LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SSD+Pentium G3420 vs Core i5 4670


0

1

Привет!

Думаю обновить домашний компьютер, процессор решил брать от Intel, но вот Core i5 оказался для меня дороговатым. Зато есть процессор дешевле Pentium G3420 (в 2 раза), тот что Haswell. Да, он без всяких плюшек (Hyperthreading, Turbo-Boost) но если на сэкономленные деньги прикупить SSD, то будет толк, чем просто вывалить деньжат на Core i5 и жить с HDD.

Посоветуйте, пожалуйста, последний раз занимался апгрейдом компа в 2007, отстал от темы, что сейчас лучше.

Спасибо.

★★★★★

Последнее исправление: awesomenickname (всего исправлений: 3)

Компьютер покупается для каких то целей, для каких, вы не указали. Так что вам посоветовать?

AoD314
()
Ответ на: комментарий от AoD314

Из основных требований к компьютеру, что бы тянула Fifa еще парочку лет.

Это планируемая самая тяжелая операция на будущем десктопе. И хочется больше отзывчивости.

awesomenickname ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: awesomenickname (всего исправлений: 1)

Советовал бы сейчас брать быстреелучшесильнее, а то потом может быть доступен только Эльбрус или Loongson.

bl ★★★
()

у меня G3420. скайрим, фаллаут на приемлемых настройках (низкая графика, видимость побольше) играется збс

MyTrooName ★★★★★
()
Последнее исправление: MyTrooName (всего исправлений: 1)

перешел с i3 на intel atom одноядерный. Благодаря SSD отзывчивость почти не пострадала, считаю что лучше SSD.

zarkone ★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Смущает, что Pentium G3420 2-х ядерник. У самого нынче Athlon X2 6000+, 2 ядра по 3000мгц, вот и думаю не меняю ли шило на мыло.

awesomenickname ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zarkone

SSD лучший спору нет, НО тут для игр, как я понял. Игры и на HDD быстро ходят, и в основном зависят от CPU и GPU! Игры даже на ноутах ходят, где HDD еще тормознутее, чем на десткопе, раза в 2 ... и все норм ...

AoD314
()
Ответ на: комментарий от AoD314

да, тоже об этом подумал, согласен. Игр у меня тут, тем более типа FIFA не водится

zarkone ★★
()

Haswell холодный и тихий

SI ★★☆☆
()

Процессоры перестали быть узким местом.

katya_mama
()

Hyperthreading, Turbo-Boost

ненужно, практически бесполезно.
имхо, лучше увеличить бюджет в пару раз и взять i5, i7 с норм кэшами
а у G3420 всего 2 ядра, нет aes-ni и vtd

wakuwaku ★★★★
()

вместо i5 можно i3 еще взять. turbo boost, имхо, вообще не нужен - только для редких однопоточных вычислений, или легаси-софта

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

польза только для серверов, обычному пользователю получить профит крайне непросто (точнее можно, но ценой заниженной производительности)

wakuwaku ★★★★
()

Core i5 4670

Они сильно греются. Жди Haswell Refresh (та же архитектура, +100МГц к частоте и улучшенный термоинтерфейс). Хотя греться будет всё равно нехило, ибо VRM так и остался под крышкой. :/

Turbo_Mascal
()

тоже долго-долго жил на амд 2007го года, но вот недавно взял haswell в основном ради нехватавших технологий виртуализации.

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от katya_mama

Ты думаешь, все-таки грядет новый «Железный занавес»?

а почиму вы спрашиваете?

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от bl

Интересны тенденции на сколько еще хватит 2х ядерных процессоров для таких не особо требовательных игр как Fifa.

awesomenickname ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

i5-4670S мне кажется был бы лучшим кандидатом на данный момент. Хотя у меня i5-2400 и заменять его на равноценный i5-3570 нет смысла, как и переплачивать за i7-3770, так что ещё пару поколений процессоров мой домашний десктоп переживёт. ミ๏v๏彡

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Смущает, что Pentium G3420 2-х ядерник. У самого нынче Athlon X2 6000+, 2 ядра по 3000мгц

Мегагерцы — не главное. 3.2GHz пентиума будут ощутимо быстрее даже на легаси коде, при этом новые инструкции, которые на оптимизированном коде ещё прилично дадут, всякая виртуализация, энергосбережение, более быстрая память.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

amd 3MHz != intel 3MHz

я бы сказал, amd 3MHz << intel 3MHz

Зависит от архитектуры же, а не производителя. AMD K10.5 3.0GHz >>>>>>>>>>>> Intel NetBurst 3.0GHz

redgremlin ★★★★★
()

я выбрал ссд + проц попроще

дома Celeron G1610 +SSD по ощущениям такой же отзывчивый как i5 +HDD на работе

PakMaH
()

Сходи на авито, купи и то и другое.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Зависит от архитектуры же, а не производителя

речь об архитектурах примерно одного года выпуска. хотя, возможно, правило работает только для определенных интервалов лет

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

Жди Haswell Refresh (та же архитектура, +100МГц к частоте и улучшенный термоинтерфейс)

А как же «Добавим, что в перечисленных процессорах Haswell Refresh улучшений на уровне термоинтерфейса не произошло. Решения с разблокированным множителем и улучшенным термоинтерфейсом под крышкой, также известные под кодовым именем Devil's Canyon, будут представлены позднее»

Deleted
()

i5+HDD сначала порвет в хлам, а потом еще и обоссыт двухЪядерный обмылок с нафик не нужным для домашнего компа SSD. Ток хасвелл не бери ибо за понты переплатишь, ивик - самое то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

А вот это вы зря, большинство игр, особенно не самых новых, они и на 2 ядра то с трудом распараллеливаются тут как раз turbo boost и помогает.

Hyperthreading в играх и типовых десктопных задачах бесполезен по большей части.

hidden_4003
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А как же «Добавим, что в перечисленных процессорах Haswell Refresh улучшений на уровне термоинтерфейса не произошло. Решения с разблокированным множителем и улучшенным термоинтерфейсом под крышкой, также известные под кодовым именем Devil's Canyon, будут представлены позднее»

Упустил сие известие из виду я. =)

Devil's Canyon

Ценники, судя по всему, там будут соответствующие. Короче, не нужно.

Turbo_Mascal
()

Просто купи 2 SSD, процессор у тебя еще отличный.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Да, хасфейл i5/i7 если и брать, то только с индексом S. Хотя i3 и прочие не должны сильно греться.
Ivy Bridge имеет смысл взять ради поддержки виндус XP. Разница в производительности с хасфейлом будет 3-5%. Невелика потеря.

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

Ivy Bridge имеет смысл взять ради совместимости с Sandy Bridge (⁎˃ᆺ˂) они какие-то все одинаковые, ничего значительно не улучшилось, кроме поддержки немного более быстрой памяти и встроенного видео. Подождём ddr4.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

DDR4 для десктопа (не lga2011) ещё 2 года ждать. Совместимости со старыми играми нет. Брать ддр4 ради ддр4? А толку? Планки будут по 100 баксов минимум вначале. Так что можешь ещё год к сроку прибавить. Частота всего на 30% выше (продавать планки с 3200MHz никто не собирается сразу) - 2133Mhz. :/

Взять ивик сейчас - это всё равно что купить PS4, которая поддерживает все игры от PS3 и PS2. Content is king, как говорится.

Turbo_Mascal
()

SSD+Pentium G3420 vs Core i5 4670

i7-4770 + hdd 7200

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

всего 2 года) обновлю видеокарту и меня все устраивает ещё лет 5.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

ок i5-3570 на 50 баксов дешевле стоит и TDP меньше.

Кроме того в 3570 выше частота (3.4 - 3.8 vs 3.1 - 3.4) поддерживается более крутая память (ddr3-1600 vs ddr3-1333), круче графика (HD2500 vs HD2000) с большим числом поддерживаемых дисплеев (3 vs 2), поддерживается Intel® Wireless Display, есть генератор случайных чисел, более новая версия PCI-Express (3.0 vs 2.0). i5-2400 - это один из самых мусорных i5.

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andrew667

круче графика (HD2500 vs HD2000) с большим числом поддерживаемых дисплеев (3 vs 2), поддерживается Intel® Wireless Display

это не серьёзно, встроенное видео на десктопе не много смысла использовать (тем более, оба говно)

есть генератор случайных чисел

okay :D

PCI-Express (3.0 vs 2.0)

2.0 вполне не плох, 3.0 даже с топовыми видяхами профита не даёт

крутая память

с худшими таймингами, ага

это лучший i5 2 поколения

согласен

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

встроенное видео на десктопе не много смысла использовать (тем более, оба говно)

смысл есть

с худшими таймингами, ага

Еще можешь 1333 на 1066 выставить и тайминги улучшить. Твой проц умеет 1066. Клево ведь будет? А там и потягаешься с 1600 в стоке.

это лучший i5 2 поколения

согласен

Сам придумал, сам с собой и согласился. Ну и бред.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Там разница в проценты. В то время не было i5 лучше, какие могут быть претензии? Обоснуй мне необходимость приобретения новой матери, нового процессора и новой памяти хоть как-нибудь уже, все эти разговоры про крутость похожи на детский лепет.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Там разница в проценты

везде разница обычно выражается в процентах. Можешь, если хочешь, выражать в попугаях.

В то время не было i5 лучше

Снова ложь i5-2400/2500/2500k - все вышли Q1'11.

Обоснуй мне необходимость приобретения новой...

Такую необходимость тебе покажет, например sar. Еще необходимость четко видна, когда ждешь больше чем работаешь. А если cекретуткам печать текст корча хватает, так зачем тратить время. Мне например, надо было работать с виртуалками - корч продал года 2 назад и взял 3550. Маловато памяти - докупил новой еще и рулю горсткой cisco cloud service router. Еще показателен пример касательно поддержки новых стандартов брал ноутбук 5 лет назад с памятью ddr-3 (в ходу были с памятью ddr-2). Сегодня без проблем получаешь объем 8 гиг двумя планками, а вот с ddr-2 пришлось бы менять ноутбук, ибо памяти там мало. Мне и 8 гиг впритирку хватает.

все эти разговоры про крутость похожи на детский лепет.

Школота детектед. Иди работать/делом займись.

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andrew667

2500/2500k

what are you retarded or something? лучше были только i7, но и значительно дороже, а эти ни разу не лучше.
вообще какие-то слабенькие примеры, у меня сейчас 2xddr-3 1333 8gb, мне более чем хватает по всем параметрам, в том числе на несколько виртуалок и даже на все топовые игрушки последних лет.

Школота

ok дядь. Только это ты себя оправдываешь тут зачем-то. Вопрос, зачем?

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

Ivy Bridge имеет смысл взять ради поддержки виндус XP.

Что-то ты опять жжошь :) XP отлично работает на Haswell'е :)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.