LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О пользе бэкапов и VCS

 , , , ,


0

2

Лорчанин, как ты пришел к тому, что надо делать бэкапы и юзать систему контроля версий при написании кода?



Последнее исправление: happycorsair (всего исправлений: 2)

не помню

но явно не на своём печальном опыте, а так, где-то прочитал, что это круто и правильно :)

Harald ★★★★★
()

Что значит «пришёл»?
Это случается вследствие «воспитательного мероприятия», проведённого шефом или из-за нытья коллег.
Потом к этому привыкается и всё это шаманство становится как бы само собой разумеющимся.

А так чтобы сам. Да никогда. Это невозможно. Бред.

Stahl ★★☆
()

делать бэкапы

пролюбил контент в связи со смертью SSD.

и юзать систему контроля версий при написании кода?

Написал что-то сложнее hello world, довел до рабочего состояния и потом поломал нафиг, пробуя улучшить. А VSC давала diff.

Pavval ★★★★★
()

как ты пришел к тому, что надо делать бэкапы

Всегда делал, с самого первого знакомства с ПК. Как можно не понимать что чем больше копий Очень Важной Информации тем меньше шансов без этой информации остаться!

юзать систему контроля версий при написании кода

Использую Github потому что с разных машин может потребоваться, это главный плюс для меня.

alozovskoy ★★★★★
()

Эти инструменты давно стали элементами культуры работы с данными. Соответственно личный/чужой опыт уже не обязателен, достаточно ознакомления с вышеозначенной культурой.

Krieger_Od ★★
()

Меня мой самый первый шеф приучил всеми доступными методами: от «разъяснительных» до «административных». :-) Приучил очень быстро и эффективно: это навсегда запомнилось, как один из основных принципов работы с данными.

DeVliegendeHollander ★★
()

Лорчанин, как ты пришел к тому, что надо делать бэкапы и юзать систему контроля версий при написании кода?

лет 15 назад, на 2м месте работы, в проекте с >10 программеров, возникло подозрение что мы что-то делаем не так: сливаем копии проекта со своими модификациями на комп одному из коллег по пятницам, он до полуночи мержит вручную, а мы потом берем в понедельник сумму всех модификаций. после этого где-то узнал про MS VSS, его и использовали поначалу. потом пришло понимание, что от него вреда больше чем пользы. так узнал про CVS. потом пришло понимание что в CVS все через одно место, плохо мержить, плохо с бренчами, и нет атомарности. пытался перейти на SVN, но он еще хуже оказался (ранние версии портили базу раз в неделю). а потом уже был GIT, Perforce и Mercurial.

waker ★★★★★
()

Бекапы для слабаков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от waker

ах да, про бэкапы.. у тех кто застал дос и тогдашнюю вирусню, это наверное в крови.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Это случается вследствие «воспитательного мероприятия», проведённого шефом или из-за нытья коллег.

на моих первых трех работах, шефы (и коллеги программисты) не знали даже для чего в вижуалах есть интеграция с visual source safe, и что это вообще за зверь такой. точнее, на первой работе вообще был дос, и я не уверен что под дос таковые системы были. и инета не было тогда общедоступного. и в книжках для программистов про это обычно не писали.

зы: дошло, что я немного приврал тут.. на 1й работе уже была венда, 95ка, но она использовалась в основном для винампа и запуска dos navigator в фулскрине, а кодили под доску на борландовском паскале и плюсах, под турбовижен. а деплой был на компы с чистым досом. поэтому в мозгу отпечаталось, что дос был.

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)

пришел к тому, что надо делать бэкапы

не делаю. они как-то сами есть,если есть vcs

пришел к тому, что надо делать vcs

надоело делать бекапы.

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

лет 15 назад, на 2м месте работы, в проекте с >10 программеров, возникло подозрение что мы что-то делаем не так: сливаем копии проекта со своими модификациями на комп одному из коллег по пятницам, он до полуночи мержит вручную, а мы потом берем в понедельник сумму всех модификаций.

а некоторые крупные компании до сих пор так делают, не буду показывать пальцем :)

Harald ★★★★★
()

В прошлом веке нечаянно вынес корень на боевом сервере. Удалённо. Случилась внезапная коммандировка. Научился делать бэкапы.

Админы делятся на две категории, на тех, кто ещё не делает резервных копий и тех, кто уже делает.

Jameson ★★★★★
()

бекапы

делал всегда. До сих пор в ящиках лежат DVD с бекапами хомяка и apt-to-cd (во времена EDGE — незаменимая штука была). Уже даже дома нет устройств, на которых это прочитать – а они хранятся, ждут своего часа (переписать/выкинуть/сдать в музей).

В том же ящике лежит одна дискета. Я не помню, что на ней было. Дома лежит 13 неподключенных флопподрайвов — когда-нибудь я соберу из этого музыкальный инструмент.

Сейчас бекапы делает автоматом тайммашина на линуксовый сервачок под телевизором. Для линуксячьих машин нравится rdiff-backup.

vcs

стал работать — появилась потребность в работе с svn. А где-то через полгодика все переехало на гитцы, да так и осталось.

DoctorSinus ★★★★★
()

Лорчанин, как ты пришел к тому, что надо делать бэкапы и юзать систему контроля версий при написании кода?

Здравый смысл подсказал, очевидно

Debasher ★★★★★
()

Бэкапы и VCS - инструменты принципиально разные.

tailgunner ★★★★★
()

надо делать бэкапы

Потерял эти самые данные.

юзать систему контроля версий при написании кода

Писал софт под телефон (эльфы). Там все исходники было принято держать в SVN - я сделал так же. На Git перелез потому что удобно работать, когда есть история изменений и возможность видеть что сделано.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pentium02

Siemens?

Не, сименсы не застал. Под Sony Ericsson писал мелочь всякую.

Black_Roland ★★★★
()

как ты пришел к тому, что надо делать бэкапы

Винты сыпались, в том числе и внезапно. Оперативка билась. Действительно важные данные (их не так и много) держу в 3-4 экземплярах на физически разных устройствах.

и юзать систему контроля версий при написании кода?

В основном для доступа с нескольких машин к единой базе кода.

Suigintou ★★★★★
()

я съел витаминку, и мне открылось новое видение

хорошая витаминка

feofil
()
Ответ на: комментарий от waker

сливаем копии проекта со своими модификациями на комп одному из коллег по пятницам, он до полуночи мержит вручную

Знакомо!

zgen ★★★★★
()

К VCS пришел сам, когда надоело «папочки» копировать туда-сюда, а потом, когда у меня свой джуниор появился, я был очень этому рад.

А к бэкапам я так и не пришел. Дома ничего особо ценного(так чтобы плакать дольше 10ти минут) нет(фоточки бэкап прямо на фотике), а на работе все в домене автоматически бэкапится.

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.