LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Индексатор файлов в KDE больше нельзя отключить

 , , , ,


0

1

Из KDE 4.13 наконец-то выкинули сраный Nepomuk и заменили его на Baloo, который якобы должен работать шустрее. При этом добавился приятный бонус: заодно выкинули и кнопку «Выкл», чтоб юзеры не смогли избежать нововведений. Цитата:

There is no explicit “Enable/Disable” button any more. We would like to promote the use of searching and feel that Baloo should never get in the users way.

Юзеры жалуются, что новый оптимизированный индексатор стал гораздо сильнее загружать подсистему ввода вывода, после каждой загрузки уходит до 20 минут, пока он прошуршит весь домашний каталог и убедится, что ничто не изменилось. Начальное индексирование занимает до нескольких суток хрустения винтом. По всем интернетам люди спрашивают: "КАК ЭТО ОТКЛЮЧИТЬ???"

Подробности

КДЕкапец?

Не зря у меня КДЕ чешется. Надобно, наверное, на крысу переходить.

Кстати, несколько дней назад была же тема, когда человека, предложившего добавить кнопку выключения в чатике Балу, банально кикнули.

Deleted
()
Последнее исправление: ecko (всего исправлений: 1)

Сайт по ссылке, конечно, поражает воображение. Столько места сожрано на пустой блок с названием.

Deleted
()

Действительно странная позиция у разработчиков.
Я ещё могу понять ребят, которые игнорируют баги говоря: «Не нравится? Не используй». А тут ведь нет возможности не использовать.

Stahl ★★☆
()

There is no explicit “Enable/Disable” button any more. We would like to promote the use of searching and feel that Baloo should never get in the users way. However, we are smart about it and IF you add your HOME directory to the list of “excluded folders”, Baloo will switch itself off since it no longer has anything to index.

Ты просто выдрал часть фразы из контекста. Вот она целиком, оказывается всё не так уж плохо.

mbivanyuk ★★★★★
()

В той же теме автор отвечает

Yeah. I think I might just add it again. I didn't expect such a backlash.

Он добавит её обратно.

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Но в старой реализации кнопка «Выкл» была, даже из контекстном меню в можно было остановить индексирование. Чуваки целенаправленно всё это выкинули в свом желании забить конфетку молотком в зубы юзерам.

kot_otbelivatel
() автор топика
Ответ на: комментарий от kot_otbelivatel

Да, я это всё понимаю, но где тут описанная тобой драма?

По всем интернетам люди спрашивают: «КАК ЭТО ОТКЛЮЧИТЬ???»

Всё отключается стандартными средствами, никаких проблем. Ты им подскажи, этим твоим людям «по всем интернетам» что надо лишь добавить каталог в список неиндексируемых и всё.

mbivanyuk ★★★★★
()

The custom regular expression and mimetype filtering has been removed. We believe that it wasn’t something an average user would know or care about. Also, we don’t think anyone should need to micro-optimize the indexer to such a level.

Ну это уже просто звздц. Их там гномеры покусали?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Это очень неинтуитивный способ, иначе б люди не спрашивали на форумах.

Вдобавок, очень неудобный. Если надо приостановить индексацию - придётся добавить $HOME в игнор, потом обратно его оттуда удалить. И не уверен, что индексация не начнётся полностью заново.

kot_otbelivatel
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

И ещё вдобавок: они из старого диалога выкинули ВСЕ настройки, там кроме игнор-листа ничего и не осталось.

kot_otbelivatel
() автор топика

По всем интернетам люди спрашивают: «КАК ЭТО ОТКЛЮЧИТЬ???»

Да чего уже там, по всему МИРУ!!! раздаются стоны и плач, крики и вопли и скрежет зубовный, КАК ОТКЛЮЧИТЬ БАЛУУУУУУУУ.

Интересно, как проверить у себя, что он стал «гораздо сильнее нагружать систему»? Надо много документов хранить?

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kot_otbelivatel

Я согласен, но в этих ваших линуксах так много всего делается через жопу, что то о чём ты сейчас говоришь - мелочь не стоящая внимания. Главное что делается, то есть отключить можно одним кликом мышки, вернее тремя. К тому же чуваки обещают же вернуть всё как было и я им даже верю.

mbivanyuk ★★★★★
()

Интересно, как эппл уже 8 лет назад сделал спотлайт, который все подряд индексирует, не тормозит и не превращает ноут в гроб? За это время под линуксом сменилось уже поколения 2 индексаторов(кто-нибудь помнит еще уродцев типа beagle?), а ничему, кроме как выть кулером и тормозить они не научились. Вся сила опенсурса, как он есть.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, не совсем же так.

Балу задумывался как переписанный с нуля непомук, который не тормозит, отлично всё индексирует, а при желании ещё и кофе сварит.

А на деле оказалось как с Ubuntu и BolgenOS, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Например, когда в третьих кедах появился KPDF, никто не стал выкидывать старый KGhostView, который хоть и не лучшим образом, но работал. Ибо KPDF в первые два года был был уёбищен до неюзабильности. В первом релизе он не умел даже отображать встроенные шрифты. И KGhostView спокойно досущестовал до самого конца KDE 3.

А нынешняя индусопионерия бы сказала: выпилить, нехрен, «надо мотивировать юзеров к использованию нового софта». — Блджад, оставьте это говно корпорациям, а мне в моём линуксе такого не нать.

kot_otbelivatel
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

У вас действительно нет выбора, ибо выбирать можно только из кучи нерабочих решений. Проблема то не в упаковке, а в том, что криворучки не могут сделать нормальный индексатор. Шел 2014-й год...

ptarh ★★★★★
()

Сразу добавил home в исключения. В результате индекс весит 84k, процесс baloo сожрал 0:00 секунд процессорного времени за весь аптайм.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Но это не имеет значения. Счастливыми нас делает свобода, а не наличие или отсутствие рабочего решения. Золотая лопата в руках раба не лучше, чем сапёрная лопатка у свободного человека.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наивный.

Я лишь цитировал прочитанное ранее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kot_otbelivatel

Да, но что именно ты предлагаешь? Это же opensource, не хочешь - не пользуйся. Я пока ничего лучше KDE не вижу. Да и проблемы то надуманные - я эту индексацию отключил за 10 секунд, хотя она и не мешала мне, вообще не вижу проблем. И чуваки признали ошибку и обещали вернуть, чего ты ещё от них хочешь то?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Через гуй нельзя, но в файле настроек можно.

Доводы от этого менее имбецильными не становятся.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я психически здоров и стабилен и не испытываю религиозных чувств и экстазов по отношению к используемому ПО. Я им дела свои делаю. Примерно так.

ptarh ★★★★★
()

КДЕшник должен страдать

subj

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

К тому же чуваки обещают же вернуть всё как было

После ушата помоев они ВНЕЗАПНО обещают. Круто, чо.

Deleted
()

Я вообще не понимаю зачем нужны подобные программы.

Никогда не пользовался и не вижу, для себя, в них необходимости.

petyanamlt ★★★★
()

а что nepomuk как то отключался? Я ему профилактический chmod -x прописывал

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Евгений Ваганыч, у вас ус отклеился.

ptarh ★★★★★
()

Похоже кедерасты заразились фашизмом от гномосеков. Стали хуже копирастов.

Только вот копирасты требуют от нас бабло за удобства, а этих наверное и деньгами не переубедишь.

Deleted
()
Ответ на: КДЕкапец? от Deleted

Надобно, наверное, на крысу переходить.

Хорошая мысль. Осталось дождаться, когда ее на Qt перепишут - тогда будет годнота.

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Существование любого инструмента обосновано лишь настолько, насколько он нужен для решения соответствующих задач. Это только на лоре не совсем здоровые люди занимаются фетишизмом с никаким продуктивным выхлопом. Выглядит это со стороны так же занимательно, как человек, собирающий и нежно поглаживающий молотки, но в жизни не забивший ни одного гвоздя.

ptarh ★★★★★
()

Удолил.

Кстати, в прошлом треде кто-то сказал:

что бы люди не делали, лишь бы не читать man locate

И правда, чо в этих индексаторах такого, чего нет в locate'е? :))

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Как по мне, так zeigtest, а точнее synapse, который его использует и ещё парочку инструментов не тормозит и вполне нормально индексирует.

peregrine ★★★★★
()

Ты неосилил полностью процитировать фразу?

However, we are smart about it and IF you add your HOME directory to the list of “excluded folders”, Baloo will switch itself off since it no longer has anything to index.

Valdor ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.