LINUX.ORG.RU

шутишь? никак конечно .. максимум что можно сделать это выбрать кодировку отображения в cmd.exe, тогда dir будет нормальные имена показывать ..

lg ★★
()

конечно никак, но вот прийдет батарейкин и скажет что никому это не надо и так далее - будет винду защищать, или не прийдет ибо он виндузятник а виндузятники ничего не знают.

alphex_kaanoken ★★★
()

Можно попробовать взять ТоталКлмандер(wincmd.ru). У него (>=6.5 )есть WDX плагин - транслит. Т.е. настроив вид колонок можно вместо русский букв в окнах видеть их транслитерацию. Незнаю покатит это если диск записан с кодировкой KOI или UTF...

anonymous
()

скажи своему препоподу пусть почитает маны,доки и т.п как писать диски в линухе или где он там их пишет :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Зачем, если в линуксе я их подмонтирую с любой кодировкой?
Венды у меня нет. Я просто попытался развести флейм по поводу убогости венды, чтоб Батарейкин попытался защитить Вынь и обламался б.

TrollTux
() автор топика
Ответ на: комментарий от TrollTux

На основании того, что препод не умеет нормально записывать диски ты докажешь, что винда не рулит? Ну ты круууут :). Почему-то диски, которые я пишу в винде, читаются везде и в линуксе тоже...

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Если есть кодировки, то их нужно использовать.
Если кодировки - это зло, тогда любая ОС зло.

Так что способ записи диска не имеет значения. Давая поговорим о возможностях ОС.
Никак?

TrollTux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

>На основании того, что препод не умеет нормально записывать диски ты докажешь, что винда не рулит? Ну ты круууут :). Почему-то диски, которые я пишу в винде, читаются везде и в линуксе тоже...

От русских имён больше проблем, чем пользы.

suser
()
Ответ на: комментарий от TrollTux

>Если есть кодировки, то их нужно использовать. Если кодировки - это зло, тогда любая ОС зло.

Интересный силлогизм!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от suser

> От русских имён больше проблем, чем пользы.

И вообще - навыдумавали всяких языков, только проблем себе и нам насоздавали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TrollTux

>>Если есть кодировки, то их нужно использовать.

Зачем?

>>Если кодировки - это зло, тогда любая ОС зло.

Да, кодировки - это зло. Должна остаться одна единственная - Unicode.

>>Так что способ записи диска не имеет значения.

Ага, конечно...

>> Давая поговорим о возможностях ОС.

Ну давай. Загляни на мою страничку в раздел "linux", там есть несколько задач, которые в линуксе не решаются и скажи чего-нить.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>И вообще - навыдумавали всяких языков, только проблем себе и нам насоздавали.

Кстати да. Эх, прикинь если бы на Земле был один единственный язык общения?..

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Обязательно почитаю.
Но в линуксе никаких проблем с локализацией нет. У меня.
Просто не нужно использовать псевдо-дистрибутивы. Бери gentoo ;)

TrollTux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

>В линуксе? - Да :). В винде этих проблем нет со времён вин2к.

В линуксе с этим проблем нет, хотя встречаются отдельные приложения, которые не умеют работать с не-ASCII символами, например, у K3b были с этим какие-то проблемы - диск пишет, а вот проверить целостность не может (сейчас - не знаю). Я сегодня был удивлён, когда convert из ImageMagick не обработал имя файла с пробелом, хотя оно даже было заключено в кавычки - он понимал как первое слово, а не как всё имя. В Valknut тоже проблемы. У меня большие подозрения, что и в вендовых прогах не все программеры предусмотрели юникодные имена для _всех_ функций программы.

suser
()
Ответ на: комментарий от TrollTux

>Просто не нужно использовать псевдо-дистрибутивы. Бери gentoo ;)

Запарили пыонэры.

suser
()
Ответ на: комментарий от TrollTux

Тузег, твои умственные потуги потрясают. Думай исчо, ражай умные мысли.

>не нужно использовать псевдо-дистрибутивы. Бери gentoo ;)

Болеешь? Ну так не надо другим навязывать. Ибо джента как раз и есть псевдо-дистрибутив для психически нездоровых людей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С НТ дела практически не имел, поэтому говорю за вин2к, которая с русскими именами работает также как и винХР, которая в свою очередь не имеет проблем с русскими именами :).

Energizer
()
Ответ на: комментарий от TrollTux

>>Но в линуксе никаких проблем с локализацией нет. У меня.

Все верно. У тебя нету (потому что ты уже поработал напильником), а в линуксе - есть.

>>Просто не нужно использовать псевдо-дистрибутивы. Бери gentoo ;)

Генту - идеологически неправильный дистр и я его не преемлю по религиозным соображениям :). Это идиотизм, перекладывать работу по компиляции софта с девелопера на юзера.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от suser

>>В линуксе с этим проблем нет,

Тогда объясни, почему Slax 4 Lafox Edition не видит на НТФС-разделах русских файлов и каталогов вообще? Ладно бы крякозябрами или вопросиками, но ведь вообще не видит... Вроде братья славяне собирали...

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> На основании того, что препод не умеет нормально записывать диски ты докажешь, что винда не рулит?

Ну так, тут некоторые утверждают, что винда -- это ОС для полных ламеров (то есть, понятная им). Если даже такой умный человек, как препод, не может записать диск, то это говорит о том, что винда отсасывает в плане интуитивности интерфейса.

nsav-ng
()
Ответ на: комментарий от Energizer

А указать кодировку при монтировании слабо?
В этом-то и фишка - в лине я могу её указать а в винде нет.

TrollTux
() автор топика
Ответ на: комментарий от nsav-ng

Дык кака раз и не ясно где препод писал диск, в винде или в линуксе.

ps: Если человек препод, то не факт, что он умный :).

Energizer
()
Ответ на: комментарий от nsav-ng

Указал кодировку - диск монтируется замечательно.
Что препод/я делаю не так?

Не нужно ущербность винды (невозможность указать кодировку) сваливать на ОС, которая это МОЖЕТ. Или на людей, которые пользуются этой ОС.

TrollTux
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Ставишь генту
2. Компилируешь
---прошел день---
3. Не компилируешь
---прошел год----
4. Не компилируешь
---прошел год----
---вышел kde4---
5. Компилируешь

В то время как...

1. Ставишь федору
2. Не компилируешь
---прошел день---
3. Не компилируешь
---прошел год----
4. Не компилируешь
---прошел год----
---вышел kde4---
5. Ставишь новую федору

TrollTux
() автор топика
Ответ на: комментарий от TrollTux

Да и вообще, народ, сегодня же не первое апреля, хватит прикидываться.
Вы ведь сами знаете что Linux рвет грелку.

TrollTux
() автор топика
Ответ на: комментарий от TrollTux

>>А указать кодировку при монтировании слабо?

Слабо. Это же LiveCD и очень хочется ругаться матом, ведь криворукий сборщик сего дистра мог сделать это вместо меня, но поленился.

>>В этом-то и фишка - в лине я могу её указать а в винде нет.

Тузик, ты хоть понимаешь, что возможность указывать кодировку для раздела - это костыль? В винде он не нужен, т.к. винда со своими разделами работает нормально, а проблемы, которые создает опенсорс комьюнити со своим зоопарком кодировок, микрософт решать не обязан.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Ага, и то что венда не поддерживает СОВРЕМЕННЫЕ ФАЙЛОВЫЕ СИСТЕМЫ это тоже плюс.

TrollTux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

Вот если бы линукс поддерживал только ext2, то его можно было бы сравнивать с вендой. А так, говно какое-то: reiserfs, ext3, xfs, jfs.

Выбор - это плохо.
Было бы лучше если бы у меня не было выбора: ИТМО, ПОЛИТЕХ - нах это все - ПТУ №1 - вот выбор настоящего крутого-виндузятника!

TrollTux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

> Тузик, ты хоть понимаешь, что возможность указывать кодировку для раздела - это костыль?

Ты лучше скажи, что так не можешь. 1C, который не идет под линуксом - это костыль, т.к. он не идет под линуксом.

То же самое ты говоришь.

TrollTux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

Ты тут? Или уже пишешь мега-костыль к венде, чтоб кодировку выбирать можно было?

TrollTux
() автор топика
Ответ на: комментарий от TrollTux

>>Выбор - это плохо.

Да какой, нафиг, в линуксе выбор? Зоопарк да и только.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от TrollTux

>>1C не идет под линуксом,

Как ты думаешь, почему?

>> а по твоей идеологии это означает что 1C - зло. Как кодировки.

Мдя... И опять ты не понимаешь...

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Да ладно, все я понимаю.
Изобилие кодировок - конечно же зло. Должна быть одна универсальная - unicode.

Надо же мне поспорить с кем-то ;)

TrollTux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

>Тогда объясни, почему Slax 4 Lafox Edition не видит на НТФС-разделах русских файлов и каталогов вообще? Ладно бы крякозябрами или вопросиками, но ведь вообще не видит... Вроде братья славяне собирали...

Я тебе должен ответить за всех криворуких ламеров? Это тебе не SUSE.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

>>Я тебе должен ответить за всех криворуких ламеров?

А то! Ты ж сказал, что в линуксе проблем с кодировками нет. А оно, оказывается, только в СуСЕ все пучком... А в остальных?

>>Это тебе не SUSE.

Все верно. СуСЕ - это линукс, а линукс - это не только СуСЕ.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от TrollTux

1. Ставишь генту 2. Компилируешь ---прошел день--- 3. Не компилируешь ---прошел год---- 4. Не компилируешь ---прошел год---- ---вышел kde4--- 5. Компилируешь и сидишь с остальными пакетами двухлетней давности.

В то время как...

1. Ставишь (федору ф топку) SUSE 2. Не компилируешь ---прошел день--- 3. Не компилируешь ---прошел год---- 4. Не компилируешь ---прошел год---- ---вышел kde4--- 5. Апгрейдишь SUSE до новой версии, пакеты становятся все новыми.

suser
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Все верно. СуСЕ - это линукс, а линукс - это не только СуСЕ.

Поставить SUSE достаточно для того, чтобы заиметь систему на базе линукса, у которой нет проблем с кодировками.

А вообще линукс - это ядро.

suser
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> которая в свою очередь не имеет проблем с русскими именами

Хихи! Опять сказки Венского леса :D Почему же сидюки, пожжённые в винхре людьми, не знающими даже про существование линуха, имеют русские названия файлов в виде кракозябриев, не переводимых в читабельный вид даже перебором всяческих кодировок? Причём самый виндовсьхр эти фаелы даже открыть не в состоянии из-за кривости их имяни?

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>СуСЕ - это линукс, а линукс - это не только СуСЕ.

Хочешь, я сделаю новый пиратский (легальный мне не позволит M$) дистрибутив венды, у которого будут проблемы с кодировками?

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

Миша, ты хочешь сказать, что все эти проблемы в линуксе с кодировками и шрифтами это от ССЗБ-ства линуксоидов? :)

Energizer
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Кстати, был тут недавно случай. Маме принесли дискету, где имена файлов были написаны на латышском (с использованием специфических символов). Венда их не разу ни захотела открывать. В линухе - без проблем.

shuthdar ★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Т.е. чтобы венда могла открыть определённые файлы, ей надо дать _шрифты_? Кстати, в названиях файлов все символы отображались так, как должны.

shuthdar ★★★
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

А, то есть названия прекрасно видны? - тогда конечно шрифтов не надо. Я в свое время создавал файлы с белорусскими именами и они прекрасно открывались...

Energizer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.