LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Действие законов в транспорте и запрет на курение в поездах дальнего следования

 , , , ,


0

2

Ситуация такова: поезд «принадлежит» белорусской ж/д, но следует по территории России и там же имеет конечную станцию. Действует-ли в нём российский запрет на курение в поездах дальнего следования, или же в нём действуют белорусские законы, которые в себя, ЕМНИП, такового запрета не включают?
Линукс тут при том, что едет линуксоид.
P.S. Не сносите, пожалуйста, тред до выяснения ответа.



Последнее исправление: evilmanul (всего исправлений: 1)

Насколько знаю есть пункт в международном праве, согласно которому на судах (в т.ч. воздушных) действуют законы страны-обладателя. Вряд ли такое правило действует на поезда.

Stahl ★★☆
()

яхз, про конкретно эту ситуацию, но в поездах следующих вна Украину после пересечения границы начинают действовать украинские законы, думаю тут также.

Stil ★★★★★
()

Действует-ли в нём российский запрет на курение в поездах дальнего следования

Действует. А вот если бы это были «подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты (искусственные спутники, космические корабли и т.д.)» - то не действовал бы.

StrongDollar
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Как ты смеешь предлагать такое курильщику? Как ты вообще допустил мысль - ограничивать его в праве отравлять воздух себе и окружающим?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Нет, этого недостаточно. Например его за нарушение закона задержать группой добровольцев и при оказании сопротивления нанести некоторые телесные повреждения неопределённой степени тяжести.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

не было б курильщиков, были бы добрые )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Все некурящие злые злюки, они втайне завидуют курильщикам. А вот курильщик - свободный от зависимостей человек: хочет - курит, не хочет - курит, он не является рабом отказа от курения.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Их никто не заставляет торчать в тамбуре для курящих. Десятилетиями спокойно терпели, и никто слова против не говорил, а тут вдруг у всех загорелось :)

evilmanul
() автор топика
Ответ на: комментарий от evilmanul

тамбуре для курящих

Тамбур — он для посадки/высадки пассажиров и сервисных нужн. Не для курения.

Десятилетиями спокойно негров линчевали, и никто слова против не говорил, а тут вдруг у всех загорелось

Lighting ★★★★★
()

бросил 2 года назад. меня курильщики не раздражают - пусть курят, они ведь не в купе курят.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Их никто не заставляет торчать в тамбуре для курящих

А ведь правду говорят - наркота она того, пагубно на мышление действует :)

Valkeru ★★★★
()

или же в нём действуют белорусские законы

Если это будет дипломатический поезд, то на российские законы можешь покласть. А так - действуют.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Тамбур — он для посадки/высадки пассажиров и сервисных нужн. Не для курения.

Посадка/высадка пассажиров производится в том тамбуре, где нельзя было курить с хрен знает каких времен. Что такое сервисные нужды - я не очень понял.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

но в поездах следующих вна Украину после пересечения границы начинают действовать украинские законы

Скорее начинают действовать законы военного времени.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Лучше на героин перейти. От него нет дыма и некурящие не будут возмущаться, а ещё можно употреблять прямо в купе. Доеду и пристально рассмотрю этот вариант.

evilmanul
() автор топика
Последнее исправление: evilmanul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

Что такое сервисные нужды - я не очень понял.

Махнуть машинисту сигнальным фанариком. Мол все курящие уроды разместились по своим купе и можно двигаться дальше.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Расслабься, браток, я сам курящий, могу ему это предлагать. Это как ниггера ниггером назвать может только ниггер, иначе расист. :3
Тем не менее, не особо понимаю, почему так сложно посидеть без сигареты и не нарушать правила. Это же не воздержание от еды или похода в сортир. И не нужно говорить про сильную зависимость, чушь это.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

У меня больше бомбит от того, что курильщики бычки и пустые пачки бросают где попало, кроме урны. А потом дым уже на 2ом месте по бомблению.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

не особо понимаю, почему так сложно посидеть без сигареты и не нарушать правила

Они мне романтику ломают и годный способ успокоения отбирают. Раньше едешь, вечер, пошёл в тусклый тамбур, спокойно потягиваешь сигарету, смотришь на свои тёмные и суровые северные красоты... А без сигареты не торт :)

evilmanul
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Далеко не все курильщики так делают, если что.

evilmanul
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Махнуть машинисту сигнальным фанариком.

Кто-то машет машинисту из тамбура с некотловой стороны вагона? Да ты упорот.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Плюс ко всему, поездка == сильное нервное напряжение и стресс, ещё больше тянет к «психологической защите» - сигарете.

evilmanul
() автор топика
Последнее исправление: evilmanul (всего исправлений: 1)

В тамбуре курить - западло. Каждые несколько часов есть длительная остановка - не менее 10 минут, когда можно выйти на платформу и спокойно покурить вместе с проводниками.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Их никто не заставляет торчать в тамбуре для курящих

Напиши еще «их никто не заставляет нюхать табачный дым». В армии некоторые так ночной пиздежь по телефону оправдывали «а че ты проснулся и слушаешь, вон другие спят и им не мешает».

Не забудь что там рядом толчок и туда ваша вонища доходит. А для нормальных людей запах табачного дыма примерно на одном уровне с запахом говна (по степени отвратительности).

crowbar
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Все уже, никто не курит в поездах и окресностях.

С 1 июня 2014 года запрещается курение в барах, ресторанах, поездах дальнего следования, платформах, электричках, общежитиях и гостиницах

crowbar
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

ну а чего они возмущаются? я же не дымлю! просто валяюсь в подъезде, колбашусь, испражняюсь под себя, ору иногда как дурной, но никому же не мешаю!

grem ★★★★★
()

Тру стори

На днях сел на лавочку, одна в округе была. Минуты через две прямо ко мне идут 4-5 тупых вагин. Я сразу понял, что добра от них ждать не стоит. Подходят, и что бы вы думали? Начинают вонять! Я охренел. Отойдите — говорю им. На что они начали жаловаться, что это единственное место в округе, где разрешено вонять, и в других местах оштрафуют. Я не понимаю, почему до сих пор нету службы по контролю этих существ? Чтобы позвонить, приезжает бригада профессионалов и утилизирует этот биомусор. Сколько это будет продолжаться?

Deleted
()
Последнее исправление: alright (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от evilmanul

Они мне романтику ломают и годный способ успокоения отбирают. Раньше едешь, вечер, пошёл в тусклый тамбур, спокойно потягиваешь сигарету, смотришь на свои тёмные и суровые северные красоты... А без сигареты не торт :)

Вспомнил себя лет 6 назад, когда ещё курил. Действительно ведь так казалось.

Та ещё «романтика», была, ага... Висит на двери заплёванная вонючая «пепельница», а сквозь разъедающий глаза дым причудливо видны уплывающие в даль красоты... И ты размеренно покашливаешь под перестук колёс... Ностальгия...

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Нарушай, несколько раз довелось ездить на поезде после введения закона - народ курит и не парится, всем пофиг. В тамбуре, конечно.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Вряд ли такое правило действует на поезда.

А чем поезд не корабль? Он что, не может бороздить просторы Большого Театра?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Раньше едешь, вечер, пошёл в тусклый тамбур, спокойно потягиваешь сигарету, смотришь на свои тёмные и суровые северные красоты... А без сигареты не торт :)

Я когда в командировку ездил, так же делал =) Потом бросил..

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Значит нужно из белоруссии в россию на судах плавать, почему на судах? Потому что Псаки сказала что в белоруссии море есть.

Litrabol
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.