LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Рация с гарнитурой


1

1

Мы с мужем частенько катаемся по лесам да паркам на велосипедах. Бывает теряем друг друга из виду... Да и вообще рядом друг с другом редко ездим.

Хотелось бы как-нибудь решить проблему общения и связи. Две рации, мне кажется, именно тот вариант. Но рулить и педалить и общаться зажимая кнопочку на рации неудобно.

Подскажите, есть варианты с гарнитурой в комплекте, или же купленную гарнитуру можно без проблем подключить к любой рации?

Что-то я не нашла на юлмарте того, что нужно.


Ответ на: комментарий от svr4

Выезжаешь из дома, делаешь вызов, катаешься часа три по лесам, а потом офигиваешь от того, что деньги на счету кончились?

Необходимо решение для перманентной связи.

totik
() автор топика
Ответ на: комментарий от totik

Не офигеваешь

У многих операторов есть тарифы со связью «без ограничений» в сети этого оператора. У Пчелайна есть такая опция, платишь единовременно 600 рублей и на месяц включается безлимит внутри сети в своём регионе. 600 рублей при этом не списываются, их можно тратить на интернеты и прочее. Правда опыт моей жены показывает, что связь рвётся каждые 40 минут.

Camel ★★★★★
()

Гарнитуры есть

Вы правы, бывают гарнитуры для раций. Насколько я понял они стандартные (для раций; телефонные, видимо, не подойдут).

Camel ★★★★★
()

Нет уж, давай начнем сначала. Выложи свою фотку с надписью «Привет, isden!» и ЛОРом на фоне.

Pavval ★★★★★
()

Зачем гарнитура? Воки-токи покупай.

CYB3R ★★★★★
()

Большинство дешевых раций стандартов PMR446 или LPD оснащены гарнитурой. Купите какую-нибудь недорогую и попробуйте, что уж там.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Большинство дешевых раций стандартов PMR446 или LPD оснащены гарнитурой. Купите какую-нибудь недорогую и попробуйте, что уж там.

А вы не могли бы подкинуть парочку производителей и моделей? А то я что-то найти не могу.

totik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Нет уж, давай начнем сначала. Выложи свою фотку с надписью «Привет, isden!» и ЛОРом на фоне.

Пруф будет вечером.

totik
() автор топика

Хотелось бы как-нибудь решить проблему общения и связи

а громкими криками не? Зачем эти новомодные ненадёжные излишества?

Harald ★★★★★
()

baofeng uv5r и гарнитуру к нему. Выйдут копейки.

stave ★★★★★
()

моторола clp, pmr-диапазона. отлично но дороговато.

bl ★★★
()
Ответ на: Не офигеваешь от Camel

садится зарядка, которая может понадобиться в критический момент, тем более, если гонять по лесам. тем более, если постоянно держать связь

xsektorx ★★★
()

Гарнитура не проблема, ко многим побрякушкам идет прямо в комплекте. Но есть одно НО. Радиостанция — это не телефон, она или передает или принимает, но не одновременно. И поэтому для перехода с приема на передачу все равно нужно участие оператора.

Некоторые радиостанции даже с гарнитурой все равно требуют нажимать на кнопку (или на корпусе или на гарнитуре) перед тем, как говорить, так что вам от этого не сильно легче будет.

Некоторые, более продвинутые, имеют функцию VOX, которая автоматически включает передатчик при начале фразы. Но тут проблема в том, что глотаются первые звуки фразы, и в том, что передатчик будет включаться от любого достаточно громкого звука, включая сопение, пыхтение, и прочие естественные звуки человеческого организма.

quwy
()
Ответ на: комментарий от quwy

Можно сделать гарнитуру с тангентой, нажимаемой зубами.

CYB3R ★★★★★
()

Хотелось бы как-нибудь решить проблему общения и связи.

обязательно рацию?

можно же свисток громкий заюзать. 120дб например.

дешевые рации на холмистой местности в деревьях могут заткнуться раньше, чем даже банальный свисток. Тратить по 50-100$ за 1 рацию с гарнитурой наверно неочень гуманно, хотя хз.

n_play
()
Ответ на: Не офигеваешь от Camel

заодно и очень приятно «ква-ква-гав-гав» слушать, вместо нормальной качественной речи

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

дешевые рации на холмистой местности в деревьях могут заткнуться раньше, чем даже банальный свисток. Тратить по 50-100$ за 1 рацию с гарнитурой наверно неочень гуманно, хотя хз.

Если не брать в расчет совсем уж дешевое детское барахло, то в условиях сельской местности PMR-станции по $30 и профессиональные Моторолы по $300 дадут примерно одинаковую дальность в одном диапазоне.

Самое главное брать только PMR или полуваттные псевдо-LPD, И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БРАТЬ 22-КАНАЛЬНЫЕ FRS/GMRS-СТАНЦИИ.

quwy
()

Моторолы T6/T60/T8/T80 вроде уже с гарнитурой.

border-radius
()
Ответ на: Не офигеваешь от Camel

У многих операторов есть тарифы со связью «без ограничений» в сети этого оператора

Ага, только после N-й минуты появляется вероятность «случайного» разъединения в любую секунду, после М-й минуты она увеличивается вдвое и т.д. Операторы не дураки, круглосуточную сотовую связь, так чтобы «ни единого разрыва!!11» тебе никто обеспечивать не будет. А останавливаться и перезванивать каждые 20-30 минут не очень удобно.

Ну и да, про зарядку выше уже написали.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

40 минут

Ага, только после N-й минуты появляется вероятность «случайного» разъединения в любую секунду, после М-й минуты она увеличивается вдвое и т.д.

Билайн, ровно 40 минут, проверено многократно. И таки я не предлагал использовать телефон вместо рации, но указывал, что это не дорого.

Camel ★★★★★
()

У меня набор раций с гарнитурами в комплекте. Да вроде в любом комплекте раций, если они не за 500р., будет гарнитура в комплекте

У меня midland m99. Подарили. Не пользовался даже ни разу.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: 40 минут от Camel

От оператора зависит. У некоторых разрыв ровно после Х секунд, у некоторых эта величина плавает.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Слито, isden в печали.

http://i66.fastpic.ru/big/2014/0816/9c/4a46c4e5b80ecb7bb1177ccf4263eb9c.png

Купили Midland LXT325 и две гарнитуры. Очень круто! Только гарнитуру неудобно одной рукой все время зажимать при передаче. Буду искать какую-нибудь подлиннее, чтобы можно было на руле закрепить кнопку.

totik
() автор топика

Используй рацию и ларингофон. Есть гарнитуры с надевающейся на палец кнопкой. Ну или VOX тот же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Используй рацию и ларингофон. Есть гарнитуры с надевающейся на палец кнопкой.

Вот это то, что нужно!

Ну или VOX тот же.

С vox странная фигня. Если включить на обоих рациях vox - все работает более менее хорошо. Как только подключаешь к рациям гарнитуру - vox отрубается на обоих рациях.

totik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.