LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Поиск графического планшета

 


1

2

Доброй ночи!

Хочу себе графический планшет - много рукописных заметок делаю, блокнотики\листочки надоели и плюс любо постоянно теряются и «поиск» по ним трудно проводить, подумываю о том, чтоб заметки вести на ПК. Открыл ближайший сайт юлмарта - планшеты от 4К, пошел на ebay - есть варианты и за 500 рублей, но доверия не внушают. Если кто пользовался, подкиньте идей - рисовать не буду, так что сильны навороты не нужны, подешевле и, конечно, чтоб под Linux без проблем завелся. Также просьба накидать софта под это дело - на мой взгляд GIMP и более легкие аналоги - не самый лучший вариант. И вообще подскажите на что внимание обратить, какие подводные камни (да, знаю что прошу что-нибудь дешманское, но так как заказывать скорее всего с другого континента экспериментировать не хочется, хоть и почта вроде стала лучше работать тьфу-тьфу-тьфу). Заранее спасибо!

P.S. А, и еще вопрос - это вообще удобно, когда пишешь на планшете, а смотришь на экран?

★★★★★

Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 2)

А, и еще вопрос - это вообще удобно, когда пишешь на планшете, а смотришь на экран?

Ты не поверишь - с клавиатурой та же фигня. Как только ей пользуются...

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Там у меня голова помнит куда пальцем нажать чтоб нужная буква получилась, а вот писать на бумаге не глядя на нее у меня не очень получается.

alozovskoy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Никогда не пробовал, но думаю, что проблем не будет - ведь у тебя останется та же обратная связь рука->планшет->экран->глаза.

Pavval ★★★★★
()

У меня Wacom CTH-670. Отличная интеграция в кедах, работает с полпинка.

P.S. А, и еще вопрос - это вообще удобно, когда пишешь на планшете, а смотришь на экран?

Вообще-то художникам не даром рекомендуют сидеть перпендикулярно листу и карандаш странно держать - лишь бы видно было куда линия идет.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

У тебя будет крестик на экране, когда перо на высоте до 1см от планшета. При касании с планшетом происходит клик.

Upd. Перья в ручке нужно менять, а они не самый дешевый ресурс на земле.

frozenix ★★★
()
Последнее исправление: frozenix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от frozenix

У тебя будет крестик на экране, когда перо на высоте до 1см от планшета.

О как, не знал, спасибо!

alozovskoy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

У меня такой же, в linux работает без пинков, а в винде нужно ставить драйвера.

Но я бы все же взглянул в сторону китайцев, у них хоть и тяжелые перья и с драйверами фигня, но у них активная область в четыре раза больше.

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

И что мне с ним делать? У меня много не текстовых записей получается, а схемки какие-нибудь, вообще пробовал подобные сервисы, не понравилось.

alozovskoy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Фотографируй, заливай

В этом проблема. Хочу напрямую - пишу на планшете, вижу на мониторе. Нафига мне еще какие-то дополнительные действия, тем более что мой мобильник не имеет клиента под evernote, за то имеет весьма гавененькую камеру.

alozovskoy ★★★★★
() автор топика

Кстати подсказка - диаметр пера -1.75 мм, то есть такой же, как у прутка для 3д принтера моего. И 1к р за килограмм перьев как-то приятнее чем 5-10 баксов за пару штук.

ncrmnt ★★★★★
()

galaxy note 3 или другой от гнуса с пером.

заметки на вакоме бредимхо

olegsov
()

Планшет - что нибудь от wacom, программа - mypaint.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Купи galaxy note

Тормоз же, задержки по секунде

imul ★★★★★
()

Товарищи, которые советуют galaxy note ( dvrts, olegsov) - это такой троллинг или вы там слишком много едите? Может еще секретаршу завести? Я прошу что-нибудь дешмановское, а вы мне кирпич за больше 20Кр.

alozovskoy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Можешь взять старые модели, они дешевле. А так бери или Wacom или что-то с дигитайзером(galaxy note) от них, остальное даже не стоит смотреть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

ок, тогда советую сканер по-дешевле и блокнотики с карандашем. пишешь заметку, сканируешь и наслаждаешься :) дешевле вакома выйдет.

olegsov
()

Взял Wacom Intuos Pen - сначала хотел взять что-нибудь китайское (были варианты 35..70$, первый - маленькая площадь, последний - беспроводная А4 лопата). Потом подумал, прикинул сроки доставки и купил в ближайшем Юлмарте за <3500 рублей. Пока не тестил. Был вариант взять Bamboo чуть дешевле, купленный вариант понравился возможностью превращения в беспроводной и более лучшей эргономикой. Пока не тестировал.

Вообще от людей, которые из буханки могут сделать троллейбус, ожидал каких-то интересных идей (хоть коробку с стеклом сверху и вебкамерой внутри), так что варианты купить гэлакси или фотографировать\сканировать очень удивили.

Отдельное спасибо olibjerd за xournal.

alozovskoy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

В Debian завелся без проблем, в mypaint даже действия на кнопки можно вешать, нужен вроде только xserver-xorg-input-wacom.

alozovskoy ★★★★★
() автор топика

Юзал достаточно долго Genius G-Pen. Работал вменяем, завёлся без пинков, по ощущениям - для рисовашек довольно долго привыкал, для «записок» - сразу.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Да, батарейка мизинчиковая, но живёт очень долго. За всё время пользования не менял, т.е. примерно полгода.

Dispetcher14 ★★★★★
()

блокнотики\листочки надоели

Заведи себе бортовой журнал. Я уже 5 лет как, полёт нормальный.

«поиск» по ним

Нужна система. Просто так от фонаря писать на первой попавшейся странице не надо.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Тогда нужно over9000 листиков 10х10 см. Опять же что-то основательное нет смысла держать - многие записи используются один раз (TODO), нужное конечно на долгую память записывается и систематизируется нормально.

alozovskoy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Да это не то. Вот представь, есть типы заметок:

- Одноразовые: например купить еды или что-нибудь поправить в самодельном скрипте. Выполняется по возможности.

- Многоразовые: покормить кота, выключить свет.

- Одноразовые, но с точной датой выполнения - поздравить Васю с днем рождения, заплатить за Интернет.

Вот для первого нужны маленькие листочки на самоклейке, для второго - какой-нибудь планировщик с напоминалками и возможностью повтора события, а для третьего может подойти и ежедневник. В моем случае все это планируется решать однообразно - сделал заметку, отнес ее к «категории» и дальше все делает ПК.

alozovskoy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

покормить кота, выключить свет.

Ну… если тебе для такого нужен напоминатель - у меня для тебя не сильно хорошие новости :/ Надеюсь это у тебя просто абстрактные примеры.

Вообще, для всего, что ты перечислил мне достаточно органайзера/календаря в телефоне. В бортовом журнале только то, что по работе надо сделать. Как правило одного а4 листа на неделю хватает. Часто и меньше. То что сделано - вычёркиваю. То что потеряло актуальность/не успел - тоже. То что надо сделать, но не успел - на следующий листик переписываю. Т.е. я стараюсь такой системы придерживаться, но не всегда получается. Рас***й, да.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

То что надо сделать, но не успел - на следующий листик переписываю.

Во, вот у меня с этим главная проблема - я просто закапываюсь в листочках с записями, потому что много задач есть без конкретных сроков.

В телефон записываю «домашние» дела, что по работе мне проще в ПК будет держать, тем более тут можно будет держать и копипасты, линки нужные и т.д.

А примеры да, абстрактные.

alozovskoy ★★★★★
() автор топика

Короче говоря пока затея не очень хорошо работает - я не знал, что планшет работает не как тачпад, а рабочая область представляет собой экран полностью. Если кто знает как можно поправить просьба помочь.

alozovskoy ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.