LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Облачное хранилище.

 , , ,


0

1

Почему большинство пользуется Ядисками, ГуглДрайвами, Дропбоксами которые вообще сливают данные? (Был же инцидент когда у человека в дропбоксе выпилили музыку попавшую под копирайт) Есть же Wuala с настоящим шифрованием. Забудешь пароль - данные уже не вернешь. И да это не реклама. Просто действительно не понимаю.

★★★★

Последнее исправление: RevenantX (всего исправлений: 1)

Шифробокс

А на Dropbox нельзя положить зашифрованный файл? Смонтировать зашифрованный файл с dropbox'а?

Яndex не запрещает ли хранить зашифрованные данные?

Кто вам сказал, что Wuala шифрует надёжно и не предоставляет доступа к незашифрованным копиям кому надо?

Camel ★★★★★
()

Shifting to paid-only service. Ну ты понял. Клиенты еще небось говно-говном, и ничего кроме файлопомойки не умеет. Шифровать архивы я умею и без него, но когда я расшариваю через драйв фотографию кота, это какбэ и не нужно.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: Шифробокс от Camel

Ну шифрование происходит на твоем компьютере. Вот из Wuala FAQ: «Since your files get encrypted locally before they leave your computer, Wuala effectively wraps a protective wall around your data in the cloud. LaCie employees do not have access to your data. They can only see how many files you have stored and how much storage space you occupy.»

RevenantX ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Ненене. Там 5 гб бесплатно. Клиент может синхронизировать любые папки на выбор. Делать бекап любой папки (в отличии от дропбокса). И есть клиенты на мобильные платформы.

RevenantX ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RevenantX

Уже нет. Зайди в pricing, там 5 гб с 99c. Не деньги, но все же - гугл дает мне 15 гб бесплатно, с кучей плюшек, типа их офиса, манагера фоточек, впиливания приложений в мыло и т.д. То же с OneDrive - там у меня вообще 20 гигов. Грядущий апдейт помойки от эппла интегрирован в ось и во все их офисные приложения, с возможностью мне делать edit в десктопном, а тебе, если я тебе разрешил, в это же время в веб-морде. С синхронизацией. Это просто унылая шифрованная ничего не умеющая файлопомойка, которую я и сам себе могу устроить, складывая файлы в архив и шифруя его. 100%-я секьюрность.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

А, вижу. Но для старых аккаунтов оставят 5гб)

Это просто унылая шифрованная ничего не умеющая файлопомойка,

Ну не правда же. Я в свое время взял из-за того, что она умеет бекапить и синхронизировать любую папку на выбор. Хоть 10 папок.

RevenantX ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RevenantX

Шифрование чем?

Ну шифрование происходит на твоем компьютере.

А шифратор кто? За древностию лет к свободному ПО их отношение непримиримо.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RevenantX

Я в свое время взял из-за того, что она умеет бекапить и синхронизировать любую папку на выбор. Хоть 10 папок.

Этого маловато, если сравнить с фичами google drive/onedrive/iCloud. Ну, собственно, это и есть ответ на твой изначальный вопрос. Просто файлопомойки маловато уже в 2014 году. Тем более, что у меня, например, ноут и так всегда с собой и вопрос синхронизации между девайсами остро не стоит. Небесная свалка нужна скорее для того, чтобы расшаривать другим, и если там для документов уже есть встроенный офис, то это большой плюс.

ptarh ★★★★★
()

Всё просто. Есть данные доступ к которым третьих лиц мне абсолютно безразличен, даже взламывать ничего не надо я и сам могу кинуть ссылки всем желающим. Ну например подборка книг скачанных с gutenberg.org. А все остальные данные я лучше зашифрую сам и буду 100% уверен в их сохранности нежели доверю их шифрование какому-то Wuala который мне ничем не обязан и сольёт всю информацию при первой же возможности. Теперь понятно?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну тут можно сказать у них разные цели немного. Если конечно какие документы, фотографии то подходят и гуглодрайвы и виндодрайвы.

RevenantX ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RevenantX

Шифратор открыт?

«Currently, Wuala uses AES- 256 for encryption, RSA 2048 for signatures and for key exchange when sharing folders, and SHA-256 for integrity checks» Ключ - твой пароль.

Перевожу на человеческий:
«Blah-blah-blah blah-blah AES-256 blah-blah» Что шифратор делает на самом деле знают только в LaCie, и конечно же шифратор оставляет лазейку для спец.служб.

Camel ★★★★★
()

Почему большинство пользуется Ядисками, ГуглДрайвами, Дропбоксами которые вообще сливают данные?

Потому что удобно, ну. Как-то так получается, что ничего даже мало-мальски подозрительного в гуглодиске не храню, в основном рабочие документы и т. д. Пусть гугль их даже читает, мне не жалко.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RevenantX

Я в свое время взял из-за того, что она умеет бекапить и синхронизировать любую папку на выбор. Хоть 10 папок.

Три строчки на вашем любимом скриптовом языке учат тому же любую облакопомойку.

Axon ★★★★★
()

Как пользовался дропбоксом, так и пользуюсь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Пользовался SpiderOakом. Он мне показался кривоват.

RevenantX ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snaf

Может, оно и own, но не cloud никаким местом.

Axon ★★★★★
()

Потому что у гуглдрайва теперь статический вебхостинг стал официальной фичей. А шифрованные данные пофиг, где хранить.

border-radius
()

Wuala с настоящим шифрованием

Это которая на жаве? Ты давно видел список 0-day дыр в жаве? Иногда пусть лучше один товарищ майор просматривает файлы, чем толпа кулхацкеров.

Lordwind ★★★★★
()

Вот у Wuala такой клиент поганый, что вообще. Говорю, как пользователь Wuala с 3-летним стажем. Синхронизация очень часто отваливается так, что приходится удалять папку синхронизации из настроек и добавлять заново.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RevenantX

Я вообще отказался от «облака», т.к. мне практически никогда не нужна синхронизация как таковая, только бекап. Посмотрите на ArchLinux wiki. Быть может, вас заинтересует еще open-source аналог bittorrent sync — Syncthing

ValdikSS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.