LINUX.ORG.RU

Стоит Xeon 3050 в качестве домашнего сервачка. Торренты качает, бекапы льёт, pulseaudio по сети принимает звук, NFS шарит 2-х ТБ винт. Все это для него нагрузка уровня «чуть больше чем никак» по этому крутится дополнительно Folding@Home.

P.S Зимой хорошо отапливает комнату

Deleted
()
Последнее исправление: Copycat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

всё, кроме folding@home и отопления и на атоме,а то и арм каком-нибудь сносно крутилось бы, есть опыт. плохой вариант, бесполезный для дома, реальных повседневных задач не решает, вы им и не зарабатываете по большому счёту

ossnewcomer
() автор топика

У меня на ноуте i7-2670QM. Играю крайне редко. Пакеты собираю часто (ядро, Mesa, Wine / etc.).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

хороший вариант, тоже рассматривается. из той же оперы - в штанах длиннее будет

ossnewcomer
() автор топика

blender, foldit, майнинг, обсчёт нейросетей и генетики, обработка звука, кодирование видео. Да и просто приятно, когда несколько ядер свободно, можно параллельно с нагрузкой сёрфить и т.п. без лишних подтормаживаний.

Sadler ★★★
()

Купил i7, думал буду компилить.

Лучше бы видео взял получше)

shuck ★★★
()
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

Обработка звука немного ресурсов требует

Да ну? Особенно если там пара десятков инструментов, включая софтовые синтезаторы, используется посыл-возврат, несколько шин и на каждой висят эффекты. Совсем чуть-чуть, рендериться может до получаса.

Sadler ★★★
()

Лет на пять точно хватит. Вот и аргумент.

Medar ★★★★★
()

У меня старое УГ, купленое за бутылку виски по случаю у знакомого алкоголика-админа

model name : Intel(R) Xeon(R) CPU E5645 @ 2.40GHz

Зачем? Затем что дома бываю редко или вообще месяцами не бываю, а нетбук с атомом, который всегда со мной, вообще УГ УГешное. С модемчика конекчусь к дому, например, оттуда в интернеты хожу, лор читаю, всякое там компиляю. Ну и т.д. А чо?

jori
()
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

Некоторые фильтры фотошопа.
Лайтрум (конвертит оптимально в число потоков = числу ядер (или числу ядер минус один).
Пятигуй для панорам - он и 1024 ядра сожрат может.

dk-
()
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

Ну да. Это ещё один из самых дохлых AMD хоть с какой-то перспективой на безболезненный апгрейд (FM2+). Оправдывает его применение то, что раз-два в неделю молотит ffmpeg, и сканы на нём обрабатываю.

ksa242
()
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

Сомнительное удовольствие

Если он не разработчик ядра :)

flareguner
()

Сервера/виртуализация.

Особенно в качестве песочницы когда покупка впс не стоит того.

dvrts ★★★
()

благодарю за ответы, товарищи.

ossnewcomer
() автор топика

Да и просто... если комп берешь на несколько лет (а как иначе?) то какой смысл экономить на процессоре? (и7 эктрим по 6 ядер не берем в расчет, конечно. на этом то не грех сэкономить)

Ну вот будет это почти топ 4-ядерный и7. За 9-11к, скажем. И смысл брать амд за 2.5к?

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И зачем такой мощный? У меня c1007, все в сумме потребляет 30 вт.

cvs-255 ★★★★★
()

Жажду вариантов, ибо не представляю

Если использовать домашний комп только для отдыха (кино, музыка, веб), то понятно, что нагрузка там будет небольшая. Но... если на нем работать, то вариантов масса.

Графика - гимп вроде однопоточен...

Допустим я пишу прогу под андроид. В гимпе/фотошопе у меня открыт дизайн приложения. Открыты два проекта в Android studio (один свой, в другом подсматриваю код). Открыт эмулятор андроид. Открыты два-три десятка вкладок в браузере. Открыта книжка в PDF читалке. Плеер играет музыку в фоне, торрент клиент качает всякий хлам и т.д. И теперь самое главное - я хочу, чтобы все это не просто работало, а работало _без_тормозов_.

selim
()
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

Ну ты лал, даже лялексовый RawTherapee многопоточность умеет. А вкупе в 64-бит точностью это даёт неплохую такую нагрузку на процессор.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

ну я поконпелять хотел на вишере попробовать

Аналогично.

Хотя сам юзаю свой 8320 для программирования на OpenMP и виртуалок.

DarkAmateur ★★★
()
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

всё, кроме folding@home и отопления и на атоме,а то и арм каком-нибудь сносно крутилось бы, есть опыт. плохой вариант, бесполезный для дома, реальных повседневных задач не решает, вы им и не зарабатываете по большому счёту

На нём планируется в будущем разворачивать разные xen'ы и прочее для набивания админских скиллов. По сути брал на вырост

Deleted
()

Core i7 920.

Photoshop(многопоточен с приснопамятных времен), в т.ч. обработка 48-битных RAW файлов и новый Smart Sharpen в Photoshop CC. Очень бесит, когда передвинув ползунок надо ждать результата на превью более 5 секунд.

Веб-браузер. Без комментариев. БраузерОСи зашли в тупик: у Firefox до сих пор лагает скроллинг на нагруженной элементами странице, а Chrome хоть и плавный/отзывчивый, скоро будет потреблять по гигабайту ОЗУ на одну вкладку, Opera на Presto хоть и не имела ни тех, ни других проблем, ее просто закопали.

Cubase. «Низкие требования для обработки звука», прозвучавшие в треде — просто наглый пи*дежь. Один только синтезатор u-he Diva(многопоточный, как положено), которым я часто пользуюсь, и который использует SPICE симуляцию аналоговых цепей, способен положить на лопатки любой процессор, а ведь еще в проекте есть и десяток-другой VST-плагинов, среди которых компрессоры с симуляцией насыщения ламп и ревербераторы на импульсных свертках и просто хорошо звучащие плагины, но плохо оптимизированные.

Время от времени x264. Для изготовления рипов и редких стримов через ffmpeg.

Игры конечно же, с чего бы мне их выключать из списка?

soslow
()

i7 4771

Держу виртуальные машины...

qiomi
()

i7-4770
Держу несколько виртуалок для работы.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

Проблема в том что разработчики сайтов и flashplugin тоже апгрейдят себе компы :(

А если серьёзно, у меня тормоза вызывают аддоны. Причём стоит только самое необходимое — адблок, firegestures, viewcookies, undo closed tab, flash video downloader и noscript. Видимо, адблок с noscript жрут своё :(

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.