LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

RawTherapee и хроматические аберрации

 , ,


0

2

Я тут давеча прочитал талмуд-руководство по RT(шучу, оно скорее тянет на буклетик), решил повертеть равку иии...

Карочи, я правильно понимаю, что вот эти мерзкие пурпурно-голубые артефакты на гранях и хромированных деталях и есть ХА? Если да, то как их исправить-то, в камерном жипеге-то, их, вроде нету.

Мне ещё интересно, почему RT не исправляет их при загрузке профиля объектива из Adobe DNG(хотя дисторсии и винъетирование убирает). Чекбокс ХА просто неактивен. По этому поводу в мануале вот что:

CA correction is only supported if the Exif information contains the focus distance (e.g. in DNGs from Nikon files).

Но ведь ФР в EXIF есть, тем паче, что фикс.

PS. Ещё бы интересно было услышать, стоит ли мне вообще приближаться к творческому кручению ползунков. Оригинал с исправленной бочкой тут.

PPS. inb4: потому что не лайтрум

★★★★★

Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 3)

о, это тред фотоонанизма.

расскажите мне как цветокорректировать «по числам» в этих ваших дарктейблах и терапиях?

у меня лыжи не едут, или...?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Если верить авторам RT(ну или авторам документации), так можно только с экспозицией(по цветам и гистограмме) и дисторсиями. Всё остальное - только полагаясь на собственное чувство прекрасного.

Lighting ★★★★★
() автор топика

Не, это не ХА. Это скорее сенсор от попадания в него яркого отражённого солнечного света дуреет.
При ХА на контрастных участках (переход от белого к чёрному или наоборот) появляются либо зелёная либо красная мазня.

invy ★★★★★
()

Нет, это лажа алгоритма восстановления пересвета. Как лечить не скажу, там разбираться надо.

ХА у тебя тоже есть, но ожидаемо на краях, а не в центре. Ставь «автомат» и все уйдет, а профиль линзы вообще убери, у меня он все время как-то через жопу работает.

morse ★★★★★
()

скороее всего это вот это а не хроматика. Соответственно, RT их не только не исправляет, он их порождает. Как быть? Поиграться с опциями дебаера или, не обращать внимания

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.