LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Теория граммар наци


0

1

Само по себе название звучит слишком «уважительно», на самом деле, это просто умственно-неполноценные особи, в прямом смысле. Конечно, при этом они еще и понторезы, но это вторично. И вот почему.

Люди читают текст по-разному. Одни воспринимают за единицу текста семантическую единицу, которая может выражаться как в слове, так и в целом абзаце, и даже в неопределенном, недетерминированном количестве текста, а другие - грамматическую единицу, попросту говоря, по-слогам и буквам. Это не значит, что последние произносят каждый слог в голове, но они не воспринимают «образ» куска текста, они «парсят» каждую букву.

Иными словами, нормальный человек, вообще не читает текст в обычном смысле. Он смотрит на кусок, и сразу понимает его смысл.

Это конечно утрированно, но общий принцип, понятен.

Отсюда следует, что нормальный человек не в состоянии обнаруживать мелкие грамматические ошибки и опечатки при чтении, если он специально не проходит весь текст побуквенно и посложно.

Самый очевидный пример, поясняющий данный принцип — Ленин. Он читал книги постранично. Он просто выхватывал из страницы значимые куски и «складывал картинку смысла», переворачивая страницу.



Последнее исправление: phill (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от sin_a

Я не совсем понял Вашей мысли. Усложнением тут было бы введение windows-way'ного yes/no. Вы за или против?

Пользователь может самостоятельно ограничивать наиболее опасные моменты, и должен иметь право и возможность отстрелить себе яйца.

phill
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dnmt

Из названия что ли?

Тащемта, увидев название «каннибаллы-копрофиллы активнно и пассивно пожжирают другг другга интеннсивно удовлетворряя при этом саммих себя» думаю ты сможешь составить некоторое представление о содержании.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phill

не совсем понял

Все правила уже сформированы. Просто мы либо подчиняемся им либо жаждем свободы. Но получив свободу мы внезапно обнаруживаем что потеряли взаимопонимание, которое обеспечивали правила.

Правила\ нужны\ для\ того\ что\ бы\ их\ нарушать.jpg

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Согласен, но иногда для нарушения правил нужны нетривиальные пути. Лучше, когда их вообще нет или почти нет, тогда и писать костыли для их обхода не придется.

phill
() автор топика

Просто ты неграмотное быдло, смирись.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Это примитивный взгляд. Любая луна имеет обратную сторону, просто не всегда удается ее разглядеть.

phill
() автор топика
Ответ на: комментарий от phill

Обратная сторона свободы, в данном случае — свободы использования языка, это утеря понимания. Правила нужны ровно постольку, поскольку они способствуют пониманию. Правила это не более чем соглашения. Как и вообще, весь язык.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Понимание как таковое не будет утрачено. Будет утрачена возможность понимания людьми-парсерами, ботами. Круг общения сузится, но он очистится от мусора.

phill
() автор топика

Дожили

Неуч обвиняет не неучей в ненормальности. Да ещё и теоретическая база подведена откровенно паршиво.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Правила нужны ровно постольку, поскольку они способствуют пониманию.

А вот с этим я не соглашусь. Моё мнение таково, что правила языка - это как этикет. Прямого практического смысла во многих из них может и не быть, но умение и готовность собеседников им следовать являются маркерами культурного уровня и задают тон общения. Воспитанный человек не будет отрыгивать после глотка шампанского, ковыряться в носу при дамах, есть отбивную руками и писать с ошибками.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Да.

И побочным эффектом этого является «хамелеонизация», когда форма не соответствует содержанию, а при усложнении, содержание выявить просто невозможно или фантастически сложно. Проще говоря, под личиной «доктора наук» может скрываться посредственность.

phill
() автор топика
Ответ на: комментарий от phill

Проще говоря, под личиной «доктора наук» может скрываться посредственность.

А быдлан с пивом в вашем подъезде может оказаться Пелевиным, да. Но это, всего лишь, исключения, подтверждающие правило. На деле корреляция между интеллектом/эрудицией и умением связно и грамотно выражать свои мысли весьма значительная, а неграмотная речь в приличном обществе воспринимается так же, как нежелание сдерживать отрыжку: как хамское поведение.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Нет, потому что имеющий потенциал и не реализовавший себя в силу объективных причин никогда не попадет в группу «с интеллектом и эрудицией», поэтому корреляция тут как масло маслянное. Обстоятельства сложны, и нет возможности отделить чистый ум от ума сформированного обстоятельствами.

Быдлан Вася не сможет писать как Пелевин просто потому, что он вместо уроков пил пиво и не знает буков. А если и знает, никто его не опубликует. А почему он пил пиво? Возможно, потому что был нонкнформистом похлеще чем Пелевин, а таких жизнь ломает. И Пелевин тут со мной бы согласился, достаточно посмотреть на его отношение к интеллигенции.

phill
() автор топика
Ответ на: комментарий от phill

Нет, потому что имеющий потенциал и не реализовавший себя в силу объективных причин никогда не попадет в группу «с интеллектом и эрудицией»

И что нет-то?

Обстоятельства сложны, и нет возможности отделить чистый ум от ума сформированного обстоятельствами.

А кому интересен-то этот ваш «чистый ум»? Потенциал у него, ну вы только поглядите...

Быдлан Вася не сможет писать как Пелевин просто потому, что он вместо уроков пил пиво и не знает буков. А если и знает, никто его не опубликует. А почему он пил пиво? Возможно, потому что был нонкнформистом похлеще чем Пелевин, а таких жизнь ломает.

Я, что, по-вашему, должен чтить Васю за его слитый в унитаз гипотетический талант?

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Я, что, должен чтить Васю за его слитый в унитаз гипотетический талант?

Никто ничего никому не должен. Речь о том, что обилие правил и условностей сливают в унитаз лучшие умы, общий вектор дебилизации общества стремится вверх пропорционально усложнению его правил.

phill
() автор топика
Ответ на: комментарий от phill

Речь о том, что обилие правил и условностей сливают в унитаз лучшие умы

О да, лучшие умы не осиливают родной язык, лол. Нет, всё бывает, конечно, и, если человек реально умён и способен принести пользу обществу, то на грамотность все закроют глаза. Но перед тем, как радостно на неё забить, убедитесь, что вы гений, который может себе это позволить.

общий вектор дебилизации общества стремится вверх пропорционально усложнению его правил.

Бгг.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

не осиливают

Не считают нужным. И это правильно с точки зрения романтика, но глупо, с точки зрения прагматика. Быдло же просто осиливает не задумываясь.

phill
() автор топика

На основании чего ты сделал вывод, что граммар-наци читают по слогам? У тебя есть какие-то факты, подтверждающие эту гипотезу?

К примеру, следствием твоего предположения должно быть то, что граммар-наци в целом читают и воспринимают текст медленнее, чем «нормальные» в твоём понимании люди. Но я уверен, что всё с точностью до наоборот :) Можно проверить это экспериментально

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Тут вообще глупо говорить о скорости, потому что мы не сможем оценить степень, полноту и корректность понимания, в общем случае. Компьютер победит и тех и других. Можете проверить экспериментально.

phill
() автор топика
Ответ на: комментарий от phill

потому что мы не сможем оценить степень, полноту и корректность понимания, в общем случае.

Зато можем в частном. К примеру, берётся кусок текста, который нужно прочитать, а далее в виде теста идёт список утверждений, нужно выбрать корректные, соответствущие содержимому текста. Кто быстрее закончил и сделал меньше ошибок, тот и победил

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phill

Не считают нужным.

А есть ещё такие, которые не считают нужным использовать, например, столовые приборы. Они тоже называются быдлом и дикарями и их тоже не пускают в приличное общество.

Быдло же просто осиливает не задумываясь.

Прочность вашей связи с реальностью завораживает. ☺

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Частный случай рассматривать бессмыслено, потому что это будет заведомо простой текст, где дурак имеет преимущество.

phill
() автор топика
Ответ на: комментарий от phill

потому что это будет заведомо простой текст, где дурак имеет преимущество.

и в чём его преимущество?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

В том, что в реальной жизни ответ может быть едва правильный, и безумно правильный. А ваш тест будет сродни тесту ПДД. Покажите мне человека, который готовился к нему без заглядывания в ответы. Это 2 ортогональные вселенные.

phill
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

В принципе, проверить это можно, с натяжкой, так. Берете группу с примерно одинаковым уровнем владения инязом. Даете им перевести не технический текст на родной язык. Потом даете почитать перевод носитялям target-языка и просите ответить, какой из переводов «гармоничней» и естественней звучит. Высокая оценка по этому критерию будет положительно коррелировать с «неграммарнациовостью». Это реально, теоретически.

phill
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

можно постараться взять ответы, однозначная правильность которых не вызывает сомнений

Я уже сказал, что такой текст может проанализировать машина. Для этого нужно, всего лишь, сформировать хеш. Это даже проще чем AI.

phill
() автор топика

нормальный человек, вообще не читает текст в обычном смысле. Он смотрит на кусок, и сразу понимает его смысл

Ты имеешь ввиду, что много читающий человек не считывает каждую букву отдельно и не складывает слова по буквам, а воспринимает слово целиком? Да, так и есть. И до определёного порога наличие ошибок не мешает пониманию (как в любой нейросети). Но если в слове есть ошибки скорость этого процесса снижается и само распознавание слова требует больших затрат. То есть когда ты пишешь с ошибками ты не уважаешь собеседника, заставляя его тратить больше времени и сил на прочтение твоего сообщения. Очевидно же.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А что там в этикете про длинные волосы сказано?

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от Axon

Моё мнение таково, что правила языка - это как этикет. Прямого практического смысла во многих из них может и не быть, но умение и готовность собеседников им следовать являются маркерами культурного уровня и задают тон общения.

Правила языка это не этикет а протокол. Нарушения протокола приводят к потерям при передаче данных. И к этикету это имеет самое прямое отношение, но вследствие практичности. Если мы отправляем повреждённый текст то заставляем этим принимающую сторону осуществлять затраты на восстановление без объективной необходимости. То есть, относимся к принимающей стороне без уважения.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

То есть когда ты пишешь с ошибками ты не уважаешь собеседника, заставляя его тратить больше времени и сил на прочтение твоего сообщения. Очевидно же.

Ему не очевидно. Он — артист.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Я и не говорю, что смысла вообще нет. Мой посыл в том, что аргумент о том, что понятность не страдает, некорректен в принципе, даже если она в самом деле не страдает.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Понял. Но думаю что это можно не разделять. Думаю что этикет, по крайней мере здоровая его часть, вообще имеет под собой чисто практические основы.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Ага, только темой ошибся. Речь не о пишущем а о читающем, если разуть глаза. Но разуть глаза видимо, мешает граммар-парсер.

phill
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

В том и проблема, что картинка складывается, да не та, которая была нарисована. Диалог продолжать считаю бессмысленным.

phill
() автор топика
Ответ на: комментарий от phill

картинка складывается, да не та, которая была нарисована

если художник хотел изобразить на картинке грейпфрукт, а зритель на получившейся картинке видит вместо грейпфрукта помидор, проблема не в зрителе

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.