LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем нужен умный дом

 


0

2

Начитался на хабре статей про умный дом, и решил свой дом тоже сделать умным. Но прежде, чем бежать и заказывать умные розетки, сел и задумался, чего же мне такого особенного нужно от дома, чего старая глупая квартира не умеет.

И как-то ничего не придумал (кроме всякой футуристики, типа приготовления обедов). Вот серьезно: из электроприборов у меня только комп, который никогда не выключается, и периферия к нему (экран, принтер, усилок, проектор). Еще стиральная машинка, чайник и микроволновка на кухне. Никакое удаленное управление розетками мне для всех этих приборов не нужно.

Свет в комнатах тоже проще зажигать выключателем у двери, чем искать смартфон (который обычно лежит на полочке в коридоре), запускать аппликацию и тыкать в ней кнопочку.

Накидайте мыслей, что еще можно сделать умного в квартире? На хабре никто не идет дальше управления розетками и лампочками с центрального пульта (или я не нашел).


сигнализацию, видеонаблюдение, оповещение по смс при открытии дверей и окон

Harald ★★★★★
()

Свет в комнатах тоже проще зажигать выключателем у двери, чем искать смартфон (который обычно лежит на полочке в коридоре), запускать аппликацию и тыкать в ней кнопочку.

У меня смартфон заряжается на полке у кровати, потому как будильник. А вот идти гасить свет к двери не очень хочется.

Я могу придумать только свет, управление шторами и обогрев.

stave ★★★★★
()

Зачем нужен умный дом

Обычно делают, чтобы хоть что-то умное в доме было.

Pavval ★★★★★
()

Я на даче разворачиваюсь. Освещение вообще без выключателей делаю. Взял токен (пока браслет, потом кольцо сделаю) и куда с ним идешь там свет врубаеццо + димминг. Ну и да, вся хардваря и софт под это - 100% мною разрабатывается, ибо готовые решения - унылое гуано (привет knx, rs485 и 100500 проводов), с пафосной ценой 400 баксов за выключатель.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это все не «умный дом», а просто сигнализации и т.п. При чем скорее всего ты сигнализации захочешь подключить ко всяким службам информирования и реагирования, которые придут к тебе со своим оборудованием, стандартами и требованиями.

«Умный дом» вроде как реально нужен только для тонкой настройки системы отопления и освещения в странах, где электричество очень дорогое. Не знаю, Англия, Голландия. Опять же, ввалить 2-3к евро для того, чтобы экономить даже сотню в месяц на энергии будет странно, а в большую экономию я не верю: все равно же придется прогревать дом зимой, вне зависимости от того, стоит «умный» термостат или нет. Максимум, что он может, это понизить градус, когда дома никого.

Shaman007 ★★★★★
()

Задачи:

- Свет должен сам включаться и выключаться.

- сигнализация с GSM

- сигнализация потопа (с перекрытием вводных вентилей) и газа аналогично (если есть в доме)

- робот, который будет привозить пиво.

- шторы и окна на балконе

- управление температурой в доме в целом (окна, теплый пол, кондишн).

- согревание чая, не отходя от компа.

Придумать не сложно.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Не забудь сделать резервный вариант, чтобы все работало без браслетов и т.п. А то приедут к тебе гости или отвалится что-то, и все, будешь плясать вокруг консоли, чтоб пописать сходить.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Глупо

сигнализацию, видеонаблюдение, оповещение по смс при открытии дверей и окон

Это глупый дом с приблудами. Умный дом это скорее оповещение по SMS «Хозяин, тут в дом забрались грабители, разбили окно, полиция уже выехала. А пока можешь посмотреть прямую трансляцию.»

Умный дом должен делать жизнь более комфортной, а не квартиру более настраиваемой. Умный дом должен знать когда и как включать освещение, отопление и вентиляцию в комнатах, смывать воду в толчке, наливать ванну с пеной, выпускать робота уборщика, кормить кота. Все эти вещи умный дом должен уметь делать без вмешательства хозяина, по возможности упреждая его желания.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Ну и да, вся хардваря и софт под это - 100% мною разрабатывается

Ещё раз говорю - найди толкового манагера, организуйте производство, накиньте приемлимую маржу, будешь обеспеченным человеком, ибо руки у тебя более чем прямые, а голова - более чем светлая. Умные дома «под ключ» - большая тема в Москве и области.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Да это есть, выключатели останутся, просто подключу иначе. Единственно что раздача «колец» гостям будет выглядеть мягко говоря странно, хотя формфактор хорош. На металл если вывести емкостной контакт - можно легко определять «на руке/в руке» или «на столе/полке»

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблема в том, что умные дома для профита ориентированы на тех, кто тупее дома и для кого это только статус, не более. Я же это делаю так, как удобно мне, что мягко говоря не вписывается в реалии. неформат-с. К тому же умные дома это чаще просто «статус». А статус - это значит пафосные выключатели с knx за 400 баксов и прочий хлам с приветом из 90х.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Я знаю как минимум несколько людей в дельта-окрестности, которым нужен умный дом, но без пафоса.

Deleted
()

А я дофига чего "умного" понапридумывал. Только нереально это: стоить будет столько, что дешевле нанять пару гангстеров для охраны + пару рабов завести.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Управление климатом, бытовыми приборами. К твоему приходу домой в доме должна быть определённая температура воздуха. На инфракрасные порты бытовых приборов вешаются передатчики, есть бытовые приборы, управляемые по RS-232 (телевизоры например). Всё это дело управляется со смартфонов, планшетов и тачскрин-панелей.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Взял токен (пока браслет, потом кольцо сделаю) и куда с ним идешь там свет врубаеццо + димминг.

а если вдруг тебе понадобится тихо смыться из дома или затаиться где-то в засаде на случай проникновения непрошенного грабителя, твой умный дом тебя спалит :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: Глупо от Camel

Умный дом это скорее оповещение по SMS «Хозяин, тут в дом забрались грабители, разбили окно, я их траванул газом. А пока можешь посмотреть прямую трансляцию из крематория.»

fxd

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

плясать вокруг консоли, чтоб пописать сходить.

Да это же классика жанра! Некоторые оччень даже долго терпят, пока не закончат.

bk_ ★★
()

ещё можно механическую руку замутить, которая будет ночью тихо открывать входную дверь и подбирать вставленные в неё снаружи коммунальные счета, рекламные проспекты и прочую фигню :)

это на случай долгого отсутствия хозяев, чтоб изображать видимость их присутствия

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Свет должен сам включаться и выключаться.

Уже написал: проще кнопку клацнуть, чем городить «умную» систему, а потом с ней воевать если что.

шторы и окна на балконе

Аналогично. Проще руками.

согревание чая, не отходя от компа.

Пока я достаю чашку и насыпаю в нее чай/кофе/сахар, чайник успевает закипеть. Так что не нужно.

сигнализация с GSM

Сигнализацию если и делать, то не свою колхозить, а подключать какую-нибудь организацию с группой быстрого реагирования. А иначе что толку от того, что к тебе залезли воры, а ты где-нибудь в другом городе?

управление температурой в доме в целом (окна, теплый пол, кондишн).

Это, наверное, имеет смысл, но только если есть, чем управлять.

сигнализация потопа (с перекрытием вводных вентилей) и газа аналогично (если есть в доме)

Хорошая идея. Но для съемной квартиры слишком сложно/дорого/нинужно.

Придумать не сложно.

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

это на случай долгого отсутствия хозяев, чтоб изображать видимость их присутствия

Для этого достаточно дискографии «Сектора Газа» и мобильного китайской ноклы.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

нет, тут именно упор на своевременное подбирание бумажек :)

Кстати, соседи тоже могут их тырить, или ветром унести может, а вдруг там что-то важное. При не ежедневном посещении квартиры может пригодиться

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

А что? Я лет 20 назад так себе "умный дом" и представлял: автоматическое распознавание свой-чужой, если у тебя есть гости — "представляешь" их компьютеру. Если ты дома — говорит, что кто-то левый появился и спрашивает, что делать. Если тебя нет — в зависимости от поведения чужаков (либо запирает в ловушку, либо уничтожает). Ну и, понятное дело, полный контроль электричества, воды, газа. И пара-тройка пулеметных турелек на крыше.

Ну, про турельки и крематорий, конечно, перебор, но вот запирать в ловушке воров — очень даже хорошо было бы. И всякие системы постановки в режим "хозяев нет надолго" (закрыть ставни, поливать газон и т.п.).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ddos3

Но для съемной квартиры слишком сложно/дорого/нинужно.

для съёмной вообще думать на сабжевую тему не стоит, только для своей собственности имеет смысл имхо

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ты слово "дом" видишь? Какая, нафиг, квартира?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Ну у нас нет почтовых ящиков, исчезли с момента обретения независимости. А письма почтальон вручает или лично, или оставляет наклейку-уведомление на двери, потом забираешь сам с почты

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Организовать пневмопровод из почтового ящика в почтохранилище. Только подумать по поводу защиты от мусора, животных (крыс всяких) и гадов со спичками.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

и это тоже можно, на крайний случай )))

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Почему? Если не требуется перестраивать квартиру, то можно и на съемной. Сеть проложить, розетки/выключатели/люстры поменять, камеры и всякие датчики развесить - совсем не проблема. Но пока что, кроме сигнализации и управления климатом, ничего дельного не предложили, хоть для своего дома, хоть для съемного.

ddos3
() автор топика

Нафиг всякие управления лампочками. Мне из электронных вещей для дома приглянулись робот-пылесос и электронный биометрический замок.

Sadler ★★★
()

Ну шо еще, у меня на лоджии датчики табачного дыма стоят; когда курить начинаю, автоматически вытяжка врубается (ибо окон не достаточно, чтобы запах полностью выветрился за короткое время)

мечтаю откопать где-нибудь (ну или на крайняк самому склепать) вакуумную пепельницу, как в Chevrolet BelAir 50-х, а то на собственные бычки неприятно смотреть...

Nycteas
()
Ответ на: комментарий от Sadler

электронный биометрический замок

А это как? Легко ли обходится злоумышленником? Сколько геморроя вызывает отключение электричества?

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

А потом хозяин придет, посмотрит и скажет: "А плати-ка ты мне, дорогой, в 2 раза больше: видишь, у меня тут «умный дом»".

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

ну законный владелец таки рано или поздно найдёт способ расправиться с металлической рукой, не пускающей его в собственный дом :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну, с таким подходом можно и пыль не протирать. Потому что вдруг хозяин попрет внезапно. А если серьезно, то я предполагаю, что при переезде все оборудование можно будет снять и увезти на новое место.

ddos3
() автор топика

Зачем нужен умный дом

Чтобы развести на деньги глупого хозяина. Очевидно же. :)

another ★★★★★
()

Мне бы пригодились две вещи. Во-первых, голосовое включение/выключение света. Я нередко захожу в комнату, неся в левой руке чашку горячего чая, а в правой тарелку с нарезанным сыром трёх сортов, ветчиной, огурчиками, оливками, сваренными вкрутую яйцами и хлебом. Так как руки заняты, то приходится биться головой о выключатель, чтобы зажечь в комнате свет. Неудобно!

Вторая вещь — это индукционные (или как их правильно называть?) поверхности на каждом столе, чтобы можно было положить телефон, и он заряжался. А то возня с проводами раздражает.

CARS ★★★★
()
Последнее исправление: CARS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Легко сказать, но руки с ногами из одного и того же места растут. А руки в него еще не тем концом вставлены)))

Nycteas
()

Свет в комнатах тоже проще зажигать выключателем у двери, чем искать смартфон (который обычно лежит на полочке в коридоре), запускать аппликацию и тыкать в ней кнопочку.

Свет должен зажигаться сам при выполнении двух условий: появление человека и уровень освещения ниже порогового. У тебя датчики того и другого есть?

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.