LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

История успеха


0

1

Переводили мы тут одну контору на линуксы.НЕ знаю, на надолго ли(проверка у них была) Сначала решили на дебиан, но потом выбрали убунту. Тупо из-за того, что там хотя бы юнити, и эта сраная связка ключей может запоминать пароли, а дебиане гноме3, ну и....
Ставили в авральном режиме, поэтому на ходу пришлось додумывать такие вещи как отключение старым тётенькам паролей на блокировку экрана - никаких паролей не должно быть, а в убунте это понавключали, понимаешь, по умолчанию, вот и пришлось выключать. Тамже пришлось вручную в наутилусе заходить в самба-шару и заставлять его запоминать пароль навсегда, а как же, на виндовом сервере то у них без паролей нельзя, хых. ПРобовал замонтировать в фстаб, чтобе не гемориться - хум, название шары кириллицей, в два слова, переименоывавть нельзя, адын, адын, и маунт ни в какую не хочет монтировать такое страхолюдие.

Два вывода: не ставь лёгкие ДЕ/ВМ, липа лхде, ибо там отсутствуют удобные скрипты, облегчающие жизнь связке самба+лин(вин+лин), придётся ставить гдм3 ибо копаться в настройках какого-то лёгкого менеджера входа нет времени, к тому же когда его файл вообще изначально пуст О_о.
2. Обговаривайте юнификацию и вообще готовьтесь предварительно, готовьте скрипты разворачивания.

а инструкцию я вообще лишь в конце сервисного обслуживания смог написать. Могу скинуть, кому надо повесить на стенке.

Вопрос: а как вы действовали в таких случаях? Как готовились?

там хотя бы юнити, и эта сраная связка ключей может запоминать пароли, а дебиане гноме3, ну и....

Ты упоролся? Seahorse в Unity попал именно из проекта GNOME.

CYB3R ★★★★★
()

Кстати, давай сюда свою инструкцию.
Вообще, я хотел бы создать очередной дистрибутив специально для офисов. Сервер (интернет с учётом траффика, статистикой и логированием + DHCP, почта, NFS с настройкой лимитов, какой-нибудь джаббер для внутренних нужд компании, и ещё веб-интерфейс для всего этого), клиент (браузер, почтовик, офисный софт, джаббер-клиент), админ (софт для удалённого доступа и мониторинга).

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Можешь не ставить, если не нравится. Но в гноме проблем нет.

CYB3R ★★★★★
()

переводить надо в первую очередь сервера, иначе гемор обеспечен.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А что не так?
Кстати, ещё нужно добавить систему централизованного обновления: качать апдейты на сервер, а клиенты обновляются с сервера. Чтобы не было при апдейте в 50Мб траффика в 5000Мб на 100 клиентов.

CYB3R ★★★★★
()

Увы, это не история успеха. История успеха это удобное централизованное управление всеми конфигами хостов и удобная централизированная аутентификация всего. То что в винде называется Group Policy и Active Directory

Вот можно с натяжкой (учитывая трудозатраты и велосипеды и нерешенные проблеммы см комменты) что можно назвать историей успеха http://habrahabr.ru/post/201814/

А у вас просто дикая сетка из отдельных станций под линем...

Dfg
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Не, не буду. Мне уже надоело велосипеды изобретать.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ЕМНИП там что-то с кедовским бумажником колдовать надо было. в общем геморой тоже есть, но хотя бы ДЕ устоявшаяся и с каждым релизом не прилетает куча новых свистелок и перделок, ломающих все к ебе*ям

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

под онтопик его ЕМНИП нет. а 1С не обойтись, т.к. разные ниши.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

ну я тоже вспомнил, про кдеваллет, но блин, он тоже непмню как, заработал, или нет. Сам он, по идее, оптимальным вариантом, мог бы запоминать, но не вылезать с предложением ввести ещё один пароль

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

почему ты это у меня спрашиваешь? почему не у бухгалтера своего?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

ты нашёл себе работу? )

snaf ★★★★★
()

Ну, давай, посчитаем твой успех. Цена лицензии венды на рабочее место - 2500 рублей. Работало вас, положим 2 человека 5 рабочих дней. Раз это успех, то стОить ваша работа должна меньше 7000 рублей в неделю при условии осемения пингвином 10 рабочих мест и ухода от налогов. Так чей это успех, вот расскажи мне пожалуйста.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Я думал, там у тебя описание, как правильно перевести средних размеров офис на онтопик, а не инструкция по пользованию бубунтой для бабушек.

CYB3R ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.