LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Кухонный керамический нож (проблема выбора)

 


1

1

Сегодня, как обычно, перед готовкой точил свои ножички, и пришла в голову мысль: «А не попробовать ли керамический?» У меня-то все стальные, и достаточно часто требуют заточки.

Возникают следующие вопросы:

1) Стоит ли вообще связываться? Есть ли у керамического ножа существенные преимущества по сравнению с традиционным стальным?

2) Если ответ на вопрос-1 положительный, то по каким основным (и второстепенным) критериям подбирать?

3) В связи с тем, что и в наших провинциях керамические ножи водятся, можно смело покупать локально или лучше всё-таки заказывать? Если заказывать, то в каких «рыбных местах»?

riki, к тебе обращаюсь в первую очередь. У такого хозяйственного мужика не может не быть опыта использования керамических ножей. :-)

Ну и всех, у кого есть такой ножик и опыт его использования, прошу высказаться.

Если кто зайдёт в тред поприкалываться, повыёживаться, потроллить etc — тоже милости прошу, без ограничений. :-)

PS: Цена не важна. Я знаю, что керамические ножи дорогие, но именно поэтому не хотелось бы купить за дорого какую-нибудь дрянь.

Ответ на: комментарий от Valkeru

Керамика при грамотном пользовании минимум полтора держит

У меня самому старому керамическому ножу уже пять лет и всё ещё как новый.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

от керамического же куски отваливаться могут и попадать в пищу

А ты пробовал им резать продукты, а не стучать по тарелке?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Судя по тем же интернетам, у них твёрдость по роквеллу ~60 HRC

Закалить можно и выше. Вот только зачем?

Даже Р6М5 твёрже

Ты цену на неё видел?

Зато у ВК8...

...который вовсе и не сталь...

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Разупорись. VG-10 - японская ножевая сталь, которая идёт на дорогие ножи. S30V - порошковая (что само по себе дороговато для гаечного ключа) и тоже ножевая.

Да, да, конечно, всё прям так, как сказано в рекламных проспектах фирмочек делающих ножички для найфоманов.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

о, на лоре тоже есть любители делать ножи из сверел ))

Наверно, кого тут только нету. Хотя P6M5 для кухонного ножа - идиотизм, ибо ржавеет как скотина.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

нука-нука, покажи ка такой ;)

Щаз, конечно же покажу, ага.

Не в той стране живём.

А так, ножи из карбида вольфрама даже серийно выпускаются. В россиянии отсутствуют в продаже, но за бугром купить можно.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Закалить можно и выше. Вот только зачем?

Можно. Ну будет какое-нибудь 63 максимум и хрупкое как стекло.

Ты цену на неё видел?

Дешевле керамики однозначно, хотя и говённее нержавейки для кухонного ножа из-за коррозии. Лучше чего-нибудь где хрома больше 12 процентов.

...который вовсе и не сталь...

Так вроде и керамика совсем не сталь. Или я чего-то не понял?

Stanson ★★★★★
()

короче я весь тред не читал, но вот тебе совет. Попробуй ножи из углеродистой стали. Из плюсов - они тверже и меньше тупятся, при этом не такие хрупкие как керамика. Из минусов - их надо вытирать после каждого мытья.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Попробуй ножи из углеродистой стали

Ненужно.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Ну и нахера тут это рекламное гонево?

Хорошая, качественная сталь, особенно с выдающимися характеристиками всегда находит очень много применений, в том числе используется для изготовления промышленного инструмента и оборудования. И имеет стандартное обозначение. Всё это дерьмецо типа vg10 и пр. нигде кроме как на сайтах для ножефилов не обнаруживается вообще.

Так что сцылочку на свёрла там, из vg10 или метчики с лерками, например. Ну хотя бы колечки для плашки накатной или скальпели хирургические. Нету, да? Кто бы сомневался.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ясно всё с тобой. Про то, что материалы имеют определённую сферу применения ты не слышал. VG-10, в частности, сталь исключительно ножевая, о чём тебе уже было сказано. Дальнейший разговор смысла не имеет.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buddhist

Бери себе Spyderco Civilian на кухню

Что-то не кажется мне что им будет удобно нарезать продукты. Или я ошибаюсь?

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Так что сцылочку на свёрла там, из vg10 или метчики с лерками, например. Ну хотя бы колечки для плашки накатной или скальпели хирургические. Нету, да? Кто бы сомневался.

Дай-ка ссылочку на метчики и свёрла из алюминия, кстати, клоун ;)

Valkeru ★★★★
()

Связываться стоит - очень острые и очень долго тупятся. Брал такой из недорогих в магазине по близости - резать что-то мягкое вообще ня! Режет, а не мнёт. Другое дело что, как уже не раз говорили, они хрупкие - сломать очень легко.

О, вспомнил ещё плюс - они не взаимодействуют с окружением. Т.е. никакого окисления и прочих плохих вещей.

najlus ★★★★★
()
Последнее исправление: najlus (всего исправлений: 1)

А что специалисты думают о ножах со специальной закалкой для самозатачивания? Существуют ли кухонные ножи изготовленные по такой технологии и целесообразно ли о них думать?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А что специалисты думают о ножах со специальной закалкой для самозатачивания?

Что это миф

Существуют ли кухонные ножи изготовленные по такой технологии

Вообще таких ножей не существует. Заточка - это снятие материала с клинка. Если он снимается при работе - ты будешь есть пищу вместе со сталью. А ещё это значит, что сталь - дерьмо. Если вообще не хочешь точить ножи - смотри в сторону серрейторов.

и целесообразно ли о них думать?

Нет.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от stave

Больше полкило мяса за раз не берём :)

Ну так если у вас под боком магазин — да. А нам мотаться километров 30 туда + обратно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Про то, что материалы имеют определённую сферу применения ты не слышал. VG-10, в частности, сталь исключительно ножевая

Да-да, конечно. Никаких ножей, кроме как те, от которых прутся найфоманы не существует. Ну нет в природе ножей для рубанков, стамесок, скальпелей, лезвий для раскроя ткани и пр.

Сталь, которая годится только для того, чтобы делать ножички для фанатов - однозначно говно, в том числе и для ножей.

Есть, конечно, исключения, типа всякого дамаска и прочего, примение которого в ножах можно оправдать, но оно относится к искусству, а не к металлургии. Никто, кроме (как там называются художники-ремесленники, которые занимаются изготовлением авторских ножей?) не будет так аццки задротствовать чтобы получить посредственное по характеристикам, хотя и красиво выглядящее лезвие для какого-нибудь резака для шлангов.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Дай-ка ссылочку на метчики и свёрла из алюминия, кстати, клоун ;)

Найфоманы ножи даже из алюминия делают? :) lol.

Деревянные можете ещё вспомнить, тоже смешно.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Речь идёт о самозаточке - я тебе и сказал, что есть заточка. Если ты имеешь в виду закалку с чередованием участков большей и меньшей твёрдости - то заточкой там не пахнет, лезвие просто со временем превращается в пилу, т.е. серрейтор. Так что сразу бери нож с таким лезвием и всё

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Ты усложняешь. Зачем закаливать пилой, если можно закалить бутербродом? И ещё раз, ты знаешь как устроены зубы у грызунов?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Нож стачивается обычно не при эксплуатации, а при хранении. При эксплуатации он тупится разве что если ты будешь им кости пилить и мороженые продукты

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sin_a

Зачем закаливать пилой, если можно закалить бутербродом?

Такая структура не для мифической самозаточки применяется, а для того, чтобы клинок при изгибе не сломать.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Отношение твёрдости победитовых напаек на диске циркулярной пилы к твёрдости дерева гораздо больше чем отношение твёрдости кухонного ножа к твёрдости, скажем, хлеба. Однако, тупятся эти напайки об дерево достаточно быстро, а храниться могут десятилетиями без каких-либо изменений. Точно так же и нож прекрасно тупится о хлеб и не изменяется при надлежащем хранении.Найфоманы ещё и сопромата совсем не знают?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Либо мы говорим о разных вещах, либо не знаешь.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Если фиксирует неплотно (кольцо не проворачивается достаточно далеко, чтобы плотно прижать лезвие), то надо снять внешнее поворотное кольцо и на задней части внутреннего кольца напильником сделать небольшое углубление, куда бы заходил бы край лезвия на 0.5 - 1 мм. Вроде, в редких случаях такое бывает. После этого кольцо станет свободно поворачиваться на 90 градусов в обе стороны. Но у меня никогда таких проблем не было.

Deleted
()

Кстати, мысль, а почему из кварца не делают ножи или из твёрдых сортов стекла? Керамический нож не царапает оконное стекло, значит он мягче 7 по минералогической шкале твёрдости. Мягче, чем кварц или Al203. Чем плохи эти материалы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Ну ты же предлагаешь из не предназначенной для этого стали делать метчики и прочую шелуху

Если из стали не делают ничего кроме ножей для ножефилов - то сталь однозначно говно. Индустрия не так тупа, как может показаться. Ещё раз - годный материал находит массу применений. Если находится только одно, крайне узкое применение, значит материал либо непомерно дорог и годен только для мегаответственных применений, где fail материала стоит гораздо больше чем его стоимость, что в случае ножичка, разумеется, неприменимо, либо материал - говно, что как раз и объясняет ситуацию с ножичками.

И да, «шелуха» - это как раз непомерно дорогие, и столь же бестолковые ножички для узкой группки необразованных собирателей ножичков, а не метчики.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valkeru

Ключевое слово - при надлежащем. А вот среди другой посуды - махом.

??? Чтобы оно начало затупляться, это надо кучку посуды с ножами трясти непрерывно. Землетрясения одолели?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Если из стали не делают ничего кроме ножей для ножефилов - то сталь однозначно говно

Ладно-ладно, я уже понял, что ты дурак.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Ладно-ладно, я уже понял, что ты дурак.

Да, я не дрочу на ножички, как школиё. Конечно, для ножефилов я дурак. Иных оправданий для собственной глупости приведшей к покупке неадекватно дорогих изделий ножефилы найти не в состоянии.

ЗЫ: я понимаю ещё собирать какие-нибудь авторские вещицы, уникальные и имеющие художественную ценность. Но ведь 99% ножефилов покупают серийное говнище ведясь на рекламные сказки. С таким же успехом можно выкидывать бабло на какой-нибудь там тюнинх автомобиля от какой-нибудь Al-khateeb или Sparco, провода из «монокристаллической меди» чтобы подключать дома колонки или там покупать исключительно рисовую бумагу японских производителей для своего принтера.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Нет, у обычных дешёвых кухонных моделей нет никаких 8.5 даже отдалённо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Если ты не врёшь насчёт «заточки раз в 2-3 месяца», то это вполне приемлемый результат.

Нож стальной? Чья марка, кто производитель?

Чем точишь?

Кстати, я ещё раз подумал и решил найти хороший стальной нож и проапгрейдить свои точильные инструменты. Вопрос решён, меточку в ОП я поставил.

DeVliegendeHollander ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.