LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тех или не Тех?

 ,


0

3

Московский физико-технический институт 24–29 ноября 2014 года проводит 57-ю научную конференцию МФТИ с международным участием, посвященную 120-летию со дня рождения П.Л. Капицы http://conf57.mipt.ru/info/main/

Открываем «Правила оформления» http://conf57.mipt.ru/info/rules/

Подача доклада на конференцию:

необходимо загрузить zip-архив тезисы доклада в формате MsWord 97/2000/XP/2003/2007/2010(*.doc или *.docx).

полная версия доклада (включая сведения об авторах) в формате PDF

Другие файлы и/или файлы в других форматах не принимаются.

Русские физики уже не торт? Отмазки типа «это только тезисы» выглядят уныло.

★★★★★

Русские физики уже не торт?

Вроде всегда так и было.

dinn ★★★★★
()

Все формулы должны быть набраны в формате MathType.
Ни одна формула не должна иметь ширину более 80 мм.

Stahl ★★☆
()

С этой конференцией ЕМНИП всегда так было. Хотя меня это всегда удивляло, поскольку мучаются они при верстке сборника страшно, а в МФТИ на ФУПМ во всяком случае какой то общий курс по LaTeX ЕМНИП таки был.

Зато скажем конференция «Экстремальные состояния вещества» брала тезисы и статьи в техе чуть ли не через веб-инитерфейс;-)

Хуже то, что журнал Математическое моделирование статьи тока в ворде бьерет - если в тезисы формулы можно и не вставлять, то в статье то как без оных...

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Хотя меня это всегда удивляло, поскольку мучаются они при верстке сборника страшно

сразу вспомнинаю, как в печатной версии докладов симпозиума по магнетоплазменной аэродинамике вместо нормальных шрифтов на рисунках были квадратик.

thunar ★★★★★
()

Русские физики уже не торт?

использование подходящего инструмента определяется уровнем культуры. в сраной с культурой совсем плохо. да и чего вы хотите, когда гарант конституции на неё в открытую срёт, а ректорские должности в вузах заняты мошенниками, которых государство всячески поддерживает.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stahl

Ну а кто захочет переделывать длинные формулы в ms word, чтобы они влезли в их сборник?

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

ВШЭ

Не братан, ты не поверишь, ноо...MSO и только 2003. Нечто другое - фи. LaTeX - только в укуренных факультетах (коих мало)

P.S. Причем весело то, что вместо R требуют SPSS =))

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Мда, до прочтения статьи не думал что всё так плохо.

XVilka ★★★★★
()

Нууу. Тут 2 версии: или там совсем паршивая контора, в которой брошюрку собирает секретарша, и латех для нее - нечто вроде квантовой физики, или контора наооборот очень ОК и у них есть проф. верстальщик, который делает это в соответствующих тулзах, например InDesign. Им латех тоже не впился.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Ну, значит, курс на курсере - личная инициатива какого-то отдельного преподавателя(хотя и в ВУЗе факультативный есть, вроде).

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

а вот про р подробней, на какой кафедре?
мат методы на экономе — латех + р принимают, как кафедра микроэкономики.
матфак — латех, есть кто в р писал. может, общность в высказывании —
лишняя сущность? да даже на факультете рекламы принимали пдфки.

Ptech
()

Как же нет? Полная версия доклада в pdf - ну?

А таки да, на российских конференциях тезисы в ворде являются нормой, так как о качестве вёрстки никто не беспокоится. Нет соответствующей культуры.

Evgueni ★★★★★
()

Грусть, печаль. В нашем Пензенском ППИ(ПГУ) и то отдельный курс по LaTeX(TeX) и контролёр советовал сдавать в нём всё, т.к. мучались мы с вордом при оформлении.

Русские физики уже не торт?

Прогнулась под эМэС наука, физтех не тот.

Хотя тезисы... Фиг с ними, их же надо будет кому-то быстро «слепить» в один документ, но почему только doc, ворд odf не умеет?

backbone ★★★★★
()
Последнее исправление: backbone (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ptech

ну я исхожу, во-первых, из того, что на таком факе, где просто обязаны юзать цепочку latex+R - социологии - этого вообще нет. Вместо этого юзается MSO (и местные правила оформления завязываются на нем), а также на дико проприетарщенном SPSS. Это вот ситуация в МСК. В других филиалах ситуация наоборот: там юзают как раз R.

Речь о том, что студентов (в том числе меня) на СоцФаке отучивать от кнопочного SPSS (по крайней мере от это пакета) идет давно и активно, а результата миграции нема. Та же ситуация и с офисом.

Поэтому приходится самостоятельно изучать LaTeX. R в будущем планирую тоже, ибо в компаниях считают все-таки деньги и не намерены платить баснословные за это кривожопое поделие от ШИЬ на Java.

Да, принимают, и есть курс на cuorsera, но со студентов (т.е. с нас) требуют проприетарщину и ни шагу в сторону. SPSS настолько дерьмо, что оно под GNU/Linux с любым DE жирно конфликтует. Если бы на R обучение все-таки перевели бы, то я давно сидел бы под BSD и радовался в полной мере социологии. Но ситуация вот такая вот =(

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Есть на курсере - сам записался. На уровне ВУЗа - его явно нет, ибо изнутри универа уже давно спрашивал о нем :)

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Блин, я в университете Билефельда лично наблюдал, как секретарша весело и быстро составляет официальные письма в латехе. Секретарше на вид было лет сорок.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Секретраша в универе - загадочное животное, можно ожидать чего угодно. От дуры с с химией на голове до законченного ВО. У нас один из бывших сотрудников, актуально проф. в Лейпциге, какое-то время работал секретарем, чтобы забить дыру в биографии между одни контрактом и следующим. Он бы тебе что хочешь и на чем хочешь написал :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Там это было со всеми секретаршами вообще.

Просто университет предпочитал тратить деньги не на лицензии от МС, а на грамотных секретарш.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Вот и я к тому же. Интересно ФАС может заинтересоваться этой рекомендацией

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Это реальное требование? А как всякие зубодробительные интегралы записывать?

Stil ★★★★★
()

А вы все умные такие и виноваты. Никто из вас не рвется лично организовывать конференции с правильно оформленными сборниками, лично поддерживать учебный процесс выкладывая пакеты стилей с готовыми шаблонами, лично открывать вебсервисы которые поддерживают такой процесс (или добиваться модификации существующих)...

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

Никто из вас не рвется лично организовывать конференции с правильно оформленными сборниками

Мы для своей оформляли правильно, но в индизайне. Ибо считал и считаю, что там, где нужны хоть зайчатки дизайна, латех летит мимо с первой космической.

лично поддерживать учебный процесс выкладывая пакеты стилей с готовыми шаблонами

Это универ, а не школа, чтобы за руку водить. Тем более, что каждый сам кузнец своего несчастья. После того, как я видел верстаемые в Powerpoint плакаты и рассчеты в экселе, я уже ничему не удивляюсь.

лично открывать вебсервисы которые поддерживают такой процесс (или добиваться модификации существующих)

Облачных сервисов для латеха и так уже вагон и маленькая тележка.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ни одна формула не должна иметь ширину более 80 мм.

Так и представил сурового русского физика, измеряющего логарифмической линейкой формулы в своём отпечатанном докладе.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

80 мм

измеряющего логарифмической линейкой

А ещё арифмометром удобно проводить прямые, а отверткой забивать шпалы в гайки.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А ещё арифмометром удобно проводить прямые, а отверткой забивать шпалы в гайки.

Что под рукой было — тем и измерил!

EXL ★★★★★
()

Это ещё гуманно.

На иные конференции местного разлива кое-где, ЕМНИП, до сих пор доклады принимаются исключительно на дискетах(!) в формате мерзософт ворд 97(!).

border-radius
()
Ответ на: комментарий от bookman900

LaTeX - только в укуренных факультетах (коих мало)

А что ты хотел? Латекс устарел, как и всякие там вордстары и вентуры.

bluesman
()
Ответ на: Это ещё гуманно. от border-radius

На дискетах? А не лучше на cd-болванку записать, раз такой уж подход, а то пока ту дискету донесут, она может и не считаться.

NaiLi ★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

Прогнулась под эМэС наука, физтех не тот.

И под IBM. Не хотят, негодяи, православные ЕС ЭВМ использовать, понимаешь.

bluesman
()

А вот нефиг на говно всякое смотреть. Быдлоконференции и быдложурнальчики — они такие!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ибо считал и считаю, что там, где нужны хоть зайчатки дизайна, латех летит мимо с первой космической.

Так толсто, что даже в юзерпик не влезает. Ну или вы выпускаете глянцевый журнал с 100500 художественными шрифтами, художественным же текстом, блэкджеком и шлюхами.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну или вы выпускаете глянцевый журнал с 100500 художественными шрифтами, художественным же текстом, блэкджеком и шлюхами.

Это был не просто впердоленный в A5 список абстрактов, и да, брошюрка была прилично оформлена. Впрочем, с кряхтеньем и матами я бы смог запилить это и в латехе, но у меня нет фетиша, как у некоторых и я не люблю забивать гвозди микроскопом. Индизайн самый подходящий инструмент для типографического оформления и с ним получилось отлично. А то по поводу местных идейных латехогрызов вспоминается немецкая поговорка «С молотком в руке все похоже на гвоздь».

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bluesman

Если бы православные ЕС ЭВМ были объективно лучше и доступнее, а мы, налогоплательщики, платили за что-то другое, то были бы негодяями.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Фиииии, а как дасал-то, как дысал! © Как до дела доходит мастера индезайна почему-то куда-то сливаются :(

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Срочно, немедленно, неудержимо бегите в из-во Наука Физматлит! А то они ж не знают что надо верстать в индизайне а не латехе, мучаются страшно... Станете самым главным верстальщиком всея науки на Руси, с двумя очаровательными секретаршами и на лоре 10 звезд дадут за особые заслуги.

А мы с Евгением умрем от лютой зависти.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

++

никто еще не изобрел ничего лучше детища дедушки Кнута. И вряд ли изобретет, т.к. ТеХ — идеальная система верстки. Да еще и к тому же не содержит ни одной ошибки! Правда, о макронадстройках (латехе) такого сказать нельзя, но без макронадстроек как-то уныло на голом техе писать...

А всякие "скрибусы" — это по сути возврат на век назад, к верстке вручную.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Это ЛОР, тут все старые и опытные, кого ты тут на понты поймать мечтаешь? :) Мне то все равно, что ты ничего, кроме латеха не осилил и в твоем пустом toolbox только он и гремит по стенкам. Я беру то, что больше подходит к данной задаче: если это оформление, то индизайн, если написание, то латех. А если презентация, то Keynote, ибо я уже говорил про гвозди и молотки.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Наука Физматлит!

Мировое научное сообщество содрогнулось от этого грозного названия. «Да это же сам известный Наука Физматлит!» - в восторге зашептали седые профессора.

Станете самым главным верстальщиком всея науки на Руси

на Руси

Спасибо, но ваше предложение отклоняется. Проблему я выделил.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Вообще-то ловить собираюсь конкретно тебя, точнее не ловить, но ты похоже в искренний интерес не веришь. А пока скажем прямо: Твои понты пока чегой-то не впечатляют, точнее выглядят как-то скромно и жалко, особенно на фоне такого замашистого разбега. Сплошная печалька :( А так хочется уведеть совершенство.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Не знаю, что ты там мечтаешь увидеть, может тебе лучше с верстальщиками поговорить, они тебе расскажут, почему верстают в индизайне, а не в твоем фетише. Суть такова: ты ничем не лучше студня, которые не осилил ничего кроме ворда и с кряхтеньем будет натягивать этого уродца на документы любого размера и типа. Просто у тебя фетиш другой. Люди, которые не могут выбрать инструмент по задаче, вызывают только жалость.

\\ ptarh, который пользуется Pages, LaTeX, InDesign, Keynote и MMD, в зависимости от задачи.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Я как раз общался с верстальщиками и представляю примерно, что и зачем, а также почему так. В основном причина выбора инструмента — другого не знаю и знать не хочу, хотя бывает кому-то проще программировать, а кому-то тоже самое нарисовать от руки — люди разные.

В данный же момент мне любопытны твои личные достижения на этой ниве. Считай это экспериментом на тему сравнения понтов и реальности. Пока понты просто фонтанируют, а с реальностью увы и ах — одни намёки без доказательств. Печалька безразмерная.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я как раз общался с верстальщиками и представляю примерно, что и зачем, а также почему так. В основном причина выбора инструмента — другого не знаю и знать не хочу, хотя бывает кому-то проще программировать, а кому-то тоже самое нарисовать от руки — люди разные.

Причина проста - не все виды документов проще сделать с подходом «я это запрограммирую», поэтому, например, от презентаций с бимером блевать хочется, не говоря уж о том, что на это нужно в 2 раза больше работы и времени. Некоторые извращенцы пилят даже постеры в латехе и выглядят они как го*вно. А все потому, что убогие ничего больше из инструментов не осилили. Латех пригоден для однообразных документов, с обстоятельным кастомным оформлением он мгновенно превращается в обрастающего костылями монстра. У меня в преамбуле для текущего документа на базе memoir страниц 5 хаков.

В данный же момент мне любопытны твои личные достижения на этой ниве.

А мне совершенно не интересно тебе что-то доказывать, чужие несчастья меня не интересуют. Чем больше страдальцев, осиливших только инструмент X, а не Y и Z впридачу, тем лучше мои шансы на рабочем рынке. Так что продолжай в предыдущем modus operandi.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

А, так херрр живет и трудится в Берлине... по специальности я надеюсь?

Куда нам убогим супротив сумрачного немецкого гения. Правда почему то например MRAM в европах щас хоть как то делает токо французский крокус, причем на деньги роснано, но о таких мелочах говорить даже неприлично.

Слив защитан.

Продолжайте дуть щеки, вьюноша.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Да что ты оправдываешься? Ты свой креатиф покажи, а то всё равно толку от твоих слов нуль и даже меньше. Ей богу и не лень 100500 отмазок придумывать?

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.