LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто же тот старец?

 пятничные загадки


3

5

Столлман спустился один с горы, и никто не повстречался ему. Но когда вошел он в лес, перед ним неожиданно предстал старец, покинувший свою священную хижину, чтобы поискать кореньев в лесу. И так говорил старец Столлману: «Мне не чужд этот странник: несколько лет тому назад проходил он здесь. Столлманом назывался он; но он изменился.

Тогда нес ты свой прах на гору; неужели теперь хочешь ты нести свой огонь в долины? Неужели не боишься ты кары поджигателю?

Да, я узнаю Столлмана. Чист взор его, и на устах его нет отвращения. Не потому ли и идет он, точно танцует? Столлман преобразился, ребенком стал Столлман, Столлман проснулся: чего же хочешь ты среди спящих? Как на море, жил ты в одиночестве, и море носило тебя. Увы! ты хочешь выйти на сушу? Ты хочешь снова сам писать свой код?»

Столлман отвечал: «Я люблю свободных людей и свободное ПО».

«Разве не потому, — сказал святой, — ушел и я в лес и пустыню? Разве не потому, что и я слишком любил людей и компьютеры? Теперь люблю я проприетарщину: людей не люблю я. Опенсорц для меня слишком несовершенен. Любовь к свободе убила бы меня».

Столлман отвечал: «Что говорил я о любви! Я несу людям дар».

«Не давай им ничего, — сказал святой. — Лучше сними с них что-нибудь и неси вместе с ними — это будет для них всего лучше, если только это лучше и для тебя! И если ты хочешь им дать, дай им не больше милостыни и еще заставь их просить ее у тебя!»

«Нет, — отвечал Столлман, — я не даю милостыни и не пишу проприетарщины. Для этого я недостаточно беден».

Святой стал смеяться над Столлманом и так говорил: «Тогда постарайся, чтобы они приняли твои сокровища! Они недоверчивы к хакерам-отшельникам и не верят, что мы приходим, чтобы дарить.

Наши шаги по улицам звучат для них слишком одиноко. И если они ночью, в своих кроватях, услышат человека, с треском набирающего код задолго до восхода солнца, они спрашивают себя: куда крадется этот вор? Ведь хакер теперь — вор.

Не ходи же к людям и оставайся в лесу! Иди лучше к зверям!

Почему не хочешь ты быть, как я, — медведем среди медведей, птицею среди птиц?»

«А что делает святой в лесу?» — спросил Столлман.

Святой отвечал: «Я пишу код и исполняю его; и когда я пишу код, я смеюсь, плачу и бормочу себе в бороду: так славлю я Большого Брата, Который Знает Как Жить.

Пением, плачем, смехом и бормотанием славлю я Брата, моего вездесущего Брата. Но скажи, что несешь ты нам в дар?»

Услышав эти слова, Столлман поклонился святому и сказал:

«Что мог бы я дать вам! Позвольте мне скорее уйти, чтобы чего-нибудь я не взял у вас!» — Так разошлись они в разные стороны, старец и человек, и каждый смеялся, как смеются дети.

Но когда Столлман остался один, говорил он так в сердце своем: «Возможно ли это! Этот святой старец в своем лесу еще не слыхал о том, что Брат мёртв».

★★★★☆

У вас ницшеанство головного мозга.

hippi90 ★★★★★
()

Ну и зачем ты коверкаешь Ницше?

Sadler ★★★
()

Больше не пей это смузи. Лучше поешь селедки с простоквашей и у тебя не будет времени на такие глупости.

gill_beits ★★★★
()

Пятница по москве наступила минут 15 назад, а ты уже в хламину и полируешь моментом лсд. Не бережёшь ты себя.

redgremlin ★★★★★
()

Предлагаю бить тебя забаном до самого бана.
Во-первых за издевательство над Столлманом.
Во-вторых за издевательство над Ницше.
В-третьих за издевательство над здравым смыслом (он тут не в почёте, поэтому он лишь третий)

Тебе должно быть стыдно за содеянное.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от userid2

Ну.. это немного отклонит от темы, но всё равно интересно. Он ушел из MIT в январе 1984, как он утверждал на словах - потому что MIT помешал бы ему распространять свободное ПО. С другой стороны, там много чего параллельно происходило. Например, была такая штука W Window System. Огромная, жирная, переусложненная. Её сделали для V OS (это _не_ UNIX SystemV). Как раз в 1983м году ее портанули на UNIX. А в 94м году появились Иксы, названные как раз в честь W. Синхронный протокол поменялся на асинхронный, и результат вместо W это назвали X, и это как раз делали посоны из Мита. Возможно Столлман стал свидетелем этих изменений и понимал, что вот это и станет нашим будущим, и просто не мог не участвовать в нём.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Это что за дикое переложение куска из Заратустры?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

это Госнаркоконтроль? ОПЯТЬ? И что не так в моих топиках? Всё предельно логично...

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Не таков он, Ричард Столлман,
Не таков он Ричард Столлман,
Не таков ведь Ричард Столлман,
Чтобы каждого жалеть...

proud_anon ★★★★★
()

stevejobs ★★★  Т ПРНС?

*fixed*

thunar ★★★★★
()

Стиви прочитал про Заратуштру?

Andersen ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Тебе уже говорили, что ты наркоман?

А ты угадай.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от userid2

Спасибо учитель! От твоего удара я просветлился! И теперь отдубашу тебя так ногами, что будда в тапки срал!

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Пеши исчо, давно не было наркоманских трэдов

Satou ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.