LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Маразм крепчал. Цензура интернета. Информационный занавес «изнутри».

 , , , ,


1

4

http://kommersant.ru/doc/2462760

Обострение отношений с Западом может полностью поменять устройство российского интернет-рынка. Как стало известно «Ъ», власти обсуждают комплекс мер по ужесточению контроля за интернет-провайдерами. Речь идет о фильтрации контента на всех уровнях сетей передачи данных, невозможности размещения DNS-серверов доменов .RU и .РФ за пределами России и запрете на присоединение региональных и местных сетей передачи данных к зарубежным интернет-сетям. Государство получит неограниченные возможность для цензуры в интернете, опасаются эксперты и операторы связи. Непосредственно для абонентов это обернется повышением цен и снижением качества доступа в интернет.

_______________________________

Кто как видит будущую возможность использования VPN через VPS зарубежом?

★★★★★

На мой взгляд, задача номер один - самостоятельное распределение IP-адресов и номеров AS в России (не через RIPE). Сделать это реально только при тотальном переходе на IPv6 и 32-битные номера AS. В ином случае, связность сети с остальным миром входит в противоречие с самостоятельностью.

Затем обеспечить гарантированное прохождение внутрироссийского трафика по внутренним сетям (связность национальной сети).

И тогда вводить «великий российский файрвол» в точках выхода наружу. Обеспечить возможность фильтрации не только на выход, но и на вход. Дать людям удобный API. Будет польза - защита от внешних DDoS.

А с внутренними ресурсами разбираться административным путем.

Deleted
()

И? Мыфсеумрём! За нацпол теперь банят в реале! Что там ещё хомяко-хипстеры-недоразвитые-белоленточники орут?

VPS и VPN от компетентных органов никак не помогут, если они заинтересуются. А всякие вышеназванные только лужам в качестве источника CO2 интересны.

aleks13
()

Что уже похороны рунета? Так быстро? Мда, недолго веревочка вилась и начаться-то не успела, а дураки уже заканчивают. Надо еще дороги асфальтовые бульдозерами расчекрыжить, чтобы как положено было: дураки да дороги, дороги да дураки - и никакого вам рунета.

gill_beits ★★★★
()

Плохая новость: привычный интернет в рф всё. Хорошая новость: i2p не такой уж и тормоз.

ugoday ★★★★★
()

Да всему виной исходное восприятие государства и общества. У нас оно - заботящийся о народе отечески настроенный вождь. Который иногда ошибается и вообще суров и строг, но заботится о нас и мы без него помрем.

Или либеральное восприятие государства и общества - гопник, который хочет отжать, властвовать, доминировать, считает все твое своим. И вообще чисто идущая из этологии и стадности животная конструкция.

У нас народ придерживается первого варианта. Ну может я зря отхожу от частных случаев и задвигаю сразу об общих ценностях. Конечно, индукция превыше всего при объяснениях и попытках переубедить. Но както так все.

wieker ★★
()

ну вот даже если.

и?

вам дается и даже активно впаривается возможность запились свой, нормальный интернет, с картинками и программершами.

нет, опять ноете...

самое время клонировать популярные сервисы, завтра у вам придут толпы хомячков!

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

1. А какая разница где находится i2p-сервер?

2. Чтобы полностью запретить шифрование или физически отрезать РФ от интернетов, путинский режим должен деградировать до северокорейского уровня. Тогда недоступность твиттера станет последним, что будет меня волновать.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Так как раз это и будет.

Запрет шифрования? Не, не слышал. Физическое отсоединение от интернетов? Тоже, нет.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Зачем запрет? Есть такое модное слово - ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Физическое отсоединение от интернетов? Тоже, нет.

1) Сайты, не зарегистрировавшиеся в реестре, будут блокировать

2) Для начала логи обязаны хранить в России

3) Путин лично поддержал идею переноса серверов на территорию России

4) Теперь ещё и DNS-серверы запретят вне России

Один даже первый момент ставит крест на прокси, если удастся успешно реализовывать.

А, как все привыкнут, вконтактики и мыльца перенесут серверы в Россию, официально выйдет закон об отрезании от интернета.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Введение иерархии сетей передачи данных приведет к росту стоимости доступа в интернет и снижению его качества, так как операторы не смогут выбирать оптимальные маршруты трафика, считает еще один участник рынка.

Дело думаю не в обострении отношений даже, а в том, что в современном российско-чиновничьем сознании не укладывается сам факт отсутствия иерархии. Как это так, провайдеры сами выбирают маршрут и вообще сеть устроена так, что даже на уровне TCP/IP возможен самостоятельный автоматический выбор, независимое подсоединение и т.д.

Должна быть иерархия. Бу.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

мои слова были услышаны

YLoS ★★★
()

Еще бред:

и в то же время сделать предметом лицензирования сети связи и деятельность по переводу URL-адресов в IP-адреса и обратно.

Деятельность по переводу URL-адресов в IP-адреса и обратно

Деятельность по переводу URL-адресов в IP-адреса и обратно

Деятельность по переводу URL-адресов в IP-адреса и обратно

Лицензировать.

praseodim ★★★★★
()

Пишу в удаленную тему. Вообще есть нечто нехорошое в том, что на ресурсе, посвященном СПО в том числе, удаляют темы о попытке цензуры интернета.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 2)

Запад наказал Россию за её позицию по Украине. Путину показалось мало, и он ещё наказал Россию.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Предполагается, что это ты должен мне рассказать как оно по-твоему должно происходить, а не я из тебя клещами вытягивать.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Внесут в роскомнадзоровский список, провайдеры заблокируют по ip. Обойти будет никак, т.к. обход подразумевает соединнние с зарубежным сервером.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

самостоятельное распределение IP-адресов и номеров AS в России (не через RIPE)

Для этого нужно выдать России достаточно большой блок адресов единоразово. Что-то я думаю, что вместо этого создадут свой ни с кем не совместимый IPRus-v1 и будут раздавать его, а для связи с остальной частью планеты будут костыли.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Для этого надо ПО апгрейдить, а кое-где и железо. Это же работа, не возьмутся. Лучше выделить пару миллиардов на разработку нового стандарта.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Организатором распространения информации в сети «Интернет» является лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и/или программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и(или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет»

Организатор распространения информации в сети «Интернет» обязан хранить на территории Российской Федерации информацию о фактах приема, передачи

Не зарегистрировался, не хранишь логи в РФ, не установил, требуемый законом софт и оборудование - штрафы и бан.

Читай маны законы http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(ViewDoc)?OpenAgent&work/dz.nsf/ByID&a...

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

Да вот несколько сотен тысяч людей неожиданно узнали, что слоган «Visa - Everywhere You Want to Be» к ним лично не относится.
А ещё люди неожиданно узнали, что tax refund от покупок за границей делать больше негде.
Плюс - частичный (пока) запрет на поставку высокотехнологичной продукции двойного назначения.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Да вот несколько сотен тысяч людей неожиданно узнали, что слоган «Visa - Everywhere You Want to Be» к ним лично не относится.

какой кошмар! что характерно, это те ССЗБ, которые не держали деньги в нормальных банках

А ещё люди неожиданно узнали, что tax refund от покупок за границей делать больше негде.

пффф 99% населения даже не знает, что такое «tax refund»

самое смешное, что в итоге Запад наказал не Россию, а как раз прозападных хомячков

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Завтра ты будешь рвать волосы на жопе, потому что внезапно окажется, что твой банк тоже не «нормальный».

Xellos ★★★★★
()

ПРИШЛО ВРЕМЯ ЗАПРЕЩАТЬ ЗАПРЕЩАТЬ,

ЗАПРЕЩАТЬ САМО НЕ ЗАПРЕТИТСЯ

ЗАПРЕТИ ЗАПРЕЩАТЬ, ЗАПРЕТИ ЗАПРЕЩАТЬ ЕЩЕ РАЗ

РАЗРЕШАТЬ МНЕ НИКТО НЕ ЗАПРЕТИЛ, ПОЙДУ ЗАПРЕЩУ

ЛУЧШЕ Я ЕЩЕ РАЗ ЗАПРЕЩУ ЗАПРЕЩАТЬ

Я ЗАПРЕЩАЮ ЗАПРЕЩАТЬ ПО ДВА РАЗА В ДНЕЬ

КАЖДЫЙ ЗАПРЕТ ЗАНИМАЕТ 40 МИНУТ

Я ЖИВУ АКТИВНОЙ ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНЬЮ

Я РАБОТАЮ ВАХТЕРОМ, Я УСПЕШЕН И ПОЭТОМУ ЗАПРЕЩАЮ ЗАПРЕЩАТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

ТУПЫЕ РАЗРЕШАТЕЛИ РАЗРЕШАЮТ И СТРАНА В ДЕРЬМЕ

ЗАПРЕЩАТЬ ЗАПРЕЩАТЬ ЗАПРЕЩАТЬ ЗАПРЕЩАТЬ

ЛУЧШЕ ЗАПРЕТИТЬ ЗАПРЕЩАТЬ ЕЩЕ РАЗ

ЧЕМ НЕ ЗАПРЕЩАТЬ

ПОЙДУ ЗАПРЕЩУ

ЗАПРЕЩАТЬ ЭТО ЖЕ ВСЕ ПРОСТО И ПОНЯТНО

ЗАПРЕТИЛ ЗАПРЕЩАТЬ ЭТО ЖЕ ОЧЕВИДНО ЗАПРЕЩАТЬ

ПРИШЛО ВРЕМЯ ЗАПРЕЩАТЬ ЗАПРЕЩАТЬ

ЗАПРЕЩАТЬ СТОП НЕЛЬЗЯ КРЕСТ

КОКОКОКОКОКОКОКОКО

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Россия хотела воспрепятствовать пендосам завоевать Украину, как они Ближний Восток завоевали. А те обиделись, скоты паскудные. Теперь вот грозятся ссанкциями.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wieker

восприятие государства и общества - гопник, который хочет отжать, властвовать, доминировать, считает все твое своим. И вообще чисто идущая из этологии и стадности животная конструкция.

Предлагаю лозунги:

1) общество должно умереть!!

2) люди должны умереть или перестать быть людьми!!

3) Слава роботам!!

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.