LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Кухонный керамический нож (проблема выбора)

 


1

1

Сегодня, как обычно, перед готовкой точил свои ножички, и пришла в голову мысль: «А не попробовать ли керамический?» У меня-то все стальные, и достаточно часто требуют заточки.

Возникают следующие вопросы:

1) Стоит ли вообще связываться? Есть ли у керамического ножа существенные преимущества по сравнению с традиционным стальным?

2) Если ответ на вопрос-1 положительный, то по каким основным (и второстепенным) критериям подбирать?

3) В связи с тем, что и в наших провинциях керамические ножи водятся, можно смело покупать локально или лучше всё-таки заказывать? Если заказывать, то в каких «рыбных местах»?

riki, к тебе обращаюсь в первую очередь. У такого хозяйственного мужика не может не быть опыта использования керамических ножей. :-)

Ну и всех, у кого есть такой ножик и опыт его использования, прошу высказаться.

Если кто зайдёт в тред поприкалываться, повыёживаться, потроллить etc — тоже милости прошу, без ограничений. :-)

PS: Цена не важна. Я знаю, что керамические ножи дорогие, но именно поэтому не хотелось бы купить за дорого какую-нибудь дрянь.

Ответ на: комментарий от Suigintou

С заточкой раз 2-3 месяца

Сдаётся мне, что острых ножей ты в руках не держал.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Нож стальной? Чья марка, кто производитель?

Какая-то tramontina из ближайшего супермаркета.

Чем точишь?

Алмазным кругом.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Да нет. Подносишь шлицевую отвёртку углом шлица к стеклу где-то под 45 градусов, давишь, ведёшь её параллельно вдоль стекла - с характерным звуком остаётся или едва заметная такая царапина, едва различимая под определённым углом или что-то вроде следа, оставляемого тупым роликовым стеклорезом при чрезмерном давлении.
Нет, давить так, чтобы стекло сломалось не надо.

polym
()

керамические в отличие от металлических, заточить впринципе нельзя.

Поэтому берешь ножей с запасом, где-то 1 нож в месяц, при активном применении он быстро тупится.

Область применения очень узкая - какое-нибудь размороженное филе без костей, нетвердные фрукты и овощи (типа томатов). Чуть приложишь силу - лезвие лопнет пополам, и у тебя в руке останется ручка с обломком лезвия.

нормальное металлические стоят денег и их нужно точить, раз в пару недель на спец. точилке или даже чаще.

у китайоз керамический ножик стоит порядка 5-10$ шт., смотря какой длины лезвие. Разницы вроде незамечено.

если ты экономщик до мозга костей и пользуешься досташимися по наследству тыпымы ножами, то поначалу будет радовать острота керамического, в сравнении с тупыми ухайдоханными старыми металлическими. Но если имеешь нормальную точилку, то отказываться от металлических незахочешь, в пользу этих керамических одноразовых ножей.

я для себя решил, что просто буду брать раз в годик-другой наборчик металлических и 5-6 керамических (по ценнику около 1-1.5тыщи будет), отработанные выкидывать. Всё, т.к. тупые ножи бесят. Когда приходишь в гости к кому-нибудь, а нож у них режет, чуть лучше столовой ложки - очень бесит.

завел бы себе нормальную точилку для ножей и стальные ножи, но больно кусучие цены на нормальные ножи. Отдавать пару рублей за ножик, который ещё нужно точить постоянно, мне неохото.

n_play
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

У меня экземпляр под маркой Apollo за 300 руб. нифига не царапает стекло. Видимо китайская керамика бывает разных сортов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ты феерически безграмотный идиот.

Лорчую.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ты феерически безграмотный идиот.

Я с этим и не спорю. Повторю: Разумеется с точки зрения дрочащих на ножички - я безграмотный идиот, потому что не дрочу на ножички и у меня не возникает желания покупать глупые побрякушки сделанные специально для дрочащих на ножички, потому что я не дрочу на ножички. Неужели не понятно?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может ты как-то не так пробуешь? Ставишь нож на стекло перпендикулярно и делаешь режущее движение при слабом надавливании — вуаля, царапина.

Видимо китайская керамика бывает разных сортов

Что там может быть, кроме ZrO₂? Даже если они с заточкой облажались, то твёрдость материала, в отличие от остроты, от заточки не зависит и поцарапать всё равно можно (я тыльной стороной керамических стальные точу).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Разумеется с точки зрения дрочащих на ножички - я безграмотный идиот

Я не знаю, кто ты по мнению дрочащих на ножики, ибо я с ними не знаком, а за других говорить не намерен. Ты безграмотный идиот по двум причинам — 1) ты абсолютно безграмотен в вопросе; 2) ты полный идиот. Ничего страшного, люди всякие нужны, люди всякие важны — дворники и грузчики очень социально важные профессии.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

дворники и грузчики очень социально важные профессии.

Не в ту сторону мыслите, товарищ.
Инструментальные стали на клинке, поклонение экзотическим материалам уровня победита, «нож из сверла» же, ну.

polym
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

ты абсолютно безграмотен в вопросе

Да, блин, в вопросе дрочения на ножички - я абсолютно безграмотен. Я согласен и не спорю с этим.

ты полный идиот

Да, для дрочащих на ножички, я идиот, потому что абсолютно безграмотен в вопросе дрочения на ножички, и, например, никогда не пойму зачем нужно за сотни баксов покупать какое-нибудь говнище от Spyderco или какой-нибудь другой пафосной конторы. И наоброт - дрочащие на ножички являются идиотами, например, в сопромате и материаловедении, потому что абсолютно безграмотны в оных и никогда не поймут ничего в науке об инструментах.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от polym

Инструментальные стали на клинке

Это у вас, дрочеров, «клинок», у нас это называется лезвие.

поклонение экзотическим материалам уровня победита

Победит экзотичен? Ладно там какой-нибудь диборид рения, а тут победит. Впрочем, для тех кто ничего не понимает в режущем инструменте, победит вполне может быть экзотичным.

«нож из сверла» же, ну.

Это какой-то ножедрочеровский мем? Я просто не в курсе.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Поэтому берешь ножей с запасом, где-то 1 нож в месяц, при активном применении он быстро тупится.

потреблядство!

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

конкретно керамический нож невыйдет заточить до прежнего заводского уровня. А металлический привкус в еде, уже поднадоел

n_play
()
Ответ на: комментарий от invy

поэтому и одноразовой пластиковой посудой пользуюсь. Всякие стальные митолы что-то непонраву на вкус.

n_play
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

До того, чтобы все перечисленные операции выполнять ножиком (если он, конечно, не swiss army knife)

Ты так говоришь бужто это что-то плохое. Хороший нож - универсальный инструмент. Открывать им консервы вполне удобно, тем более что консервный нож каждый раз искать лень.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Хороший нож - универсальный инструмент. Открывать им консервы вполне удобно

Так поступают раздолбаи. :-)

тем более что консервный нож каждый раз искать лень.

А чего его искать-то? Лежит себе там, где ему положено, в шкафчике для посуды, в лотке для ножей, ложек, вилок и прочей мелочи, в отдельной ячейке. Кстати, консервных у меня два.

Поэтому консервы я открываю консервным ножом, хлеб, сыр и овощи режу столовым ножом, при готовке ингридиенты шинкую «шефом», суп ем ложкой, котлеты — вилкой, творожок — чайной ложечкой и т.д. Мне так удобнее.

DeVliegendeHollander ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.