LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

DHCP и ваш провайдер

 , , ,


0

2

Есть один вопрос от которого умер брат:
Поддерживает ли ваш пров dhcp option 50(Requested IP Address.)?
Эта опция позволяет запрашивать определенный адрес, ололол почти статика выходит.
И уапрос для икспертов: поддерживает ли ваш пров dhcp option 81(FQDN)? Вроде как позволяет настраивать обратную зону.


NAT, option 50 побоку.

Нафиг обратная зона у домашнего ISP? Каждый приличный мылосервер отфутболит тебя только за нахождение в диапазоне домашнего ISP невзирая на неё. И емнип option 81 и обратная зона — немного разные вещи.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Каждый приличный мылосервер

ты имел ввиду говносервер со spamhaus

И емнип option 81 и обратная зона

ну разъясни суть

parrto
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

и со спамхаузом не все так страшно
is not listed in the SBL
is listed in the PBL
is not listed in the XBL

parrto
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

Каждый приличный мылосервер отфутболит тебя только за нахождение в диапазоне домашнего ISP

Приличный — нет. Разве что яндекс какой-нибудь.

gadfly ★★
()

Поддерживает ли ваш пров dhcp option 50(Requested IP Address.)?

Мой пров поддерживает то, что я напишу. Занимаюсь разработкой и поддержкой dhcp-сервера. Реалии сейчас такие, что статика дорого обходится _хорошим_ провайдерам, у которых наплыв новых клиентов - негде брать адреса. Приходится давать статику только за денежку, для остальных динамика и круги адского биг-ната.

outtaspace ★★★
()

А если поддерживает, но адрес уже раздали? И я редко видел, чтобы белые IP раздавали по DHCP

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от stels

учитывая гигантские пулы и их более-менее свободность+
айпи, который я запрашиваю был занят мной... ну ты понел

parrto
() автор топика
Ответ на: комментарий от stels

кое-кто расторопный и захавал как не в себя

parrto
() автор топика
Ответ на: комментарий от outtaspace

поподробней, что за пров, что за разработка и чего?
я чуть выше написал, в чем проблема «продлять» динамику, если «мигнул свет»

parrto
() автор топика
Ответ на: комментарий от parrto

поподробней, что за пров, что за разработка и чего?

Зачем знать какой именно пров? Разработка и поддержка инфраструктуры DHCP для провайдера на которого я работаю.

я чуть выше написал

Не знаю что там «выше»

в чем проблема «продлять» динамику, если «мигнул свет»

у кого мигнул? У прова? Ну так и сиди со своим конфигом пока пров поднимается, зачем тебе его Opt50?

Когда пров работоспособен, он решает какой конфиг тебе выдать (можно вмешаться - купить статику отдельной услугой), это действительно важно для серьезных провов.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

серьезных провов

разлолировал.
сранные айпадики и ко без поддержки dhcp release, которые при пробуждении запрашивают новую лизу. В итоге на 1 девайс по три мертвых лизы. Ну нат-то проще нагородить, я понял.

parrto
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

ну так. у he.net все ок. И обратная зона ДЕЛЕГИРУЕТСЯ и dyn и api есть. Куда до буржуев.

parrto
() автор топика
Ответ на: комментарий от outtaspace

я грю с dhcp бай дефолт пулы забиты не освобожденными лизами. Что делать? Я бы просто запрашивал тот же айпи

parrto
() автор топика
Ответ на: комментарий от parrto

я грю с dhcp бай дефолт пулы забиты не освобожденными лизами.

«бай дефолт» ты увидишь только в пионерских поделках. Нет, ну конечно есть наивные реализации, которые реагируют на release, на а мне зачем эти проблемы? У меня «мертвых» лизов не бывает.

Что делать? Я бы просто запрашивал тот же айпи

Тут ты приближаешься к суровой реальности, не не учитываешь всей сложности нынешних сетей (тот же Opt82 забыл).

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от parrto

почему «наивно»

На первом месте вопрос «зачем». В боевых условиях мне интересны только discover и request, хватает чтобы полноценно обслуживать клиентов в конкретной сети. Без release смогу полноценно обслуживать клиентов.

Вот типичный пример. Есть dhcp-клиент, который полностью поддерживает все мыслимые и немыслимые стандарты. Этот клиент запущен на глючном дешевом роутере и шлет моему серверу 1000 request в секунду, на каком request должен сработать мой flood-guard? Где-то в стандартах DHCP это описано?

outtaspace ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.