LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

проблема с терминологией

 , ,


0

1

Когда я учился, было такое слово - ПЗУ. Предполагалось, что есть два основных типа памяти различающихся по реализованным видам доступа - ПЗУ и ОЗУ. Предполагалось, что процессор начинает выполнять инструкции начиная с какого-то адреса и по этому адресу размещается ПЗУ. В этом ПЗУ находится программа инициализации компьютера (BIOS).

Позже всё испортилось и стало не так. ПЗУ перестало быть постоянным по виду доступа, а стало электрически стираемым и программируемым (EEPROM). И BIOS перестал быть биосом, стал чем-то другим (UEFI/ГУАШ). А слова не поменялись.

А предлагаю придумать обобщающий термин (обобщающий ПЗУ и EEPROM) не по способу доступа и не по материалу носителя, а по выполняемым функциям. Выполняемые функции - это хранение программы инициализации в составе аппаратной сердцевины системы. А после этого зафорсить этот русскоязычный термин в обучающих курсах. Тогда не будет путаницы, наступит ясность, которая приведет к ускорению прогресса.

Ну и для BIOS/UEFI тоже нужен обобщающий термин.

Пишите ваши варианты терминов (
БИП = базовая инициализирующая программа,
БУХИП = устройство хранения инициализирующей программы,
) и варианты применения («у меня в матери БИП пищит и не грузится»)

UPD: обощающее слово для BIOS/UEFI - «прошивка для БУХИП».

UPD2:
ЭЗУД = энергонезависимое запоминающее устройство данных (NVRAM)
ЭЗУП = энергонезависимое запоминающее устройство программ (EEPROM)

UPD3:
Энергонезависимая конфигурационная память



Последнее исправление: Indaril_Shpritz (всего исправлений: 3)

В твоей же ссылке на википедию сказано, что EEPROM является ПЗУ. А для BIOS/UEFI предлагаю обобщающий термин «BIOS/UEFI».

goingUp ★★★★★
()

Когда я учился, было такое слово - ПЗУ. Предполагалось, что есть два основных типа памяти различающихся по реализованным видам доступа - ПЗУ и ОЗУ.

ПЗУ - энергонезависимая и неизменяемая память.

В этом ПЗУ находится программа инициализации компьютера (BIOS).

Неправильно. Это не BIOS, а по сути загрузчик (bootloader).

Позже всё испортилось и стало не так. ПЗУ перестало быть постоянным по виду доступа

Не перестало. Просто перестали ставить в компьютеры ПЗУ по различным соображениям.

а стало электрически стираемым и программируемым

Это называется ППЗУ. Но суть загрузки осталась той же.

И BIOS перестал быть биосом

Нет, не перестал. BIOS перестали ставить. BIOS - это вообще компонент CP/M и DOS, а не часть программы инициализации. По сути это слой абстракции, чтобы ОС не зависела от конкретной материнской платы.

А слова не поменялись.

Поменялись. Например, на SPARC и PowerPC никогда не было BIOS - там была система OpenFirmware с драйверами на FORTH. BIOS - это термин чисто для IBM PC. С 80-х годов это слово больше нигде не использовалось. Вообще нигде.

Ну и для BIOS/UEFI тоже нужен обобщающий термин.

Больше не читай маркетинговую чушь, а изучи сначала матчасть. Термин есть - firmware.

Quasar ★★★★★
()

БУХИП

Голосую ЗА! :)

Hertz ★★★★★
()

БИП = базовая инициализирующая программа,
БУХИП = устройство хранения инициализирующей программы,

НЖМД же.

quwy
()

Тогда не будет путаницы, наступит ясность, которая приведет к ускорению прогресса

Путаница только у тебя в голове.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Энергонезависимая_память

слишком длинно, длиннее, чем ППЗУ.
Но вариант на основе противопоставления «энергия - материя» неплохой.

ЭНЗП, ПНЗЭ, НЗЭП (неприкосновенный запас), НЭП, ЭНП
я бы прошивал ЭНП.

Indaril_Shpritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Это и есть ППЗУ, если что.

есть проблема - ППЗУ это где хранится код программ (прошивки).
А ещё есть CMOS - где хранятся настройки той программы.

Для того, чтобы отличать ПЗУ/ППЗУ от CMOS недостаточно слова «энергонезависимая память». Нужно ещё одно специальное (например «энергонезависимая программная память»)

Indaril_Shpritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Объясняю:
при использовании термина «энергонезависимая память» непонятно, куда именно прошивается прошивка - в ППЗУ или в CMOS (кстати для этого термина мы тоже ещё аналог не подобрали)

Indaril_Shpritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Путаница только у тебя в голове

Распута меня, напиши ссылки на два термина:

ППЗУ/ПЗУ/CMOS = Энергонезависимая память
ППЗУ/ПЗУ = неизвестный_термин_1
BIOS/EFI = прошивка для $неизвестный_термин_1
CMOS = неизвестный_термин_2

Indaril_Shpritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

Indaril_Shpritz> есть проблема - ППЗУ это где хранится код программ (прошивки). А ещё есть CMOS - где хранятся настройки той программы.

CMOS - это технология микросхем. Опять ты игнорируешь матчасть.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

новая версия:
ЭЗУД = энергонезависимое запоминающее устройство данных
ЭЗУП = энергонезависимое запоминающее устройство программ

Indaril_Shpritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

CMOS

То что ты пытаешься назвать CMOS на самом деле non-volatile BIOS memory или non-volatile RAM или NVRAM. Сейчас почти везде этот термин используется.

Непросвященные её называют CMOS потому что раньше она реализовывалась на маложрущей статической памяти (SRAM) c батарейкой, которая в свою очередь делалась по технологии CMOS.

Всё это даже в википедии есть.

Kosyak ★★★★
()
Последнее исправление: Kosyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

Энергонезависимая память. Аббревиатура ненужна в данном случае. Можно ещё Энергонезависимое ОЗУ. Но это коряво. Или вообще Энергонезависимая конфигурационная память, если речь про память на материнке или роутере. Только этот термин будет пересекаться с PLD/FPGA.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

Энергонезависимая память

Только что этот термин предлагали для ROM/EEPROM, а теперь ты его же предлагаешь для NVRAM.

Энергонезависимое ОЗУ

Оперативное - это то, где операции проводят. в NVRAM, которая для BIOS только хранят настройки. Никаких операций там не проводят.

Энергонезависимая конфигурационная память

Годится.

Только этот термин будет пересекаться с PLD/FPGA

расскажи, пожалуйста, более подробно.

Indaril_Shpritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

Только что этот термин предлагали для ROM/EEPROM, а теперь ты его же предлагаешь для NVRAM.

Потому что это всё подмножество той самой энергонезависимой памяти. Про всё остальное тебе уже намекнули. Иди хоть википедию почитай, штоле.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Иди хоть википедию почитай, штоле.

как же вы не видите очевидного факта, что в википедии нет многих русскоязычных страниц аналогов?

Я как раз и указываю, что не могу найти нужные слова.

Если бы я мог найти соответсвтующие русскоязычные термины в википедии, вопрос бы не возник.

Если вы всё-таки настаиваете, давайте, пожалуйста, точные ссылки на русскоязычные страницы.

Indaril_Shpritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

Аааа, да ты радетель за чистоту русская языка. Тогда всё с тобой понятно.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

Ну и кто твоими терминами будет пользоваться кроме тебя? Правильно - никто. Не той игры мастер.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

кто твоими терминами будет пользоваться кроме тебя? Правильно - никто.

ты так говоришь, потому что сам в жизни ничего не сделал, поэтому нет пользователей твоего труда. И эту оценку ты переносишь на меня. Вот если бы ты был дружелюбным как поня, ты бы наоборот оценил мою перспективную идею и поддержал в начинаниях. А так в тебе говорит злоба и зависть.

Indaril_Shpritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

Тащемта, у моего труда пользователи уже есть. А от твоего троллинга зрители не в восторге. Тоньше надо.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

от твоего троллинга зрители не в восторге

а я не в восторге от твоих обвинений в троллинге. Ты теперь предлагаешь мне доказывать, что мой опыт не короче и не тоньше чем твой опыт. А это неважно, каким бы мой опыт не был - он мой собственный и за это я его ценю.

Indaril_Shpritz
() автор топика

Я в документах пишу ЭСППЗУ и встроенное ПО.

gadfly ★★
()

БИП = базовая инициализирующая программа

«Хранилище управляющих инструкций» уже советовали?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Термин есть - firmware.

firmware of motherboard, в контексте обсуждения.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

в википедии нет многих русскоязычных страниц аналогов

«Иди хоть википедию почитай, штоле.»

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.