LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Посоветуйте SSD

 ,


0

1

Всем привет!

Задумался тут о покупке SSD. Никогда раньше с ними дела не имел. В связи с чем встаёт очевидный вопрос: а может ли среднестатистический специалист с ЛОРа поделиться историей успеха/неуспеха касаемо той или иной модели SSD? Вот этот, например, щупал кто-нибудь? Есть ли какие-либо тонкие моменты и хитрости в установке и работе онтопика/оффтопика на твердотельном накопителе? Нужно ли всё ещё отключать журнал? Есть, вроде, неплохой совет от ушедшего от нас мегабакса тут, к которому я, скорее всего, прислушаюсь.

И может ли среднестатистический специалист ЛОРа посоветовать неплохую, а лучше отличную модель в районе 7000 рублей объёмом эдак на 120 или, что лучше, 240 гигабайт?

UPD: и да, забыл о главном спросить. Есть ли у кого-нибудь секреты успеха впихивания SSD в ноутбук вместо CD-привода?

Deleted

Последнее исправление: ecko (всего исправлений: 2)

Смартбай игнитион - референс физон с 19 нм. тошибой. В салазки вместо сидирома ставить не стоит - там ниже скорость шины. И вообще посмотри, во многих ноутах ещё сата 2 под винт - скорость не выше 200 МБ/с.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

SSD выделяется прежде всего временем поиска.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

во многих ноутах ещё сата 2 под винт - скорость не выше 200 МБ/с.


Зависит от ЧИПСЕТА.
До 300МБ/с на чтение и 250+ на запись.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я SSD только из-за скорости и беру.

GOTO: OCZ
самая маркетинговая скорость, но с удовольствием заваливается на обработке большого количества мелких файлов.

Да, скорость теперь начинается от 240ГБ емкости.

Есть какие-то другие варианты?

Ну да, все вендоры второго эшелона.
А-ДАТА, Кингстон, тысячи их.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ящитаю, более чем. По документам скорость хорошая. Гарантия 5 лет. Что ещё для счастья надо?

Только в этот раз меня неприятно удивил AMD в очередной раз. В этот раз даже во время установки оффтопа ноутбук несколько раз перегревался вплоть до отключения! Раньше такое было только на линуксе до установки каталиста. Теперь и на оффтопике такое появилось. Неужто с SSD возросла нагрузка на проц?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pony

Почему же? Судя по отзывам и, опять-таки, документам, качество у них действительно хорошее. И они одни из немногих, имеющих гарантию 5 лет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pony

Ящитаю её довольно весомым составляющим счастья.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pony

Угу, оно в оттестированных контроллерах-прошивках. Которых у остальных производителей нету.

Привет мрущей третьей серии от OCZ!

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для этого есть сжатие. А уж секунда там будет или полсекунды — не велика разница.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Настолько оттестированных что SSD кирпичится просто от установки пароля ?
Такое ощущение что вы закончили одну школу зазывал Штеуда: вторите друг другу слово в слово про «надёжность», про «гарантию», про то что это вообще "единственный производитель, кому можно доверять".
Интелу. Доверять. Конечно.
И что самое интересное --- похоже ОП на это повёлся. Поздравляю!

pony
()

Главное бери SSD у которого большая память (начиная от 120 Гб). Неплохо также оставить немного места (скажем 1Гб) не размеченным, не ставить туда старую винду (WindowsXP), не компилить на нём Gentoo (man TMPFS), ограничить перезапись, для хомяка использовать обычный HDD. Логи вынести в TMPFS или на HDD, если они нужны. Журнал отключать можно, но последствия сбоя питания могут быть чреватыми, тут уж сам решай, что важнее.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pony

Ну не единственный и неповторимый :-) Но то, что intel и samsung самые надежные, а ocz самые дохнущие - это факт медицинский.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Неплохо также оставить

его не подключенным на полке, а то еще сломается!

zgen ★★★★★
()

Есть ли у кого-нибудь секреты успеха впихивания SSD в ноутбук вместо CD-привода?

Впихивал себе. Но пришлось ставить SSD на место харда, а сам хард на место сидюка, ибо у последнего sata-порт медленней

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

для хомяка использовать обычный HDD

Упоризм, на хард разве что видео складывать

Логи вынести в TMPFS

Еще больший упоризм

Журнал отключать можно

Но не нужно. https://wiki.archlinux.org/index.php/Solid_State_Drives#Disabling_Journaling_...

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

Оставил 20% неразмеченного пространства для работы контроллера, монтирую с -o discard.

Зачем и то, и то? С discard он сообщает о свободном месте в самой ФС

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Потому что могу забить раздел на 100%, тут уж никакой discard не поможет.

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Ну это у кого как хомяк используется. Извини, но у меня уникальных файлов примерно на 10 Тб. SSD на такой объём мало того что стоить будет как космический корабль, так и нет его в природе. Ну а логами сам порти свой SSD, коли не жалко.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Давай пруфы. Я не про гигабайты пишу, а величину в 1024 раза большую, умноженную на 10. Яндекс маркет больше 3.2 Тб SSD не знает.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Для меня покупка такого компьютера соизмерима с покупкой космического корабля. Шанс что я их куплю одинаков и равен 0.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.