LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда свинчивают OpenSource разработчики?

 , , , ,


0

2

Заметил такой факт. OpenSource проект некого частного лица. Активно развивается, много подписавшихся, автор отвечает на issues менее, чем в течении часа. Но процесс разработки представляет собой театр одного актёра.

Стоит тебе что-то за-пулл реквестить / сообщить автору, что ты реализуешь фичу X, как автор начинает реже выходить на связь и в онлайн. После нескольких реквестов автор, который ещё недавно был так активен, сливается вовсе, а проект - затухает.

И я бы таки подумал, что всё это совпадения, но третий проект подряд! Что за феномен?

Ну всё. Теперь злобные проприетарщики узнают об этом, и получат возможность уничтожить любой опенсорс-проект. Свободка в опасности!

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Очень маловероятно. Я знаю свой уровень и проекты выбираю с квалификацией автора близкой или чуть выше моей. Все реквесты покрывают только и только те части, в которых я 100% уверен и имею опыт. +Предварительно обсуждаю возможные решения с автором, чтобы не делать бесполезной работы.

Да и потом, не нравится реквест, откажись его принимать. Зачем скрываться то? Или проект бросать?

jenyadoe
() автор топика
Ответ на: комментарий от jenyadoe

касается только частных реп

В репах компаний из Кремниевой долины всегда отвечают, ни от кого не скрываются и соглашаются поправить очередную опечаку в коде радостные индусы.

jenyadoe
() автор топика

Это комплексы. Авторам начинает (подсознательно) казаться, что ты хочешь отжать у них проект.

AntonK
()

И я бы таки подумал, что всё это совпадения, но третий проект подряд! Что за феномен?

Ещё может быть такое, что у автора просто периодическая активность, и ты начал с его проектом работать в активной фазе автора, а к моменту завершения фичи у автора спад активности, и с тобой вообще это не связано. Проанализируй их активность до твоего появления, бывали ли периоды выпадения раньше

Harald ★★★★★
()

короче давай ссылки на эти 3 проекта :)
и на свои пулл-реквесты :)

ну вот, и его спугнули

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

может быть такое, что у автора просто периодическая активность, и ты начал с его проектом работать в активной фазе автора, а к моменту завершения фичи у автора спад активности, и с тобой вообще это не связано

Не похоже. По крайней мере, один из авторов прежде всегда сообщал в стиле «сейчас нет возможности, через 2 недели всё реализую». И всегда выполнял.

Проанализируй их активность до твоего появления

У другого - активность плотная, почти ежедневная. После реквеста не пользуется аккаунтом вот уже полгода.

давай ссылки

Десемианона не будет.

jenyadoe
() автор топика

Что за феномен?

Если ты делаешь форк, который лучше оригинала, автор, вполне логично, забьет на оригинал.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AntonK

Это комплексы.

Полагаю, таки да. Возможно, это как-то связано с ответственностью. Интерес к проектам у авторов на момент контакта с ними уже не очень сильный, хобби проекты поменялись и тут появляются сложности: какие-то левые контрибьюторы, ненужные обсуждения, обязательства.

jenyadoe
() автор топика
Ответ на: комментарий от af5

ну вот, и его спугнули

Нет, в одной из соседних тем предложили расширение для браузера, блокирующее сайт, если сидишь на нём больше N минут. Решил, что раз самозабан не решает проблемы (вернее, решает, но ненадолго), поставлю как я себе ограничение на 5 минут в сутки. Надеюсь, в моём светлом будущем места для ЛОРа не останется вовсе.

jenyadoe
() автор топика

Это называется «апофения». Трёх случаев слишком мало, чтобы о закономерности говорить.

E ★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

Потому что запушил он в свой реп, а пуллить будут уже из него. Так?

а, ну если так, то понятно...

Sahas ★★★★☆
()

Из собственного авторского опыта. Лучше на словах попросить что-то реализовать, чем предложить свою реализацию, которая может идти в разрез с дизайном проекта, его главной идеей, или идти резко против внутренних тараканов самого автора.. представлений о том, как надо писать код, и как не надо. Мне редко нравилось то, что предлагалось, хотя сами пожелания иногда были интересными.

Впрочем, небольшие исправления ошибок всегда имеют право на существование, но кто же их так просто найдет? Всем подавай готовенькое)

А вот идеи и новые задачи всегда мне были интересны.

dave ★★★★★
()
Последнее исправление: dave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И посмотри, что будет!

ЛОР без тебя потеряет свою изюминку — особую смесь упёртости и упоротости. Не надо пулл-реквестов.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Во-во. Как представишь, что кто-то в твоем коде будет копаться... Прямо интим какой-то!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Разобрался в одном из возможных вариантов на личном опыте.

В течение продолжительного времени использовал для своего проекта один OpenSource драйвер. И в процессе, так получилось, изредка отвечал на вопросы по нему в Issues.

Используя, выявил ряд недостатков и начал по ним контрибутить. Покрывал своими фиксами только те проблемы, с которыми сам непосредственно встретился. Изредка создавал issues с предложениями по возможным улучшениям. В результате, по вкладу (в статистике) - второй контрибутор после основателя.

Но, некоторые решили, что я зашибись эксперт и начали кастовать меня каждый раз, когда они обсуждают какой-то новый вопрос (связанный ли с оптимизацией, или внутренней организацией, или именованием переменных, или ещё чем), даже если я в нём ни в зуб ногой и вообще не в курсе как оно внутри там устроено. Кроме того, мне нисколько не интересны их юзкейсы и новый функционал с ними связанный.

В результате, на обращения, которые мне тупо не интересны я перестал отвечать или отвечаю очень, очень долго. И у кого-то может сложится мнение, что я отошёл от контрибутинга или скрываюсь. Но на самом деле, я просто исправил то, что мешало мне и сейчас драйвер полностью удовлетворяет моим потребностям.

Полагаю, у других OpenSource разработчиков может быть такой же мотив.

jenyadoe
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.