LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разработка синтаксического анализатора


0

0

Добрый день! Передо мной лежит задание - разработать СИНТАКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗАТОР языка программирования(не важно какого). И для меня сложно понять - что есть синтакисический ошибкой, т.е. относиться к работе синтаксического анализатора, а что есть ошибкой, касающейся дел компилятора или транслятора. Просьба подкинуть ваши соображения или ссылки\у на документация по этому вопросу.

anonymous

Тебе надо драгонбук почитать. А вкратце ситуация такая:

Синтаксическая ошибка показывает, что входная строка не может быть сгенерирована данной грамматикой. Грамматика обычно контекстно-свободная, поэтому не включает такие фишки как например правильность типов, объявление перед использованием и т п. Поэтому такие проверки обычно отделяют от собственно парсинга.

Нужно понимать также, что разные проходы можно объединить. Например, статические проверки и генерацию промежуточного кода. Ранние компиляторы паскаля вообще все делали в один проход.

anonymous
()

Перед мной это задание лежало в прошлом году. Так что удачи!

svyatogor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

> конкретно драгонбук у меня есть бумажный, но на lib.mexmat.ru куча других классных книг. КАК ИХ СКАЧАТЬ?

хм.. хороший вопрос. ДБ IMHO у всех есть в печатном виде, но и я бы с интересом получил на него ответ.. :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.