LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SSD+Pentium G3420 vs Core i5 4670


0

1

Привет!

Думаю обновить домашний компьютер, процессор решил брать от Intel, но вот Core i5 оказался для меня дороговатым. Зато есть процессор дешевле Pentium G3420 (в 2 раза), тот что Haswell. Да, он без всяких плюшек (Hyperthreading, Turbo-Boost) но если на сэкономленные деньги прикупить SSD, то будет толк, чем просто вывалить деньжат на Core i5 и жить с HDD.

Посоветуйте, пожалуйста, последний раз занимался апгрейдом компа в 2007, отстал от темы, что сейчас лучше.

Спасибо.

★★★★★

Последнее исправление: awesomenickname (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от hidden_4003

А вот это вы зря, большинство игр, особенно не самых новых

согласен про не самые новые. но для не самых новых чистые 3,2 ГГц хватит за глаза.

новые большинство как раз на 2 ядра чудесно умеют: на одно ядро идет графика/интерфейс, на другое - физика/AI. а на 4 - уже многие никак.

единственная игра из современных, не распараллеливающихся, которой может не хватить 3ГГц, которую я знаю, - это Dwarf Fortress

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zikasak

где ты тут увидел, что ГГц измеряют производительность?

частота процессора на нее влияет, причем монотонно. разницу чуешь?

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

но не интел же. первый мой интел был говно. последний интел сдох потому что был говно. никогда больше никаких интелов. только дополнительные микро устройства. бог даст FX6300 куплю и буду радоваться жизни и плевать рабам интела в лицо

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

но не интел же. первый мой интел был говно. последний интел сдох потому что был говно. никогда больше никаких интелов. только дополнительные микро устройства. бог даст FX6300 куплю и буду радоваться жизни и плевать рабам интела в лицо

тебе как будто моск промыли :)

смотри выше,

amd 3MHz << intel 3MHz

у amd-шки хитрый способ измерения ГГц. по крайней мере, раньше был. они на узкоспециализированных тестах сравнивали производительность своего проца с интелами, и писали «PR» - интеловский эквивалент частоты на этих тестах.

реальная частота может быть сильно ниже.

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zikasak

это упоминание amd было после твоего ляпа про измерение производительности гигагерцами, и вообще в отдельной ветке.

оно там затем, что у меня сработал libastral, и я решил поделиться его выхлопом

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

да мне не нравится когда приходишь в магазин - тебе твердят что кор ай семь круто, на железных форумах только кор ай семь слышали и больше ничего. им как будто моск промыли.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

приходишь в магазин

им не промыли, им проплатили :)

на железных форумах

вот этим, наверное, промыли

насчет магазина, если кроме шуток, мне довелось поработать в одном провинциальном магазинчике-слэш-сервисе. тоже в основном держали только интелы, т.к, по словам босса, амдшки сильно геморрны в плане дальнейшего обслуживания - то ли летят часто, то ли хз что.

что до надежности интела, у меня уже не новенький на тот момент core2duo 5 лет отпахал без корпуса, на пыльном воздухе, пережил 2 мамки и 1 БП, и сейчас ушел на пенсию в ящик стола, живой и здоровый.

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

а у меня C2D не выжил. при установке бунты кернел паник а на винде бсоды, хотя я менял термопасту, систему охлаждения нормальную с трубками ставил, а он меня подвёл.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

у amd-шки хитрый способ измерения ГГц. по крайней мере, раньше был.

Гигагерцы они всегда честно писали. PR-рейтинг шёл параллельно.

они на узкоспециализированных тестах сравнивали производительность

4.2. По сравнению с некоторыми методиками они даже «недобирали» плюсики. Вот старый обзор:

В принципе, по среднестатистическому интегральному показателю, если взять за его основу результаты всех использованных тестов, AMD Athlon XP 1900+ «плюс/минус две копейки» равен по производительности Intel Pentium 4 2 GHz.

http://www.ixbt.com/cpu/athlon-xp1900.shtml

писали «PR» - интеловский эквивалент частоты на этих тестах

Дык а что делать, далеко не каждый потребитель разбирался в теме и знал, что эффективность NetBurst'а на единицу частоты сильно ниже туалатинов и атлонов. Сейчас, кстати, ситуация ровно обратная — бульдозеры больше по частоте, но эффективность на гигагерц катастрофически меньше, ставка идёт только на количество ядер.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

амдшки сильно геморрны в плане дальнейшего обслуживания - то ли летят часто, то ли хз что

Именно, что хз что. Ни разу в руках не держал мёртвого процессора. И какое у процессора «обслуживание» я вообще не представляю.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

уверен, что в проце дело? с такими симптомами обычно на ОЗУ или периферию на мамке грешат

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Из основных требований к компьютеру, что бы тянула Fifa еще парочку лет.

Так энто вопросы к видеокарте, а не процессору.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Гигагерцы они всегда честно писали. PR-рейтинг шёл параллельно

верю. я в амдшной политике в деталях не разбирался

Сейчас, кстати, ситуация ровно обратная — бульдозеры больше по частоте, но эффективность на гигагерц катастрофически меньше, ставка идёт только на количество ядер

вот, о чем и речь

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

И какое у процессора «обслуживание» я вообще не представляю

очевидно, замена

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Ты сказал про i5-2400, что

В то время не было i5 лучше

После примера куда более популярных и более мощных i5-2500/2500k у тебя появляется i7, хотя речь про i5. Слив засчитан, балабол.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

i7 круто. fx8350, на многоптоке, его догоняет. Но одно ядро ямд раза в 2 медленее ядра интела.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Я в феврале 2013 взял x4-640, который стоил на треть дешевле i3-2100 (а по производительности разницы нет) - и мне норм. Добавил SSD на 32гб под корень и вообще всё шикарно стало.

ЗЫ я считаю, что «домашние» процессоры у интела заканчиваются на пентиумах, всё что выше - слишком дорого для рядового пользователя (да и нафиг ему i5/i7 для вконтактиков и танчиков). Да, пентиум способен вытягивать «йобы».

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

Ну так это ты просто не умеешь готовить винды :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andrew667

После примера

ок большее тепловыделение и отсутствие vt-d при прочих равных возможностях это однозначный показатель превосходства, я запомню, ты открыл мне глаза.

появляется i7

лишь как пример для особо одарённых

балабол

нет, ты. Ни одного адекватного довода, чем же i5-2400 хуже, не привёл. Я лишь намекнул, что утверждение про «мусорность» не особо уместно в данном случае, 2400 хуже 2500 лишь на пару % в ряде бенчей за счёт незначительно меньшей частоты, а процессоры с индексом k могут понадобиться лишь людям вроде тебя и глупо с ними сравнивать.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

ок большее тепловыделение и отсутствие vt-d

Шарик, ты балбес. У i5-2500 есть vt-d, тепловыделение такое же, как в i5-2400 (95W), а производительность выше, чем i5-2400, по причине более высокой тактовой частоты.

лишь как пример для особо одарённых

Сравнивая 2400 и 2500/2500K сказать, что среди них лучше i7 - это мощно. Тебе к доктору нужно.

Ни одного адекватного довода, чем же i5-2400 хуже, не привёл.

Ссылка для слепых, чем i5-2400 хуже i5-3570

в 3570 выше частота (3.4 - 3.8 vs 3.1 - 3.4) поддерживается более крутая память (ddr3-1600 vs ddr3-1333), круче графика (HD2500 vs HD2000) с большим числом поддерживаемых дисплеев (3 vs 2), поддерживается Intel® Wireless Display, есть генератор случайных чисел, более новая версия PCI-Express (3.0 vs 2.0). i5-2400 - это один из самых мусорных i5.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Так ты разберись, где ты врешь, балабол:

2400 хуже 2500 лишь на пару %

или (про i5-2400)

В то время не было i5 лучше

еще вот тут

большее тепловыделение и отсутствие vt-d при прочих равных возможностях это однозначный показатель превосходства

То есть у i5-2500 частота равна i5-2400. Интел в курсе? Как и о том, что в i5-2500 больше тепловыделение и отсутствует vt-d?

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andrew667

хуже

незначительно. В общем-то всё ясно, можешь не отвечать.

среди них лучше

среди альтернатив.

тепловыделение такое же

бесплатно ничего не бывает, i5-2400 под серьёзной нагрузкой греется до 80°C. Можешь заметить, что СО не очень хорошая у меня, но рабочая температура при этом редко достигает 50°C, а пересборка мира нагреет лишь до 60°C.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

это уже слишком толсто, учись читать написанное.

wakuwaku ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.