LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мюнхен переходит обратно с Linux на Windows (>9000 компьютеров)


1

1

Issues arose when the Linux OS users tried to work with those outside the city and they were unable to share files easily with those on other applications. More so, the idea is generally that Linux setups are cheaper than a Microsoft solution as you do not have to pay licensing fees but what Munich experienced is that Linux was much more expensive. Why is it more expensive? That's because the city had to hire programmers to build out functionality that they needed and then had to pay the staff to maintain the software.

Source.

Вот так.

Ответ на: комментарий от kim-roader

Под вендой: кодеры пишут/фиксят софт для 9000к юзеров, берут с каждого по $5 и нормально живут.

Под онтопиком: кодеры пишут/фиксят софт для 3,5 юзеров. Цена за эксклюзив соответствует.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

У мэра проступила благородная слеза о неоплаченности труда, поэтому он решил исправить эту несправедливость в Мюнхене?

Darth_Revan ★★★★★
()

Где тег «история успеха»?

NeXTSTEP ★★
()

Как будто политику, попилинг и откатинг придумали и используют только в России...

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

И там и там кодеры пишут и отлаживают под один и тот же Мюнхен и получают одну и ту же зарплату в <сколько там для этой должности в Мюнхене предусмотрено>.

Поддержка работы правительства — это не разработка коробочного софта, это разработка софта под одного клиента.

kim-roader ★★
()

....прикольно, бесплатный linux, но платный linux-админ

Trauka
()

1) Никто никуда не возвращается. Желтизна.
2) Linux was much more expensive. Why is it more expensive? That's because the city had to hire programmers to build out functionality that they needed and then had to pay the staff to maintain the software.
Бред не учитывающий всего. Оплаты программистов и администраторов - это а) рабочие места, б) деньги с налогов в бюджет, а не в микрософт.
Ну короче лоббисты какие-то вылезли.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Иначе с чего бы такое рвение, да.
Словно целью его было выкинуть этот мерзкий GNU/Linux с благородной земли Мюнхена.
Либо Microsoft, либо stoplinux.org.ru. Но он не русский, так что…

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

а таки выбрали… как я прозевал

А я не прозевал. Но всё равно было сюрпризом, что СМИ таки выставили это так.

как Элоп прямо какой-то

Ну всё, теперь Мюнхен продадут Microsoft.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Ну всё, теперь Мюнхен продадут Microsoft.

Всё пропало :)

Не, насколько я понимаю никто пока никуда не переходит. Да и потом это тупость выкидать ещё Х миллионов чтобы верейти обратно на шиндошс и потом ещё лицензии платить.

invy ★★★★★
()

Желтизна, никто никуда не переходит. Кто-то просто что-то обсуждает и даёт оценки — ну это что поделать, демократия, у них там и парламент место для дискуссий. Совсем распоясались без сильной руки и духовных скреп. Но вброс качественный, надо признать.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Мюнхен переходит обратно с Linux на Windows

Если это правда, то такую историю успеха нужно на главную :D

Manhunt ★★★★★
()

Я думаю надо поставить дистрибутив LiMux, мне кажется, это будет удобная вылизанная система, учитывая дотошность немцев...

certified for industry use (ISO 9241) опять же

StrongDollar
()
Последнее исправление: StrongDollar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

а) рабочие места, б) деньги с налогов в бюджет, а не в микрософт.

Ну короче лоббисты какие-то вылезли.

Гы, ты только что и описал лоббизм. Между тем, такие вещи должны по законодательству, например, выписываться на всю EU, а не на локальную деревню, потому что тут «рабочие места и деньги с налогов в бюджет». Так как понятно, к чему это приведет: «ничего, что у нас тут метр асфальта 20 миллионов стоит, зато рабочие места и налоги в бюджет». В общем, прямая дорога к попилам. По факту: решение или конкурентоспособно по стоимости, или нет. Сейчас там это проверяют, никто пока никуда не уходит. ТС распространяет 4.2 Пруф.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

такие вещи должны по законодательству, например, выписываться на всю EU

ос в законодательство? идиотизм.

Так как понятно, к чему это приведет: «ничего, что у нас тут метр асфальта 20 миллионов стоит, зато рабочие места и налоги в бюджет». В общем, прямая дорога к попилам.

Это только в рашке так и в таких масштабах распилы.
Там дороже оказалось только по расчётам микрософта и хп. (это типа их ответ на отчёт об успешной миграции)

http://www.openeverything.eu/microsoft-studie-opensource-teuer/

Микрософт посчитала Мюнхену стоимость по договорам о поддержке опенсорса, которые мюнхен не заключал вообще. Кроме того стоимость обучения опенсорс-продуктам мс насчитали в два раза выше чем стоимость обучения своим продуктам. (с какой стати - не ясно)

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от invy

ос в законодательство? идиотизм.

Выписывается не OC, а, например, реализация IT-инфраструктуры. А далее сравнивается по стоимости. И если ты придешь со своим «линукс, швабодка, кококо», но будешь дороже решения на винде, то тебя обязаны будут послать. Разве что хотят посидеть на нарах за разбазаривание госденег.

Это только в рашке так и в таких масштабах распилы.

Там дороже оказалось только по расчётам микрософта и хп. (это типа их ответ на отчёт об успешной миграции)

Попилить везде любят, на в России просто не особо и стесняются. Что касается стоимости, то это как считать. Например, у них до сих пор немалая часть приложений бегает в VM под виндой. Кто, когда и за какие деньги их должен переписывать, непонятно. Так как нужны они только им, по сути(федерализация, структуры в городах и коммунах разные), то, практически, это штучный заказ, что очень дорого. Практически, «Отчет - как коромысло, как повернул - так и вышло». Хотя не знаю, как их новый упырь собирается финансово вырешивать недовольство пользователей, которое он приводит в качестве аргумента.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Выписывается не OC, а, например, реализация IT-инфраструктуры. А далее сравнивается по стоимости. И если ты придешь со своим «линукс, швабодка, кококо», но будешь дороже решения на винде, то тебя обязаны будут послать. Разве что хотят посидеть на нарах за разбазаривание госденег.

Ну да. Сегодня одна цена, через год другая.
А на протяжении десяти лет - вообще другая картина, включая «моральное устаревание шиндошс текущей версии». Или вообще вендекапец.
В закон можно только критерии вписать, допустим «совместимость, независимость, безопасность». Но что-то конкретнее - это только законы раз в год переписывать из-за того что всё меняется.

Попилить везде любят, на в России просто не особо и стесняются.

Просто в раше попадают за решётку не те, кто пилит.

Хотя не знаю, как их новый упырь собирается финансово вырешивать недовольство пользователей, которое он приводит в качестве аргумента.

А ещё интересно, как он будит приучать пользователей к шиндошс 8, которая тоже вызывает много недовольства, мягко говоря.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

В закон можно только критерии вписать, допустим «совместимость, независимость, безопасность».

В закон вписан в основном один критерий - стоимость реализации. А то с липовыми критериями можно и лимузины пропихнуть для каждого чинуши. Кто знает, вдруг этот изначально запланированный VW Polo за 5 лет службы будет ломаться по 5 раз в день и к концу срока жизни как раз по стоимости будет как тот BMW 7er, на котором чинуша хочет на самом деле ездить?

А ещё интересно, как он будит приучать пользователей к шиндошс 8, которая тоже вызывает много недовольства, мягко говоря.

Дотянет до девятки или осядет на 7ке, скорее всего. Если это «обратное сальто» вообще состоится, что еще не факт.

ptarh ★★★★★
()

Ну так и коню понятно, что гораздо дешевле платить за лицензии и не париться, чем с нуля разрабатывать все необходимое ПО.

slyjoeh ★★★
()

по ссылке враньё и бёрди его сюда притащил
там только мэр верезжит: «хачу виндовс», также создана группа каких-то экспертов
никто никуда не идет, пока что

kott ★★★★★
()

А, это там, где мэр - редкостный болван и неосилятор? Уже было же вроде. Ещё бы Кличку какую-нибудь центось поставили для пущего эффекта. А гепе сабайон.

border-radius
()
Последнее исправление: border-radius (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от umren

А всё потому, что компьютерно безграмотных зомбодаунов в 21 веке до сих пор допускают к управлению государством. Вертят ими мерзософт и вообще все, кому это выгодно, как хотят. И у нас, к сожалению, так же.

border-radius
()
Последнее исправление: border-radius (всего исправлений: 1)

Кто то тут явно пьян.

eR ★★★★★
()

they were unable to share files easily with those on other applications

enjoy your vendor lockin

zinfandel ★★
()

А что тут говорят про проблемы с шарой? У меня шара на виндовом сервере через cifs все нормально работает.

crutch_master ★★★★★
()

Что и следовало ожидать. Пропихнули политику «бесплатно, ко-ко-ко, независимость, ко-ко-ко», а работать нормальным людям на этом нельзя.

cipher ★★★★★
()

Вот так.

Че так? Где сказано, что они переходят обратно на винду?

andreyu ★★★★★
()

Как правильно было сказано, когда бордель перестает приносить доход, меняют шлюх, а не вывеску!

Так и в данном случае: шлюх менять надо, если не осиливают свою работу!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

А окошки у них идут без этого to pay the staff to maintain the software?

вендоэникей на порядок думаю дешевле стоит, чем линукс админ. а линукс-эникеев пока что еще не завезли дешевых.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

И там и там кодеры пишут и отлаживают под один и тот же Мюнхен и получают одну и ту же зарплату в <сколько там для этой должности в Мюнхене предусмотрено>.

Только думаю аналоги под венду того что им нужно уже написаны в прошлом столетии, а под линукс нужно с 0 писать многое будет.

//я сам за линукс, но с точки зрения денег(про свободу промолчим) я уверен что они правы.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Так и в данном случае: шлюх менять надо, если не осиливают свою работу!!!

Предвыборные обещания уволить всех чиновников? Проще сразу в монастырь уйти :) Да и где найдешь новых, которые умеют? Как там было(если немного адаптировать): Других пользователей у меня для вас нет.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну и на кого ты заменишь какого-нибудь чиновника по архитектуре города(от балды придумал)? Менять хорошего специалиста потому что он в эти ваши(наши) линуксы не осилил? Или нанимать ему линукс-оператора личного?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Менять хорошего специалиста потому что он в эти ваши(наши) линуксы не осилил?

На кой хрен главному архитектору компьютер? А вот его секретарша должна уметь на компьютере работать.

Ну, а если таки самому чиновнику по долгу службы нужно использовать компьютер, то пусть учится. Либо увольнять за некомпетентность, по статье, без выходного пособия!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

На кой хрен главному архитектору компьютер? А вот его секретарша должна уметь на компьютере работать.

Ты много секретарш видел со знанием линукса? Я вот ни одной.

Ну, а если таки самому чиновнику по долгу службы нужно использовать компьютер, то пусть учится. Либо увольнять за некомпетентность, по статье, без выходного пособия!

Знающего то где найти? Обычно они и с вендой то еле-еле справляются. Или ставить молодого красноглаза, который в специальности ничего не понимает? Да и подозреваю красноглазов не хватит на все должности.

Да и если на выборах будет обещать уволить всех некомпетентных в линуксе, то его рейтинг к 0 довольно быстро скакнет.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Ты много секретарш видел со знанием линукса?

Ну так понятное дело: когда нанимаешь секретаршу, надо брать именно секретаршу, а не секретутку! А то, понимаешь, понабирают шлюх, а потом требуют от них работу секретарши выполнять!

Знающего то где найти?

Научить. А если необучаем — посылать в пешее эротическое! Можно подумать, мало народу работу ищет! А идиотам тоже работа найдется — грузчику или дворнику компьютером владеть не надо!!!

молодого красноглаза, который в специальности ничего не понимает

Прежде всего, ВУЗам надо программу пересмотреть. Если "прикладной математик" не умеет элементарную матмодель в "октаве" посчитать, то диплом этому чуду точно давать не надо!

Да и если на выборах будет обещать уволить всех некомпетентных в линуксе, то его рейтинг к 0 довольно быстро скакнет

Нет, рейтинг к 100% приблизится, если честно пообещать уволить всех некомпетентных!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Научить. А если необучаем — посылать в пешее эротическое! Можно подумать, мало народу работу ищет! А идиотам тоже работа найдется — грузчику или дворнику компьютером владеть не надо!!!

Еа это тоже нужны деньги и немалые. И этих денег 100% в среднесрочной(лет 5) переспективе понадобится больше, чем на покупку вендолицензий. А через 5лет для большинства хоть трава не расти.

Нет, рейтинг к 100% приблизится, если честно пообещать уволить всех некомпетентных!

Ну так конкуренты на выборах быстро пояснят, что под некомпетентными понимаются 95% избирателей.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Ты много секретарш видел со знанием линукса? Я вот ни одной.

Да я и со знанием Windows таких не видел...

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Да я и со знанием Windows таких не видел...

Скриншоты в doc или в bmp все слать умеют :) А вот в линуксе еще надо научить ее как это сделать.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Скриншоты в doc или в bmp все слать умеют :) А вот в линуксе еще надо научить ее как это сделать.

Да что там учить, забиндил на PrtScr scrot с автоматическим сохранением в jpg (ну или png для ценителей) в определённой папке и пусть посылает. Даже проще станет.

Ну а скриншоты в doc это зло.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Ну а скриншоты в doc это зло.

а я даже не знаю что большее зло, скриншоты в doc или скриншоты в bmp. сталкивался и с тем и с другим.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Вот из-за того, что вокруг одни сволочи, наш мир и обречен!

А были бы нормальные люди, у нас бы уже везде технофашизм был, и даже последний индеец спокойно на ассемблере прошивку телефона менял бы...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.