LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Шифтгрейд


0

1

Старый компьютер приказывает долго жить. В нем крайне полезная штука - два винта на 1.5ТБ в сумме, их понятно надо реюзать, но как? Хочется чтобы все девайсы дома могли получать до данных доступ (а девайсов дофига - одних планшетов 3 штуки, 2 ноутбука, телевизор, два смартфона), хочется иметь возможность качать торренты - причем не на компьютер а напрямую на шаренные винты, и не хочется потерять в скорости.

Уже есть: 1GBit LAN, WiFi 802.11n (ASUS RTn16)

Теперь собственно идея - компьютер не восстанавливать, взять из него винты и воткнуть в DLink DNS-325 (это дешевый бюджетный NAS с SMB/FTP и прочим линуксом на борту). Вместо рабочего компа поставить ноутбук, в него воткнуть монитор (HDMI), клаву и мыша (через хаб, одним проводом). Второй вариант - вместа NAS'а взять два USB-шных контейнера под 3.5", поставить их один на другой и воткнуть в раутер, раздавая по SMB/NFS/FTP (да, на раутере кастомный линукс).

Кто-нибудь что-то подобное пробовал сделать? И если пробовал - как оно по стабильности, и на чем делалось - железки, протоколы

★★★★★

Последнее исправление: stave (всего исправлений: 1)

будь добр, нормальные теги сделай

fallout4all ★★★★★
()

взять два USB-шных контейнера под 3.5", поставить их один на другой и воткнуть в раутер, раздавая по SMB/NFS/FTP

Если обеспечить нормальное питание, то это достаточно жизнеспособный вариант.

Gotf ★★★
()

вместа NAS'а взять два USB-шных контейнера под 3.5", поставить их один на другой и воткнуть в раутер

мне кажется это плохой идеей. Смешивание коммутации и логики порождает кучу проблем.

Сам использую HP Microserver с 4-мя дисками под NAS/торренты. Для доступа к файлам используется SMB, для служебных целей - NFS.

Alsvartr ★★★★★
()

В RT-N16 порты USB 2.0, соответственно, в скорости ты не хило потеряешь.

Black_Shadow ★★★★★
()

Я за Nas - рано или поздно в хозяйстве пригодится. К тому же насы с бт клиентом. Время сэкономишь, а боксы нафиг не нужны, на роутере тормозить может. И предвидя будущее - не делать рэйд надежности и стабильности, а юзать все 3 тб. Вместо резерва складывать в папочку торрент файлы и скидывать на дропбокс, почту или типа того.

dartvedroid
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

По-моему это более-менее очевидно. Банальное повышение нагрузки торрентами и прочей фигней на роутере приведет к потерям в основной задаче - коммутации. Роутер должен гонять пакеты. Поэтому я против самосборных роутеров-говнописюков с кучей скриптов и прочей фигни.

Alsvartr ★★★★★
()

Я так понимаю, что винты символизируют ДНР и ЛНР, а сдохший комп - разваленную Украину, и Крым тут именно при этом?

amomymous ★★★
()

два USB-шных контейнера под 3.5"

«AgeStar S2B3J» стоит немного дороже двух однодисковых контейнеров, но два контейнера это в 2 раза больше кабелей и блоков питания.

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Ну так это не смешивание, а нагрузка на процессор. Это контролируемый и регулируемый параметр.

Black_Shadow ★★★★★
()

я бы выкинул планшеты и поставил бы на всё остальное dragonfly с хаммером.

esandmann
()

кстати, мне одному кажется, что d-link синоним говна?

esandmann
()
Ответ на: комментарий от amomymous

Нет. Первый винт - Галитчина, второй - Киев. А куда их устанавливать, в ДНР или в ЛНР, он сейчас решает. А Крым тут при том, что ноутбук в исправном состоянии.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

А G7? Учитывая разницу, что на последнем у тебя x86 с нормальным линупсом, батарея usb разъёмов и 4 посадочных места под диски. Да как бы не один ещё диск в комплекте шёл, с некоторыми моделями по крайней мере точно.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Другими словами, сравнивать микросервер с другим сервером может и спорно но насы на его фоне выглядят бледно, причём некоторые едва не дороже.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.