailgunner ★★★★★
()

Интересный вопрос!

А за распространение GDB-бандла с заведомо проприетарной да ещё и триальной программой (60 дней) RMS не покарает?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Чуваков давно терзали - дайте IDE. Они определили приоритеты, и, молодцы, не стали городить свой формат проекта, а взяли один готовый (ну да, они там создают вспомогаловку, но она не определяющая, тянуть в репу её смысла нет). Plain makefiles они тоже пилить будут, обмолвились. Ищите/заводите темы на трекере, голосуйте. Хотя вместо plain makefiles, лучше бы сделали аналог Generic project manager в QtC, какую хочешь команду сборки, ту и указывай. Я так QtC для всякого легаси в виде прошивок для фотоаппаратов на работе использовал. Там не система сборки, а ад :)

Ещё в QtC очень сильная тема, это возможность создать мастер проекта, который сам сгенерирует нужные файлы, вызвав ваш скрипт/программу, после чего откроет проект. Совместно с Generic Project это мега-киллер-фича. Для вышеупомянутого легаси в скрипте правильно указывал Include dir, вышвыривал исходники STLPort, которые использовались только на ArcSound. И т.п.

А вот хорошей поддержки CMake в QtC не хватает. Да и с парсеами сейчас беда: CLang тормозит и падает регулярно, но хорошо раскуривает конструкции со сложностью от средней и выше. Встроенная кодовая модель летает и, как по мне, достаточно стабильно пашет, но вот со всякими auto и умными указателями да итераторами уже затыкается.

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kot_otbelivatel

Даже в QtC, как альтернативу. Только тормоза...

h4tr3d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.