LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Посоветуйте SSD

 ,


0

1

Всем привет!

Задумался тут о покупке SSD. Никогда раньше с ними дела не имел. В связи с чем встаёт очевидный вопрос: а может ли среднестатистический специалист с ЛОРа поделиться историей успеха/неуспеха касаемо той или иной модели SSD? Вот этот, например, щупал кто-нибудь? Есть ли какие-либо тонкие моменты и хитрости в установке и работе онтопика/оффтопика на твердотельном накопителе? Нужно ли всё ещё отключать журнал? Есть, вроде, неплохой совет от ушедшего от нас мегабакса тут, к которому я, скорее всего, прислушаюсь.

И может ли среднестатистический специалист ЛОРа посоветовать неплохую, а лучше отличную модель в районе 7000 рублей объёмом эдак на 120 или, что лучше, 240 гигабайт?

UPD: и да, забыл о главном спросить. Есть ли у кого-нибудь секреты успеха впихивания SSD в ноутбук вместо CD-привода?

Deleted

Последнее исправление: ecko (всего исправлений: 2)

Вот у меня намедни сдох один на 240, а потом сразу с интервалом в 2 дня, на 128. Просто не видится и все. Жалко проекты, которые там были и жалко, что такой дибил.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Это удивительно. В треде, что я привёл выше, советовали и ocz тоже.

Раз уж ты имел опыт с SSD, расскажи, на какие характеристики стоит глянуть в первую очередь?

Deleted
()

Если для хранения данных, то не рекомендую... Для ОС — брать, что подешевле из проверенных. Себе буду покупать по интернету из Китая.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

статистика отказов, OCZ был «лидером» в этом до своего недавнего банкротства, может под крылом новых хозяев они и испоравятся. intel и samsung дороже, но надежнее.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Мне именно для ОС. Причём хотел изначально вообще разбить. Часть отдать на рут линукса, а часть - на С оффтопной семёрки.

Почему подешевле? Считаешь, что всё равно быстро сдохнет?

И да, проверенные я и хочу узнать благодаря этому треду

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А за Plextor/Crucial можешь что-нибудь сказать? Видал я в магазине и Intel, он на тысячу рублей дороже получается. От этот. Но дороже всех оказался, как ни странно, Plextor

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Intel на него гарантию 5 лет дает, ибо.

Если брать Plextor, то с суффиксом Pro. M500 медленноват, но зато дешевый. Коли есть деньги, можешь посмотреть что побыстрее, те же Samsung(840 EV, например).

На других производителей я бы даже внимания не обращал.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

История успеха такая, что это единственный производитель, кому можно доверять. (у меня разумеется intel ssd)

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, их нынче во все маки ставят.
А у меня лично истории успеха только с OCZ - были Vertex 3 и 4, оба прекрасно работали по два года каждый, потом продал.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)

История успеха не очень длинная, но тем не менее. В ноутбуке примерно полгода Plextor M5Pro 256 GB (единственный постоянный накопитель), в стационарнике Crucial M500 120 GB (для ОС, данные лежат на HDD). Настройки - все разделы в ext4 (впрочем, это вопрос общих предпочтений), смонтированы с discard, журнал включен, /tmp лежит в tmpfs и всё. На стационарнике кроме онтопика имеется оффтопик 7 sp1. В нём никаких настроек не делалось, по идее он должен сам определять SSD и включать TRIM. Инсталлировал системы как обычно.

lu4nik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Рекомендую следующее:

  • A-Data Premier Pro SP600 256GB
  • Crucial M500 240GB
  • Kingmax SME35 Xvalue 240GB
  • Kingston SSDNow V300 240GB
  • Silicon-Power Slim S55 240GB
  • Transcend SSD340 256GB (с ним дел не имел, но отзывы слышал только положительные)

Из-за особенностей архитектуры, чем больше объём, тем больше скорость.

И ещё, установив SSD, вы увеличите значительно отзывчивость системы, прорисовку интерфейса во время переключения между программами и т. д. Но имейте в виду, что если у вас медиафайлы расположены на обычных ЖД и на NAS, то скорость их открытия и работы с ними будет существенно обусловлена скоростью ЖД, сети и т. д.

Deathstalker ★★★★★
()

ocz?

вроде их откачали и зазомбировали.
вчера где-то тесты смотрел.

рвали самсы 840, всю линейку

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lu4nik

В ноутбуке примерно полгода Plextor M5Pro 256 GB (единственный постоянный накопитель)

Сколько уже работает? На нём только онтопик?

Я бы сам выкинул HDD и поставил бы на 240 — хватит за глаза — но боюсь, что гента его быстро погубит

Deleted
()

OCZ AGILITY 4, уже года 2 живёт. Оставил 20% неразмеченного пространства для работы контроллера, монтирую с -o discard. По smart жив на 100%.

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Спасибо за развёрнутый ответ!

А вот мне интересно, ты посоветовал Kingston. Ты по личному опыту судишь? Я где-то читал, что в их SSD хреновые контроллеры используются

Deleted
()
Ответ на: комментарий от selivan

Дополнительно покупал или он был из коробки? Ноут или стационарник? Если ноут, то как ставил?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сколько уже работает?

Как уже написал, полгода.

На нём только онтопик?

ОС: Debian + Gentoo на поиграться.

Для генты, конечно, надо PORTAGE_TMPDIR закинуть в tmpfs (afaik, я тупо /tmp прописал). В остальном наверное ок будет, если не шибко часто обновляться. Для M5Pro лимит перезаписи 72 ТБ => при разумных допущениях об усилении записи (почти половина диска пустая) в 10 получается 6 ГБ в день на 3 года гарантии. По идее должно хватить :) Хотя я мог слишком пессимистично оценить усиление.

lu4nik ★★★
()
Ответ на: комментарий от lu4nik

Как уже написал, полгода.

Лол, прошу простить мою невнимательность.

Для генты, конечно, надо PORTAGE_TMPDIR закинуть в tmpfs (afaik, я тупо /tmp прописал).

Это ж в ОЗУ выходит, или я не понимаю чего?

В остальном наверное ок будет, если не шибко часто обновляться

Можно же вообще stage4 накатить на него сразу, ибо у меня сейчас стоит идеально настроенная для моего ноута гента. С другими дистрибутивами, в силу моей придирчивости и особенностей железа, у меня не вышло хорошей работы :( Но всё равно держать ноутбук на одном SSD, не имея при этом стационарника, я считаю несколько безрассудным, ибо вся работа с компьютером в таком случае == работа с ноутбуком, что как раз даёт нам года три жизни носителя.

С другой стороны, можно опять-таки разбить его пополам, отдав половину оффтопику (из-за работы необходимо обращаться к MSVC частенько). Думаю, оффтопик работает в более щадящем для SSD режиме.

А вообще, надобно прикупить салазки. Только вот в российских магазинах что-то их совсем уж дорого продают - ~1500 рублей, хотя на ибее можно за 600-700 взять. А на то время, покуда посылка идёт, поставить чистый SSD.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ноут, дополнительно. Воткнул вместо основного винта, мне 200Gb вполне хватает.

А, да, и разбивал с правильным выравниванием, для SSD это вроде тоже важно.

selivan ★★★
()
Последнее исправление: selivan (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Брехня - никогда не было проблем с OCZ.

OCZ был «лидером» в этом до своего недавнего банкротст

Лидером он был потому что их цены были в 1.5 дешевле конкурентов. Соотв и брали больше - отсюда и отказов больше.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это ж в ОЗУ выходит, или я не понимаю чего?

Ну да, всё правильно. У меня её полно (8 ГБ), так что не жалко. Правда, остается вопрос с компиляцией всяких файрфоксов и прочих жиробасов, но у меня на генте пока только маргинальщина вроде luakit.

Думаю, оффтопик работает в более щадящем для SSD режиме.

Вот в этом не уверен, как раз может быть наоборот. Оффтопик, он такой, нетривиальный. Вообще, как я понял из многих источников, главное при работе с SSD - иметь достаточно свободного места, не менее трети.

Про салазки ничего сказать не могу: одна из целей замены HDD на SSD была бОльшая виброустойчивость. Как раз перед заменой пару раз забывал выключить ноутбук перед полуторачасовой поездкой в метро и электричке. Хоть бэкапы есть, но всё равно было не по себе от того, что чуть не угробил диск.

lu4nik ★★★
()

Вот тему создавал. Жив, здоров (100): 3030 часов, записан 1Тб, считано 548Гб, неожиданных потерь питания 117 (ноутбук со сдохшей батареей).

Могу только посоветовать на объёме не экономить и в крайности не впадать. Логи и кэш пакетов ни разу не пригодились. А вот игрушку большую не поставишь.

ziemin ★★
()

Intel 530. На нужный 120 гиг как раз быстр.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

3030 часов, записан 1Тб, считано 548Гб, неожиданных потерь питания 117

Чем мерил? А то я совсем нуб в этих вопросах.

Могу только посоветовать на объёме не экономить и в крайности не впадать.

240 гигов: по 120 на оффтопик и онтопик. Норм?

Логи и кэш пакетов ни разу не пригодились

Надобно будет глянуть в рукокниге, как их отключить

А вот игрушку большую не поставишь

Почему? Пусть и единственная игрушка, которую я буду ставить — это Visual Studio :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Мне приглянулся Crucial M500, но смутила скорость записи — всего 250 МБ/с, приглянулся Kingston V300, но смутило время наработки на отказ — 1000000 часов в отличие от 1200000 у конкурентов. Также приглянулся Intel 520, он очень внушителен, но, судя по отзывам, у него бывают некоторые проблемы с зависаниями. И стоит он 6500 в отличие от ~5000 у остальных. Зато гарантия 5 лет в отличие от 3 у остальных. Теперь вот разрываюсь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SI

Серверные, ЕМНИП, отличаются от обычных 2.5"

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SI

По факту, разумеется, будет меньше :)

Deleted
()

Мне тут советовали Crucial M4. Пользуюсь уже год, никаких шаманств не проводил, правда втыкал в десктоп, а не ноутбук, но не думаю что будут какие-то проблемы.

Ford15Mondeo
()
Ответ на: комментарий от SI

Брехня - никогда не было проблем с OCZ. Лидером он был потому что их цены были в 1.5 дешевле конкурентов. Соотв и брали больше - отсюда и отказов больше.

У тебя плохо сразу с двумя вещами с логикой и мат статистикой. Олсо процент возврата - это процентная доля от проданного.

А вот смысла покупать именно OCZ, если ты не фанат этих трех букв и не эксперементатор, как-то особо смысла нет.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Да ну? Есть один SSD от OCZ, который у меня среди претендентов на покупку. Этот. По характеристикам и цене вроде неплох. И гарантия 5 лет, как у интела.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Яндекс маркет отзыв о OCZ VTR150

отличная модель. Опыт использования: менее месяца. Иногда при работе в браузере происходит зависание ОС, причём наглухо, помогает только хардварное отключение системника кнопкой включения... Было пару раз, обновил прошивку до 1.2, но не помогло, буквально в этот же вечер подвис) Попробую понаблюдать от чего зависит, возможно буду менять по гарантии.

PS: я как то благодаря OCZ после полгода его работы, накатывал ubuntu каждые два дня (файловая система ломалась). Я даж в гарантию этот кусок того самого не понес, дадут же еще такой же...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну мне для ос вполне хватает

mondeo@Ford-Mondeo-GA-990XA-UD3:~$ LC_ALL=C dd if=/dev/zero of=tempfile bs=1M count=1024 conv=fdatasync,notrunc
1024+0 records in
1024+0 records out
1073741824 bytes (1.1 GB) copied, 6.10606 s, 176 MB/s
mondeo@Ford-Mondeo-GA-990XA-UD3:~$ sudo su -c "echo 3 > /proc/sys/vm/drop_caches"
[sudo] password for mondeo: 
mondeo@Ford-Mondeo-GA-990XA-UD3:~$ LC_ALL=C dd if=tempfile of=/dev/null bs=1M count=1024
1024+0 records in
1024+0 records out
1073741824 bytes (1.1 GB) copied, 2.55243 s, 421 MB/s
mondeo@Ford-Mondeo-GA-990XA-UD3:~$ 
Ford15Mondeo
()

Есть ли у кого-нибудь секреты успеха впихивания SSD в ноутбук вместо CD-привода?

У меня так работает.

=== START OF INFORMATION SECTION ===
Model Family:     Indilinx Barefoot 3 based SSDs
Device Model:     OCZ-VECTOR
Serial Number:    OCZ-SC702FVXR4Y4H79C

SMART Attributes Data Structure revision number: 18
Vendor Specific SMART Attributes with Thresholds:
ID# ATTRIBUTE_NAME          FLAG     VALUE WORST THRESH TYPE      UPDATED  WHEN_FAILED RAW_VALUE
  5 Runtime_Bad_Block       0x0000   004   004   000    Old_age   Offline      -       4
  9 Power_On_Hours          0x0000   100   100   000    Old_age   Offline      -       2359
 12 Power_Cycle_Count       0x0000   100   100   000    Old_age   Offline      -       280
171 Avail_OP_Block_Count    0x0000   080   080   000    Old_age   Offline      -       17972560
174 Pwr_Cycle_Ct_Unplanned  0x0000   100   100   000    Old_age   Offline      -       29
195 Total_Prog_Failures     0x0000   100   100   000    Old_age   Offline      -       0
196 Total_Erase_Failures    0x0000   100   100   000    Old_age   Offline      -       4
197 Total_Unc_Read_Failures 0x0000   100   100   000    Old_age   Offline      -       0
208 Average_Erase_Count     0x0000   100   100   000    Old_age   Offline      -       97
210 SATA_CRC_Error_Count    0x0000   100   100   000    Old_age   Offline      -       0
233 Remaining_Lifetime_Perc 0x0000   097   097   000    Old_age   Offline      -       97
241 Total_LBAs_Written      0x0000   100   100   000    Old_age   Offline      -       3839
242 Total_LBAs_Read         0x0000   100   100   000    Old_age   Offline      -       2007
249 Total_NAND_Prog_Ct_GiB  0x0000   100   100   000    Old_age   Offline      -       313564188


rain@elitebook:~$ df -h /home/caches/
Файловая система        Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
/dev/mapper/elvg-caches    79G          56G   24G           71% /home/caches

rain@elitebook:~$ sudo pvs
  PV         VG   Fmt  Attr PSize   PFree 
  /dev/sda2  elvg lvm2 a--  232,74g 29,52g
  /dev/sdb2  elvg lvm2 a--  119,09g 29,78g

Использую с середины октября под криптокошельки, профиль браузера и корень системы.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford15Mondeo

176 MB/s

Ящитаю, маловато это. По документам он столько и должен выдавать. А вот варианты подороже по документам выдают ~450 МБ/с.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.