LINUX.ORG.RU

комплектующие

Обычно этот термин употребляется для стандартных PC-запчастей. Процессоров у нас много разных, но ни один из них не PC-совместимый. Так что никакие.

CYB3R ★★★★★
()

а память есть?

есть, на самсунге делается

registrant ★★★★★
()

Любые, правда производство на Тайване или в Китае.

umren ★★★★★
()

Из того, что я юзаю в поделках:

КЦ405А - диодные мосты, по сей день производятся вроде как

ТПГ-1/ТПК-1 - герметичные трансформаторы, лютый вин.

Да и вообще говорят комплектухи для силовой электротехники у нас много выпускают, на подстанциях обычно все наше (не проверял лично).

По микроэлектронике более или менее серьезной: Модуль, НИИСИ РАН, МЦСТ, Миландр. Есть еще МЭЛТ с их ЖК дисплеями.

Емнип Миландр и МЭЛТ что-то в зеленограде делают, остальные шлют нетлисты китаезам. МЦСТ идет дальше всех, у них хардкорные топологи есть, но завод один хрен в китаях/тайванях.

А, ну еще и мультиклет, хотя они скорее всего топологии не касались вообще.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 3)

Меня еще один вопрос волнует: а кремниевая подложка нынче чья? Ленточную пилу, которая пилит пульку на пластины, до сих пор одна контора в Швейцарии делает, как это лет 15 назад было?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ну запилить кремниевую подложку не так-то сложно методом Чохральского. Пилу ленточную, думаю, тоже. было бы желание. Самое любопытное начинается уже после того, как подложка есть.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Я не настоящий сварщик, но мне рассказывали, что с этой пилой какие-то приколы есть, уникальный типа продукт. Если не так - хорошо.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Вспоминая прослушанные когда-то лекции по технологии я не помню что-то никаких особых ремарок лектора про пилу. Хотя могу ошибаться.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Там когда-то был завод по производству кремниевых пластин, в состоянии не достроен, слышал года 2 назад, что с ним сейчас достраивают или снесли??

Freiheits-Sender ★★
()

..или могут быть поставлены на конвеер в течение года?

Вот кстати, в моём быдло институте учили примерно такому же.
Типа вот у тебя 2 проекта, один начнёт окупаться через полгода и будет давать 500к прибыли в год, а другой - через 3 года и будет приносить, допустим 2м в год. И вопрос, какой нужно внедрять?
Меня тогда училка освистала за то, что я выбрал второй вариант. А ведь так и учат. В этом и выражается российская действительность - нужно много и сразу.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Меня тогда училка освистала за то, что я выбрал второй вариант.

Правильно сделала, ситуация в России меняется быстро каждый год в любой отрасли, поэтому только краткосрочные проекты.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Правильно сделала, ситуация в России меняется быстро каждый год в любой отрасли, поэтому только краткосрочные проекты.

Ууу... т.е. тебя уже «научили», как я посмотрю. Соболезную, в общем.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Меня тогда училка освистала

училка освистала, а мы и расплакались... Что с тобой будет в реальной жизни, когда тебя не училки будут освистывать, а кто покруче.
Правильно сделала — критический подход, а ты если считаешь, что прав — должен не поддаваться на провокации и доказать свою правоту.
а у нас какраз так и есть, мало кто идёт на принцип, и в своей логике до конца. Всё какие-то полумеры, согласительство, конформизм... и т.д.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Что с тобой будет в реальной жизни

Наверное, вокруг меня нереальная жизнь щас значит...

Всё какие-то полумеры, согласительство, конформизм... и т.д.

Я не совсем пойму о чём ты. Разве я где-то дал понять, что согласился с ней? Или ты считаешь, что я с пеной у рта должен был доказывать ей, что я прав?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Если ты не чиновник или не в правительстве, то планы на пятилетку строить не стоит в твоем «бизнесе».

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

ну ты в задаче кстати озвучил не все параметры, например, не показал затраты на внедрение того и другого.

Наверное, вокруг меня нереальная жизнь щас значит...

реальная, только ты кто — никто. Шпунтик, и твоё мнение ничего не значит.

ты считаешь, что я с пеной у рта должен был доказывать ей, что я прав?

доказывать, да. Можно без пены.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

реальная, только ты кто — никто. Шпунтик, и твоё мнение ничего не значит.

Зачем ты опустился до разговора со мной тогда? )

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Зачем ты опустился

да мне-то куда уж дальше, опускаться-то(наоборот привстал на цыпочках)

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UVV

Российская действительность

В этом и выражается российская действительность - нужно много и сразу.

Во-первых, даже в том что вы написали не было варианта «много и сразу», у вас варианты «мало и скоро» и «много и не скоро».

Во-вторых, училка права.

Camel ★★★★★
()

Российские комплектующие, если тебя это действительно интересует, находятся здесь : http://www.angstrem.ru/products/micro/tesey-8/KP1878BE1.html А если тибе это смишно, то открою тебе, что на данном оборудовании, можно решить 90% задач автоматизации, даже больше. Некоторые проблемы будут с визуализацией, но на визуализацию можно подрядить и писючки, и железочки. Другое дело, что погроммисты на Жабе, Дэльфе и Пейтоне, не видят всё это в упор. Вот где проблема-то. Ага.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: Российская действительность от Camel

Во-вторых, училка права.

Всё относительно. Каксательно тех условий, что были даны, и доводов (нужно выбрать тот, который начнёт приносить прибыль быстрее), я не согласен. Нужно более детально углубляться в детали, нельзя выбирать проект по этому принципу.
Как пример, вот здесь более детальный разбор с аргументами http://www.investopedia.com/exam-guide/cfa-level-1/quantitative-methods/disco...

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Абсолютно!

Каксательно тех условий, что были даны, и доводов (нужно выбрать тот, который начнёт приносить прибыль быстрее), я не согласен.

Ту нет никаких «относительно». Если задача стоит «получить прибыль быстрее», то проект который приносит прибыль через 18 месяцев лучше проекта приносящего прибыль через 36 месяцев. Тут и думать не о чем.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Пока у нас делают радиолампы российская электроника непобедима :)

Радиолампы делают в Японии, в США, в Словакии до сих пор. Может, и ещё где.

lenin386 ★★★★
()

а память есть

И память есть. Ищи там же. Но себе в ПЦ ты её не поставишь, и объемы у тебя вызовут смех. Железо-то есть, проблема в том, что никто его не может собрать и запрограммировать. Все линуксойды и жабистэ.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Автоматизации чего именно?

Да чего угодно. Заводов, ЗРК, электрических станций. Алгоритмы петушиные, их и на дисктретной логике можно реализовать.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Автоматизации чего именно?

Да чего угодно. Заводов

Этой хренью даже станок автоматизировать трудно, не то что завод.

ЗРК, электрических станций. Алгоритмы петушиные, их и на дисктретной логике можно реализовать.

Как там, в 70х?

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Как там, в 70х?

А что изменилось с 70-х ? Алгоритмы - они теже остались. Просто их перетащили на пицуки, ЦэПэПэ, линукс. При всём рукожопии, загрузки процессора не видно.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

http://facepalm.ncrmnt.org/

Слив засчитан. С 70-х, не изменилось НИЧЕГО. Кроме систем визуализации, ну, и сбора хранения данных, если надо.

...и 256 байт хватит всем.

Задачи автоматизации - просты, как мычание. Там и память-то не нужна в большинстве случаев.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

С 70-х, не изменилось НИЧЕГО

Сегодняшняя РЛС (если уж мы говорим о ЗРК) обрабатывает на много порядков больше данных, чем 40 лет назад. Про «алгоритмы те же, значит и всё остальное то же» может сказать только студент, которому на лекциях рассказали про БПФ, но вместо практики на предприятии отправили АСУчивать бухгалтерию.

...и 256 байт хватит всем.

Задачи автоматизации - просты, как мычание

То мычание, которое ты сможешь сделать на 256 байтах, уже давно никого не устраивает.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kir2yar

На российских микроконтроллерах.

Да хоть на импортных, но 8-битовых :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да дело не в этом. Достаточно посмотреть на то, как часто у нас крупные предприятия меняют владельцев.

Смысл в такой среде вкладываться в долгосрочку? Проще и безопасней вести быстроокупаемый бизнес.

Редко кто начинает дело из любви к процессу. Чаще людям просто хочется жить повкуснее и жрать побогаче. И это правильно.

kir2yar
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Show me your money

О! Представитель «эффективного менеджмента»!

Будете это с пренебрежением говорить, когда начнёте рисковать своими деньгами.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

lenin386> А что изменилось с 70-х ?

Как минимум точность. Например, если надо автоматизировать регулирование печи с точностью до градуса, я лучше возьму 12-битный АЦП и контроллер с шиной данных, позволяющей эти 12 бит сразу без разбиения передать, чем буду париться с ухищрениями. Что же до автоматизации - опять же, ПИД-регулирование. Очень хорошо бы алгоритм автоматического подбора ПИД-коэффициентов вшить, чтобы калибровка время от времени делалась. А ещё лучше - динамически исправлять коэффициенты ПИД во время работы. Вот тут вычислительные мощности лишними не будут. А ещё можно вшить алгоритм построения математической модели для конкретной печи без оглядки на ПИД-закон (который по сути модель, но факторы можно разные учитывать).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

lenin386> Задачи автоматизации - просты, как мычание. Там и память-то не нужна в большинстве случаев.

Опять же - простые задачи вроде поворота шаговика. Но есть задачи и посложнее. Не просто так более мощные микроконтроллеры появились. Для более точного производства нужны более точные инструменты. Кому-то хватит и систем уровня 70-х годов. Но сегодня они неконкурентноспособны.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Как попросишь так и получишь

Тут ещё непонятно, какая прибыль нужна.

Тут совершенно понятно какая прибыль нужна. Раз не сказано какая, значит любая. Задача поставлена чётко: «быстрее получить прибыль,»-- а не: «быстрее заработать первый миллион.»

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kir2yar

kir2yar> Достаточно посмотреть на то, как часто у нас крупные предприятия меняют владельцев.

Проблема даже не в этом. Проблема в том, что понимающих владельцев не так просто найти.

kir2yar> Смысл в такой среде вкладываться в долгосрочку?

Если в подчинении, то смысла нет. А если сам начальник - почему бы и не открыть направление?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: Show me your money от Camel

Я думаю, время наступит. Там и посмотрим.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да, но жрать-то хочется всегда, а не только когда бизнес выйдет на окупаемость. И даже если ты сам начальник - никто не гарантирует, что твой бизнес не отожмут. Или не изменят законодательство таким образом, что расходы превысят доходы.

Простой пример - ИТ-сфера. Все оборудования слежения ты должен покупать за свой счет. Все доп-работы связанные со слежением за пользователями - за свой счет. Риски блокировки сайта/ресурса туда-же.

Нет чувства безопасности. Вот все и стараются окупиться побыстрее.

kir2yar
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Всякое бывает

А то можно найти третий вариант - распродать неденежный капитал предприятия и получить прибыль на этом.

И такое возможно.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kir2yar

kir2yar> Да, но жрать-то хочется всегда, а не только когда бизнес выйдет на окупаемость.

Если хочется кушать, а денег не остаётся после инвестиций, такой план отметать надо сразу.

kir2yar> Простой пример - ИТ-сфера. Все оборудования слежения ты должен покупать за свой счет. Все доп-работы связанные со слежением за пользователями - за свой счет. Риски блокировки сайта/ресурса туда-же.

Поэтому при постановке задачи надо учитывать все эти условия. Вся проблема в том, что абстрактные задачи с целью научить человека практическим навыкам в большинстве случаев вредны.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.