LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очередная попытка перейти на gtk3-софт окончилась психологическим фейлом

 , , , ,


0

1

Дело было вечером, делать было нечего. Было скучно. Wmaker рисует окошки, wicd подключает к сети, spacefm копирует файлы, лиса смотрит лор и борды, всё просто работает, такое синее и привычное. А потом я вспомнил, что давно ничего не обновлял, открыл синаптик (гтк2-версию, старую) и увидел там столько гтк3-софта! Почти всё, что мне нужно!

Сначала обновил сам синаптик. Появились огромные контролы. Ну и ладно. Потом поставил spacefm-gtk3. Няшнота. Поменял wicd на нетворк-менеджер, по зависимостям прилетело systemd. Ну...ладно, прогресс, всё такое, нужно идти в ногу со временем. Ребут, вроде всё ОК. Только никаких сообщений после груба, чёрный экран, слим, wm.
Дальше стало как-то невесело. Гтк3-темы не видно в lxappearance, из конфиг-файла они тоже не подхватывались. Не обнаружилось лёгкого текстового редактора. Миксера тоже, гномовый хотел пульсу. Nm-applet выглядит криво в wmsystemtray, открывается с тормозами. Лаунчер-панель-трей - нету. Только гном. Я не хочу гном.
Почему никто не пишет standalone-софт? Никому не нужно? Не может быть такого. На гтк2 множество маленьких лёгких программок, консольного софта тысячи. Нужно, значит. Но не пишут. Почему? Все смирились, купили i7 и пользуются полным гномом с кедами? А юниксвей? Где он теперь? Я уж не спрашиваю, зачем подключалке к вайфаю системдэ.

Ладно. Удалю сейчас это всё и поставлю крысу. Через час желание взять, научиться и написать много-много маленького милого софта пройдёт. Тем более, в шесть вставать на работу. Такие дела.

Почему никто не пишет standalone-софт?

CLI

Никому не нужно? А юниксвей? Где он теперь?

Тулкитофобы должны страдать.

Umberto ★☆
()

Крыса вас не сильно спасёт, говорю как юзер оной и Арча. Если есть возможность, мигрируйте дальше. Ну или терпите.

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Да. Уже давно. Говорят, у кдешников при переходе с 3 на 4 было что-то такое. Вообще, тяжела жизнь сидоюзера. Очень много соблазнов.

Теперь ещё и не грузится :) Systemd, похоже, сломало sysvinit, а потом я удалил systemd и ребутнулся. Пришло время переустанавливать дебиан.

Knigochey
() автор топика

gtk2 vs gtk3

Походу я один не понимаю разницы и мне пофиг.

Deleted
()

много-много маленького милого софта

Тебе в plan9/9front/9atom. Для начала можешь попробовать plan9port/Inferno.

buddhist ★★★★★
()

В openbox или awesome gtk3 темы неплохо настравиаются (правда тема должна быть с поддержкой gtk3 и gtk2 одновременно (т.е. на самом деле это 2 максимально похожие темы, разработанные в едином стиле) и ручками её в конфиг прописывать).

peregrine ★★★★★
()

Я вместо софта на гтк3 юзаю софт на qt, т.к в гтк3 вечно ломают темы и мне это надоело. Хвала макаронине, из gtk3-only у меня только audacious, который успешно сменился на clementine.

Подключалка к вафле у меня на ноуте была wpa_gui, простая в доску морда к wpa_supplicant на том же qt. Профит.

Панельки всякие - заюзай из razor-qt. Простой микшер - volwheel (perl+gtk2).

Gtk3 - ненужно.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Тулкитофобы должны страдать.

Уже 15 лет звучит эта мантра, а линукс из-за обилия тулкитов так и выглядит, как говно.

urandom
()

А юниксвей? Где он теперь?

Кому он теперь нужен?

Все смирились, купили i7 и пользуются полным гномом с кедами?

У меня i3, гном 3 летает. Более того, раньше был Core 2 Duo, тоже летал. И это на нищебродских по нынешним меркам 2 Гб памяти.

eugeno ★★★★★
()
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от urandom

а линукс из-за обилия тулкитов так и выглядит, как говно

И вы тоже говорите о себе =)

У меня почему-то не выглядит.

Umberto ★☆
()

Нет никакого юниксвея больше. Одни хипстеры.

ranka-lee
()

Почему никто не пишет standalone-софт? Никому не нужно? Не может быть такого. На гтк2 множество маленьких лёгких программок, консольного софта тысячи. Нужно, значит. Но не пишут. Почему?

Потому что сиране GTK3 кроме гномеров никому на фиг не сдалось. Вследствие чего standalone-софт пишется на более других тулкитах.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

На кутэ перелезать я тоже пробовал как-то, много не хватало. Да и там покоя не будет, грядёт пятая версия. Опять половину софта перепишут, половину оставят...

Knigochey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Knigochey

Systemd, похоже, сломало sysvinit, а потом я удалил systemd и ребутнулся. Пришло время переустанавливать дебиан.

Как хорошо и тепло в уютненькой бздяшечке :3

IPR ★★★★★
()

увидел там столько гтк3-софта!

Ну ты хоть понял, что ненужно? И почему разработчики массово валят на Qt?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Желающие острых ощущений могут прямо сейчас поменять в дебиане(sid, естественно) кьют с четвёртого на пятый и насладиться.

userid2
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Не все свалили, так что хз. Может и нужно, просто недопилено. Придётся подождать ещё пару лет. Это же линукс, не привыкать.

Knigochey
() автор топика

Какие-то LXDE-проблемы или что там у тебя.

купили i7 и пользуются полным гномом с кедами

Для KDE и Гнома не нужен Core i7. Любой мало-мальски современный компьютер, купленный в последние 5-7 лет тянет их без малейшего напряга. Ну а владельцы 15-летних калькуляторов должны страдать.

А юниксвей

Удел красноглазых гиков. Хорошо что дектопный линукс отходит от этого убожества.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

LXDE

Годнейший проект, жаль что RIP.

5-7 лет тянет их без малейшего напряга

Кроме ДЕ ещё нужно запускать лису, либреофис, что-то ещё. Вот и получается, что ноут с c2d и интегрированым интелом не тянет.

Удел красноглазых гиков. Хорошо что дектопный линукс отходит от этого убожества

Если бы не возможность сделать себе лёгкий десктоп для некрожелеза, я бы этим линаксом и не заинтересовался в своё время. Нафига мне ещё одна замусореная венда?

Knigochey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Knigochey

Так я не пользоваться предлагаю, а дрочить

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Knigochey

Если бы не возможность сделать себе лёгкий десктоп для некрожелеза, я бы этим линаксом и не заинтересовался в своё время

Очень жаль, что для некоторых линукс всего лишь система для некрожелеза

Нафига мне ещё одна замусореная венда?

Я пишу тебе с винды прямо сейчас (с работы, разумеется). Не знаю что тут замусорено. И да, семерочка просто летает на компе с AMD A4-3300 вместо процессора и 2 Гб ОЗУ. Стоимость такого компа сейчас наверно тысяч 7, а то и меньше.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Очень жаль, что для некоторых линукс всего лишь система для некрожелеза

С этого началось, но не ограничилось.

Не знаю что тут замусорено

Ты можешь удалить IE или проводник? Вроде мелочь, а бесит. Я хочу сам себе выбирать нужный софт.

Knigochey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

Я пишу тебе с винды прямо сейчас (с работы, разумеется)

не осилил работать на линуксе или найти работу, где сам выбираешь инструмент?

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от userid2

В арче прямо сейчас сосуществуют qt4 и qt5. Брат жив, ВР.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Knigochey

Вот и получается, что ноут с c2d и интегрированым интелом не тянет.

Что, правда? i965/T7600/2GiB, с удовольствием тянет KDE4, FF и KDevelop одновременно.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Knigochey

Не спортивно. Нужно грузиться в линукс с чего-то другого, чрутиться и ставить пакеты оттуда

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Knigochey

Замусоренность — это когда каждое приложение имеет право писать в произвольное место rootfs и пользуется этим правом.

А DE — это интеграция. Да, akonadi и baloo ты из кед не выпилишь, потому что kdelibs с ними слинкован, но поудалять ненужные приложения — why not?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Тут как бы не так страшен сам факт GTK3 (в конце концов, у меня веками сосуществовали Qt4 и GTK2), сколько то, что оно:
1. Не подхватывает ничьи темы. Дурацкий шовинизм в лучших традициях GTK.
2. Подхватывает иконки по-разному по сравнению с GTK2. Видно в файловом диалоге.
3.Постоянно, мать его, тварь этакая, едрить её колотить за ногу, меняет формат своих грёбаных тем. В итоге половина уже существующих тем для GTK3 тоже не работает.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Правда. У кого-то работает, а кто-то страдает. Что удивительного?

Knigochey
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Это ненужная интеграция. Кому она на пользу? Многие любят кедософт, но не пользуются им из-за этой хренотени. Приходишь в магазин за хлебом - а тебе в подарок пять кирпичей без возможности отказаться.

Knigochey
() автор топика

Почему никто не пишет standalone-софт?

KDE сейчас как раз распиливают на кучу мелких либ, с минимальными зависимостями друг от друга. Гномосеки же как всегда делают всё наоборот.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Да, akonadi и baloo ты из кед не выпилишь, потому что kdelibs с ними слинкован

В чём проблема собрать kdelibs без akonadi или baloo?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Видно в файловом диалоге.

Гномеры просто в него недавно свои иконки вхардкодили, темы тут ни при чём.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Knigochey

Опять половину софта перепишут, половину оставят...

Сам себя напугал и ушёл. Ну, хозяин барин :}

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.