LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вот и настает Кванмен

 ,


1

3

http://www.ng.ru/politics/2014-05-29/1_internet.html

Чиновники смогут блокировать иностранные сайты за нежелание регистрироваться на территории России. Соответствующее положение прописано в проекте постановления правительства, подготовленном в Роскомнадзоре. Это коснется ресурсов, которые позволяют пользователям обмениваться сообщениями. Владельцам сайтов и приложений дается пять дней, чтобы отправить в ведомство набор сведений о себе – с момента, когда от них потребовали эту информацию.

Козырев также утверждает, что существует и второе дно у всей этой истории – речь идет о желании власти создать внутренний российский Интернет. В узких кругах, подчеркивает блогер, неоднократно обсуждались детали деления на внутреннюю и внешнюю сети: «В дальнейшем, я полагаю, незарегистрированные в Роскомнадзоре сайты не будут доступны российским потребителям. Их просто разом заблокируют». Таким образом, уверен блогер, вместо свободного доступа в Интернет пользователи получат «каталог выборочных сайтов, подконтрольных российским властям».

Ну что, кто там боялся великого китайского файрвола? В Китае интернет еще свободный, по сравнению с подобным.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Sadler

Они и осиливают не станут. Сделают белый список зарубежных ресурсов и все. В завуалированном виде уже фактически.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Сделают белый список зарубежных ресурсов и все. В завуалированном виде уже фактически.

Ну дак я даже добавлю в список свой сайтик в .org .

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Проблемы неосиляторов VPN.

Во-первых, такие меры реально формируют информационную среду, которая, в свою очередь, формирует общество, в котором мы живём. Во-вторых, это может привести к отказу от работы в России многих сайтов, для которых имеет значение местное представительство. Так что это в любом случае проблемы всех.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Не осилят.

Глазом не моргнут. Просто порежут весь зашифрованный траффик, и всё. А тот, что надо будет пропускать, пустят через своё оборудование с подменными сертификатами, да ещё, небось, отдельное разрешение на это потребуют выпрашивать.

Axon ★★★★★
()

Остаётся одна надежда, что провайдеры скинутся и сунут взятку, так как в кванмене делать нечего. В общем коррупция в тоталитарных странах — это двигатель прогресса.

Да, цены на интернет подымутся, так как взятка будет большой и давать её придётся постоянно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Во-первых, такие меры реально формируют информационную среду, которая, в свою очередь, формирует общество, в котором мы живём.

Это общество всё равно неизлечимо. Закопать и забыть.

Во-вторых, это может привести к отказу от работы в России многих сайтов, для которых имеет значение местное представительство. Так что это в любом случае проблемы всех.

Ну сдохнет рунет, ну и что?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonK

Ты смеёшся? Останется ровно один сайт с ликом луноликого и всех обяжут покупать доступ к этому сайту.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonK

Лишь бы ЛОР не заблокировали, на остальное насрать.

не страшно. Переползем в фидо, есличо.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Это общество всё равно неизлечимо. Закопать и забыть.

Чушь собачья. Общество - как ребёнок. Как воспитывать, такое и вырастет.

Ну сдохнет рунет, ну и что?

Ну и то. Банально пылесос на озоне купить не сможете.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Это задача для ИИ.

Это задача для DPI. Зашифрованное соединение надо сначала установить, пресечь можно уже на этом этапе.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ты не догоняешь? Им рунет не нужен. Вообще. Только если взятку дать.

Ну они же берут в свой белый список зарубежные сайты с возможностью общения пользователей? Вот я им и предоставлю зарубежный сайт с общением пользователей. Благо, у меня такой уже есть. А рунет пусть дальше барахтается.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Это задача для DPI. Зашифрованное соединение надо сначала установить, пресечь можно уже на этом этапе.

Для этого такое соединение надо отличить от нормального HTTP-запроса, что невозможно, если не знать алгоритм внедрения стегоданных в контейнер.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Вопрос в том, куда переехать жить. Белоруссия, Казахстан или Южная Корея? Вроде доступный интернет только у первой.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Проблемы неосиляторов VPN.

Указ президента РФ № 334 от 03.04.1995 «О мерах по соблюдению законности в области разработки, производства, реализации и эксплуатации шифровальных средств, а также предоставления услуг в области шифрования информации» (с изменениями последующих лет)

3. В интересах информационной безопасности Российской Федерации и усиления борьбы с организованной преступностью запретить деятельность юридических и физических лиц, связанную с разработкой, производством, реализацией и эксплуатацией шифровальных средств, а также защищенных технических средств хранения, обработки и передачи информации, предоставлением услуг в области шифрования информации, без лицензий, выданных Федеральным агентством правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации «О федеральных органах правительственной связи и информации».

realloc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Глазом не моргнут. Просто порежут весь зашифрованный траффик, и всё.

Как?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

С чего это рунет должен умереть при закрытии иностранных сайтов? Лидер посещаемости русскоязычных вк вроде. Скорее может возникнуть проблема доступа к современным знаниям и мировому опыту, но мне кажется, что мозгов хватит это не трогать.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Но Китай же как-то эту проблему решает, разве нет?

А зачем? Тех, кто осилит подобный канал, единицы. Если задача решена на 99%, грех жаловаться.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Скорее может возникнуть проблема доступа к современным знаниям и мировому опыту, но мне кажется, что мозгов хватит это не трогать.

мозгов хватит это не трогать

мозгов хватит это не трогать

Вы издеваетесь, да?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Указы президента помешают мне прокинуть стегоканал?

И что, этот стегоканал, прямо, никак нельзя будет отличить от обычного незашифрованного соединения?

Axon ★★★★★
()

Не кванмен, а Чебурашка!

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

С чего это рунет должен умереть при закрытии иностранных сайтов?

Это я образно выражаюсь. Я полагаю, произойдёт не смерть как таковая, но вырождение, превращение интернета из полноценной социальной среды в СМИ и агитмашину.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

И что, этот стегоканал, прямо, никак нельзя будет отличить от обычного незашифрованного соединения?

Нет конечно. Два дебила, кидают друг другу фотографии сисе^Wкотиков, ржут. Что тут необычного?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Как будто сейчас котики мозги не промывают. Каждый использует систему как хочет. А уж в интернете никто не заставляет сидеть на нацпольных сайтах.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

И что, этот стегоканал, прямо, никак нельзя будет отличить от обычного незашифрованного соединения?

По сути задача создания такого алгоритма сводится к задаче обнаружения осмысленных данных в некотором неизвестном нам наборе бит. Если бы такой алгоритм существовал, ему можно было бы скормить рандом и получить на выходе, скажем, «Войну и мир».

Специалист по стегоанализу может попытаться найти закономерности, но вариантов внедрения информации столь много, что делать это массово не представляется возможным.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Нет конечно. Два дебила, кидают друг другу фотографии сисе^Wкотиков, ржут. Что тут необычного?

Для меня будет жопа сделать такой :(. Это Machine Learning нужен по реальным сообщениям типичных обитателей ВКонтакте. Плюс скорость все равно упадет. За сколько вы выкачаете 1GB по своему стегаканалу по линку в 10мегабит в секунду?

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Как будто сейчас котики мозги не промывают. Каждый использует систему как хочет. А уж в интернете никто не заставляет сидеть на нацпольных сайтах.

Это сейчас. Скоро тебе скажут, на каких сайтах и сколько тебе сидеть. За неповиновение, кстати, тоже скажут, сколько сидеть.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

По сути задача создания такого алгоритма сводится к задаче обнаружения осмысленных данных в некотором неизвестном нам наборе бит.

Ну тут жопа в том, что более-менее похожее на бред про котиков делать придется (Если они реально «интеллектуальный» фильтр будут покупать и китайцев). А это уже очень тяжело для среднестатистических хомячков типа меня. + у меня лоховский канал, если по нему еще и котиков гонять, то я свое видео никогда за бугор не перешлю.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Для меня будет жопа сделать такой :(. Это Machine Learning нужен по реальным сообщениям типичных обитателей ВКонтакте. Плюс скорость все равно упадет. За сколько вы выкачаете 1GB по своему стегаканалу по линку в 10мегабит в секунду?

Можно сделать куда проще и встраивать данные в порнуху. Её гигабайты в сети, и всегда можно отмазаться что мол решил вздрочнуть на ночь глядя.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

За сколько вы выкачаете 1GB по своему стегаканалу по линку в 10мегабит в секунду?

Стегоканал — это экстренная мера, здесь не до жиру. Если даже будет 100 кбит/сек, я буду очень рад.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Стегоканал — это экстренная мера, здесь не до жиру. Если даже будет 100 кбит/сек, я буду очень рад.

Что тебе такого важного нужно будет передать за что тебя посадить могут? CP в HD-качестве?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А кто говорит о передаче? Тут речь о нормальном сёрфинге по зарубежному интернету и скачивании хотя бы минимальных файлов.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Ты пересмотрел американских фильмов.

Ага-ага. Вот только я лучше перестрахуюсь, много труда мне это не составит.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Два дебила, кидают друг другу фотографии сисе^Wкотиков, ржут. Что тут необычного?

Частота отправки котиков, например. Не знаю как вы, а я не могу ржать с частотой в пару сотен герц.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Частота отправки котиков, например. Не знаю как вы, а я не могу ржать с частотой в пару сотен герц.

Вот, всё снова сводится к ручному детектированию. Нужна армия китайцев, чтобы отслеживать все потоки трафика вовне.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

В России можно заблокировать все кроме Роскомнадзора, а с двумя Роскомнадзорами можно заблокировать вообще все. Так что ждем появления второго блокиратора.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Вот, всё снова сводится к ручному детектированию.

Да просто шейпером обрезается линк до 100кбит/сек за бугор на 1 IP внутри страны.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Это всё полумеры. Валить надо с этого глобуса. Ну или построить свою сеть, с одноранговостью и пиратами.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wieker

Да просто шейпером обрезается линк до 100кбит/сек за бугор на 1 IP внутри страны.

100 кбит хватит всем! А если не хватит, можно юзать несколько линков.

Sadler ★★★
()

Кто-нибудь может назвать хоть один сайт или ресурс, который изменил его жизнь к лучшему? От которого он стал счастливее?

aiker ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.