LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гуглоглас доставил бы

 , , , ,


0

2

...много интересной информации спецслужбам.
Вы только подумайте, в Glass есть камера, которая видит почти то же самое, что и носитель. Ведь можно это использовать во благо!
Вот, например, автомобили. Едет машина, Glass может распознать номер и отправить в полицию, чтобы узнать, не угнана ли машина. А вместе с GPS это давало бы превосходный трекинг автомобилей.
А ведь так можно распознавать не только номерные знаки, но и лица. Трекинг людей, который гораздо точнее, чем предоставляемый операторами мобильной связи и (сюрприз!) даже мобильник для этого не нужен.
Вспомните все те скандалы с айфонами: айфон незаметно делает фотографии фронтальной камерой, айфон сливает накопленные GPS-координаты при подключении к iTunes... Да кому интересно, как изменилась внешность айфононосца и где он отдыхал? С Google Glass можно было бы следить не только за носителем, но и за его окружением.
А с увеличением числа носителей улучшится количество и качество информации. Не хватает только завязать это в единую сеть и дать всем доступ к базам.

★★★★★

И что? Предлагаешь запретить? А заодно запретить всю переписку, а также запретить использование в устной речи имён, дат и координат.

Stahl ★★☆
()

ну да, всё верно

wxw ★★★★★
()

Вот, например, автомобили. Едет машина, Glass может распознать номер и отправить в полицию, чтобы узнать, не угнана ли машина.

Там процессор-то какой? Он не расплавится от постоянного видеопотока? А батарейки при таком раскладе на сколько хватит?

Не хватает только завязать это в единую сеть и дать всем доступ к базам.

О дивный новый мир...

Dnmt
()

1. Это слишком явная слежка, которая несомненно вызовет возмущения, поэтому на это вряд ли кто-то пойдет.

2. Распознавать в автоматическом режиме громадное количество видео и фото слишком дорого.

3. Google Glass - это умная гарнитура, мобильник всё равно нужен.

4. Никакой кардинально новой информации такие выкрутасы не дадут, в общем-то.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Ну эту проблему можно решить выносным аккумом. Только вот проц там вытянет? Наверняка ведь греться будет и постоянный электромагнитные поля вблизи черепной коробки... Но бошку полисмену можно экранировать, а для охлаждения кулер на ухе подвесить. А лучше вообще полисмена без мозгов. А нафига им сейчас мозги? Есть же гулглас!

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

А батарейки при таком раскладе на сколько хватит?

Батарейка там используется лишь в случае смерти носителя. В штатном режиме агрегат питается энергией вырабатываемой анальным зондом от температуры тела носителя.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mono

1. Это слишком явная слежка, которая несомненно вызовет возмущения, поэтому на это вряд ли кто-то пойдет.

Ходили слухи что в Дубае полисменам гуглгласы выдали. Толку никакого, зато понты...

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Зато можно бить себя пяткой в грудь и говорить, что Дубай - самый современный город в мире. С точки зрения политики - неплохой ход.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Ну а что? Если мы говорим о инновациях, то нужно идти на разумные жертвы.

А если серьезно, то всем же давно понятно что в каждом крупном городе почти каждый квадратный метр улиц находится под пристальным взором видеокамер. Да и на полицейских машинах, вот бы не соврать, вроде повсеместно начали использовать видеорегистраторы? Так что все уже давно придумано, ради вашего спокойствия и уверенности в завтрашнем дне [сарказм]. А гуглглас лишь очередная бесполезная игрушка распиаренная маркетологами для отъема бабла у доверчивого населения, и та, всего лишь урезанный вариант того что уже не один десяток лет успешно используется в военной технике, а шуму...

Dnmt
()

Хорошая идея, только у нас, на этой планете, как обычно все хорошие начинания обернут в говно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mono

У них там такие финансовые потоки на квадратный метр площади что в его современности и без гуглгласа ни у кого сомнений нету.

Dnmt
()

И еще: одно дело, если твой видеорегистратор используется для покарания всяких остальных. Но ведь он и против тебя может обернуться! Особенно если в нем есть GPS!!! Едешь ты такой, ничего не нарушаешь, на 200км/ч обгоняешь фуру через двойную сплошную...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Да и на полицейских машинах, вот бы не соврать, вроде повсеместно начали использовать видеорегистраторы?

Это правда. Когда даешь полицаю 300 рубликов за превышение скорости, он хитро так паузу на регистраторе ставит...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Дык, если ~30км/ч — так и есть. Понятно, что когда у тебя на 90км/ч будет превышение, они начнут тысяч с 20...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

И много людей будут платить налом 1-в-1? Не такое уж и страшное нарушение, можно и протокол составить. А вот если договориться...

Кстати, я нонешние цены не знаю — надо будет почитать. Я-то все по прежним считаю...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Ну, хз. Если есть в кармане столько денег и неохота официальный штраф платить... Но таки лучше заполнить бамажку: если уж ты не в выигрыше, то нефиг мусору повышать зарплатку!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А ведь так можно распознавать не только номерные знаки, но и лица. Трекинг людей, который гораздо точнее, чем предоставляемый операторами мобильной связи и (сюрприз!) даже мобильник для этого не нужен.

от розетки не отходить?

snaf ★★★★★
()

Смирись и получай удовольствие.

eugeno ★★★★★
()

Гуглоглас доставил бы

Поэтому одевай балаклаву и побашке носителю.

Ygor ★★★★★
()

Аккумулятор где, Зин?

ziemin ★★
()

Вот, например, автомобили. Едет машина, Glass может распознать номер и отправить в полицию, чтобы узнать, не угнана ли машина. А вместе с GPS это давало бы превосходный трекинг автомобилей.

Ишь чего захотели, неприкосновенности частной жизни. Хорошему человеку нечего скрывать, будем инфу обо всех его действиях отправлять в полицию на проверку.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Надо как в «магии» Каганова. Маску не снимать, имён и номеров не называть, документов не показывать.

vurdalak ★★★★★
()

Я всячески поддерживаю преступность (особенно интернет-преступность) и считаю спецслужбы нашими врашами.

stevejobs ★★★★☆
()

Гуглоглас доставил бы много интересной информации спецслужбам.

А ты как думал? Гуглозонд же. А можно перепрошить под gentoo?

zorg ★★
()

Если в РФ их разрешат и куча народа будет с ними ходить я куплю маску Гая Фокса

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Я хотел заказать маску Гая Фокса в 2010. А потом группу Anonymous начали форсить по зомбоящику и маска ушла в массы. Так что теперь, когда подобная маска есть почти у каждого школьника, нужно придумать что-нибудь другое.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satou

Если в РФ их разрешат и куча народа будет с ними ходить я куплю маску Гая Фокса

У меня маска уже есть. Куплю гласс и буду носить их одновременно.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

дрыщавого

я сначала прочитал прыщавого и сильно удивился

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А, ну это коренным образом всё меняет. Недавно два чувака зимой, по лЕднику из Екатеринбурга в Салехард и обратно на гетсе прокатились. Танк, а не машина! :)

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.