LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А есть ли в нашем трудовом законодательстве запрет на такие пункты в трудовом договоре?

 , ,


3

2

Вот недавно у нас уволили сотрудницу «разряжалку», была у нас девочка, 19 лет, которую все лапали периодически и прикалывались над ней. Раньше, пока новости надо было форматировать и верстать она была нужна, и то часто косячила, потом под это запилили cms и она просто выкладывала, хотели её переключить вообще на вёрстку, но увы, мозгов осилить даже минимума css ей не дала природа. Поэтому начальство её уволило. Сейчас вот ищем ей замену, даже обучать прогеры готовы. Вот стало интересно, может быть так и написать в трудовом договоре, и переделать вакансию типа что-нить похожего:
Ищется девушка верстальщик 18-23 лет в компанию к молодым и энергичным программистам, готовы при при хороших показателях навыка кросс-браузерной вёрстки обучать в профессионального фронтендщика.
от тебя требуется:
-быть терпеливой
-Верстка интерфейсов для web-приложений
-владение HTML & CSS (А так же CSS3 и HTML5)
-писать лаконичный и понятный код
-понимать сложности работы в мужском коллективе и знать как решать конфликтные ситуации в отделе
-уметь объединять людей, и давать заряд бодрости с утра
-готовность учиться, учиться и ещё раз учиться
-следить за своим внешним видом!

А в трудовом договоре уже прописать, что прогерам разрешается на неё глазеть, иногда лапать, и стоять у неё над душой. Как вам такая идея? Вот реально ли найти ей быстро замену, и ещё в трудовой договор вписать такое?А именно то, чем прогеры занимались с прошлой.

☆☆

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от PaRuSoft

у начальство для этого уже свои 4 шт наняты.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Охлол, тебе 30-то уже стукнуло, философ фигов?

Я вот жалею, что так много раньше не понимал, мог бы щас уже все что хотел реализовать, без этих тупых идейных загонов. Тс прав — деньги и секс это все, остальное строго по желанию.

2тс: отличный разрыва пердаков тред, респект мужику.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

было дело уже, притом 2 раза, один раз в армии(за то, что обслуживал подстанцию и настроил 1С под линем с помощью wine

Ну, вот видишь как хорошо запомнил. А повысили бы тебе зарплату на 10% - уже через месяц не вспомнил бы, за что. Да и не вспомнил бы, что её повышали вообще.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

я армию всю до сих пор помню, начиная от того, как эпилептику жизнь спасали, заканчивая тем, что офицера посадили, там дело не в грамоте.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

вот тебе уже за 40, сколько у тебя детям?готов ли ты им оплатить высшее образование, репетиторов и помочь реализовать свои желания?

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

на _умных_ людей всё это не действует. Можешь выдать знаки отличия, а также спеть и сплясать, программисты не выйдут работать на выходных. Выйдут когда пообещаешь выходные по двойному рейту.

а работать лучше

люди, работающие «лучше» проживают в сказках для эльфов :) Это физически невозможно.

есть план выработки. составляющийся, например, как медиана по отделу.

нельзя у человека просить больше, чем по плану.

можно только просить работать дольше (выходные? не 8 часов а 10?), с соответствующими бонусами

stevejobs ★★★★☆
()

у нас уволили сотрудницу «разряжалку», была у нас девочка, 19 лет

Это та дочка начальника?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

геев нету

Так заведите. Думаю, что найти мужика, который любит, чтобы его лапали не так уж и сложно.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Да это уже написано. Много и многими. И преподаётся на всех курсах по управлению.

может быть ты перестанешь читать тухлые книжки, и посмотришь как всё устроено в нормальных конторах?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

дочка начальника была ещё в страховой, я уже с тех пор и контору поменял и з\п

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

судя по тому что он пишет, он скорее всего охранник или продавец

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

на _умных_ людей всё это не действует.

Умные - это хто ? Ты штоле ? ЛОЛ. Да, некоторые ограничения есть. Это не очень действует на учёных и людей творческих профессий. IT к ним не относится, как бы ты не хотел этого. Причём, если программиста (некоторые их виды, работающие на производстве, сами себе ставщие техзадания, ведущие проект от начала до конца, разбирающиеся в предметной области) ещё можно притянуть за уши, то 0дмина - увы, никак.

люди, работающие «лучше» проживают в сказках для эльфов :) Это физически невозможно.

Не лучше, но эффективнее.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от erzent

готов ли ты им оплатить высшее образование, репетиторов и помочь реализовать свои желания?

А вот попробуй осознать, что работа - это не собес. Это не раздача пряников нуждающимся. С одной стороны, ты и твои потребности. С другой стороны, работодатель. Ему надо, чтобы ты ходил на работу, и что-то там делал. После определённого уровня зарплаты, ты это делать перестанешь. Захочешь, например, свой бизнес открыть. Как раз в пику своему боссу. Это неоднократно случалось. Или захочешь заняться хоровым пением. И такое бывало. Поэтому, зарплата должна соответствовать должности и средней по местности, платить выше смысла просто нуль.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

сама рассказала, я хорошо общаюсь с девушками, через 10 минут пойду на обед с пятью, заодно обсудим новости, и планы на пятницу, думал с женой, ещё 3 прогерами с их жёнами и этими 5 сходить в бар, как раз одну их них своему знакомому отдам. Мне уже пара знакомых сказали открывать брачное агентство, я уже женил/выдал замуж больше 30 знакомых.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

За соответствующие деньги и я согласен мыть сортиры

уважающие себя люди не станут мыть сортиры ни за какие деньги

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

уважающие себя люди не станут мыть сортиры ни за какие деньги

Глупость какая. Любая работа уважаема. Уважающие себя люди не будут заниматься лизоблюдством, ИБД и унижением девушек.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

erzent

и почему в erzent-тредах всегда какое-нибудь извращение присутствует?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

админ точно так же уйдет на другую работу, если текущая покажется ему неинтересной. Даже в случае если это самый низовой админ

Не лучше, но эффективнее.

если работа человеку интересна, он и так работает с оптимальной скоростью.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Понимание приходит с опытом

Охлол, тебе 30-то уже стукнуло

Да давно уже.

Наблюдаю за вашей дискуссией. lenin386, я с вами согласен и поддерживаю. Не в вопросе возраста, но мотивации.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

админ точно так же уйдет на другую работу, если текущая покажется ему неинтересной

Не понимаешь ничего вообще.

если работа человеку интересна, он и так работает с оптимальной скоростью.

Глубокое заблуждение.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

уважающие себя люди не станут мыть сортиры ни за какие деньги

Обычно именно люди с комплексами испытывают потребность делить работу на сорта.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

если уж так, то айтишника в принципе лапать не захочется. в айтишники идут задроты с потной и оттого прыщавой задницей без каких-либо коммуникативных навыков, все возможности по завоеванию чужого внимания заключаются в лапании и насмехательством

Сразу видно школьного специалиста по всему.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

для начала сам относись к людям с уважением

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Как ты это измерил?

Вращая на ну ты понел.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Однажды соседний банк начал набирать людей на примерно ту же работу, за примерно такие же (чуть больше) деньги. Мы всем отделом снялись и пошли к ним на собеседование. Через 2 недели наш уже бывший работодатель не досчитался половины отдела. А в чем причина? Да просто прикольно, поработать в другой конторе с другими проектами.

В одной конторе начальство решило затянуть гайки и заставить работать эффективнее. В результате уже этим вечером весь отдел (кроме начальника и джуниоров) собрался в переговорке. Была найдена контора, которая может принять отдел целиком на в полтора раза большую зарплату и интересный проект. В качестве бэкап-плана мы придумали, что можем самостоятельно развернуть примерно такой же бизнес (денег будет меньше, зато работаем как хотим). План так и не исполнился - руководство смекнуло к чему идет дело и резко поменяло к нам отношение.

Один знакомый был C++-архитектором в которе с момента ее основания. А потом ему надоело. За несколько месяцев он поменял несколько контор, ища что интересней, и закончил начинающим erlang-девелопером за в 3 раза меньшую зарплату. Потому что интересно.

Ну итп, могу продолжать долго.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

это было намеренное искажение. школьный специалист по всему её не смог сдетектировать

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я не знаю, зачем ты всё это рассказал. Ты доказал тут только то, что зарплата - наименьший из мотивирующих факторов.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

С мытьём сортиров, если всерьёз об этом задуматься, есть одна проблема. Работа не требует квалификации, а значит нет никакой уверенности в сохранении своего рабочего места, и в возможности найти иное место для такой же работы. Поэтому подобной деятельностью занимаются обычно те, у кого нет иных вариантов.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Работа не требует квалификации, а значит нет никакой уверенности в сохранении своего рабочего места, и в возможности найти иное место для такой же работы.

Я хотел написать это уточнение в своем сообщении, но потом подумал, что это не будет прямым ответом на поставленный вопрос и не донесет основную мысль.
А так конечно, найдется множество людей мыть туалеты за мою зарплату, в т.ч. среди тех, что сейчас моют за меньшую.
Однако это не означает, что люди, которые этим занимаются не уважают себя, или чем-то хуже людей, самоутверждающихся записью в трудовой, вроде нашего Harald'а.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

людей, самоутверждающихся записью в трудовой, вроде нашего Harald'а

Вот мне интересно, откуда на лоре столько... специфических личностей? Или это предвыборка? Или просто они ярко заметны на фоне?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

эта работа унизительна, т.к. связана с убиранием говна за чужими людьми, уж лучше грабить и убивать при отсутствии иных способов заработать на еду :)

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

Вот мне интересно, откуда на лоре столько... специфических личностей?

Многие самоутверждаются записью в трудовой. Не только на ЛОРе.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

эта работа унизительна, т.к. связана с убиранием говна за чужими людьми
уж лучше грабить и убивать при отсутствии иных способов заработать на еду :)

Вот это да. А почему ты не написал про прошение милостыни и сразу перешел на грабеж и убийства? Это принизит твое эго? Ты удивишься, но с таким отношением, люди уже уважают тебя меньше, чем презираемых тобой уборщиков чужого овна.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

смотря какие люди, не у всех же твоё мировоззрение, ну и мнение окружающих не так важно, как мое собственное отношение к разным видам работ

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну итп, могу продолжать долго.

Продолжай

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ты так и не ответил, вот lenin386 признался, он дурак, которому плевать на свою семью, и ему судьба его детей не интересна, ему важнее, чтобы жил работодатель, спонсировал его копеечной з\п и он покупал на неё водку стабильно. Ты такой же?
Вот тебе уже за 40, что ты сделал своим детям?

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

И что с ними потом делать, в туалете на стенку вешать?

RiseOfDeath ★★★★
()

Анекдот напомнило: «Фирме требуется опытный бухгалтер (можно женщина), а также опытная женщина (можно бухгалтер)». Зря уволили, разделение труда наше всё.

lodin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.