LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Покупать ли бумажные книги?

 


1

2

Читаю книгу Лутца «Изучаем Python». Учитывая то, что это моё начало в программировании, приходится часто, что-то перечитывать и заново заглядывать в читалку. Признаюсь, глаза начинают вытекать и общие моменты электронки начинают раздражать, а учитывая объём книги, нагоняют тоску.

Вобщем, чисто по качеству воспринимаемого материала - бумажные книги для меня вне конкуренции.

Но вот купить данную печатную книгу стоит ли? Из минусов: большая, тяжёлая, дорогая.

Из вашего опыта, что выбирали? Если рассматривать подобные книги - для начинающих, подозреваю, что через год нужда в ней отпадёт. И куда девать тогда?

Стоит ли терпеть некоторые неудобства читалок или фундаментальные издания должны быть под рукой в печатном виде?

Ваше мнение.

Я купил оба варианта. Но чаще использовал pdf.

kernelpanic ★★★★★
()

Стоит покупать за счет работодателя.

anto215 ★★
()

Лично мне печатные удобнее во всяких поездках, а дома предпочитаю читать с планшета с IPS. Просто потому, что у читалки есть подсветка, то есть можно намного удобнее расположиться при чтении. Потому, имхо, всё зависит от ситуации.

Sadler ★★★
()

2014

Покупать ли бумажные книги?

Oh you...

Сам добровольно макулатуру в руки не брал с 8 класса.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Лично мне печатные удобнее во всяких поездках

В поездках нагружаться бумажным хламом? Мусье редкий извращенец.

Deleted
()

Думаю подобные книги покупать не очень выгодно из за того что нужда в них (в данном примере Лутц - Изучаем) пропадет гораздо быстрее года. Прочитать ее можно за месяц, потом надо будет читать доку. Справились с первым заданием ?

Lovenl
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В поездках нагружаться бумажным хламом? Мусье редкий извращенец.

А я не нагружаюсь. Я беру ровно одну книгу. Не надорвётесь. Зато у неё точно не сядет батарейка.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lovenl

С другой стороны, книга стоит порядка 1000 рублей, в то время как зарплата питониста-джуниора начинается, скажем, от 30 000. Выгода очевидна.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Признаюсь, глаза начинают вытекать и общие моменты электронки начинают раздражать, а учитывая объём книги, нагоняют тоску.

Бывают и нормальные читалки. Любой Android планшет - вполне нормальная читалка.

Black_Shadow ★★★★★
()

Стоит ли терпеть некоторые неудобства читалок

не стоит. читай на PC

Стоит покупать за счет работодателя.

или так

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Ты что, по MFC офигенная книга между прочим! Мне её подарили на день рождения, когда я в старших классах учился.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

у мёртводеревянных интерфейс по ширше , ими можно двери подпирать если чё, ну и не только.

qulinxao ★★☆
()

Зачем тратить деньги? Распечатай и прошей. Сэкономишь приличную сумму. Книжка в 1000 страниц изготавливается за пару вечеров (быстрей не выйдет, т.к. ПВА долго сохнет).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Жду — не дождусь своей командировки в Питер. Т.к. обратно поеду на поезде с московского вокзала. А на московском вокзале есть отличный букинистический магазинчик! Прошлый раз я на самолете летал, поэтому всего 4 книжки купил, на сей раз можно будет набрать целый рюкзак!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nihil

В букинистике обычно только худлит, специальной мало. В прошлый раз купил Пелевина и Лукьяненко, пока ждал родственника, прочел полторы книжки, еще 2.5 дочитал в аэропорту и самолете.

А вообще, с удовольствием купил бы K&R (я ее читал только 1 раз, в библиотеке брал), кое-что по более продвинутому программированию на C, ну и всяко-разно: справочники инженера-конструктора, справочники оптика-механика, классику полупроводниковой аналоговой электроники и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Нет. Они, конечно, удобнее, но только место занимают.

J ★★★★
()

Вобщем, чисто по качеству воспринимаемого материала - бумажные книги для меня вне конкуренции.

Всегда литературу такого плана читал в бумажном варианте.

Делай так, как тебе удобно, нафига спрашивать тут?

Zhbert ★★★★★
()

Да.

Насчёт денег: в сумме на книги в год уйдёт мало относительно общих расходов, так что это слабый аргумент (если конечно не читать их без остановки, но для этого нужно время).

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я так понимаю магазин про который ты говоришь на Литейном проспекте. Там их, кстати, два. Один в поворотне, в подвале, второй, с большими витринами. Есть еще магазин на Рижском проспекте, он лучше по ценам. В девяностые я, в этих трех магазинах брал бесценные книги за бесценок. Сейчас ситуация уже не та с ценами.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

MFC это моя юность! Я люблю MFC! Говорю смело, открыто и прямо в лицо, BEGIN_MESSAGE_MAP()! CTypedPtrArray!

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Всегда литературу такогоплана читал в бумажном варианте. Делай так, как тебе удобно, нафига спрашивать тут?

Собственно я тоже всю учебную или справочную литературу покупаю печатную. Электронки только для ознакомления. Но то по моему профилю - они всегда актуальны и я держу их на столе, часто заглядывая, чтобы сверить свои мысли с теорией. Часто покупаю книгу из-за одной, двух глав.

А вот как относятся программисты к книгам с которых начинали? Заглядывают в них через полгода - год? Вот этот вопрос больше интересует.

le_legioner ★★
() автор топика
Последнее исправление: le_legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от le_legioner

А вот как относятся программисты к книгам с которых начинали? Заглядывают в них через полгода - год? Вот этот вопрос больше интересует.

У меня есть толстенная книга по делфи. Когда-то давно, когда я только начинал изучать кодинг, я много подчерпывал из нее, ибо там было реально все, что могло тогда понадобиться начинающему погромисту. И заглядывал я в нее на протяжении многих лет, особенно когда на работе в тех же делфях кодил одну штуку. И сейчас она лежит на полке и радует глаз. Думаю, если бы пришлось сейчас кодить на делфи - я бы взял именно ее...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Не, прямо около вокзала, на площади, где куча магазинчиков-кафешек.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Покупать нужно те книги, которые расчитывакшь перечитывать или кому-то одалживать. «Изучаем. . . » скорее всего не из этой категории.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Дык откуда я знать могу? хз. Может я её вообще не осилю или наоборот.

Но склоняюсь к тому, чтобы в качестве настольных книг купить его три книги.

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Зачем тратить деньги? Распечатай и прошей. Сэкономишь приличную сумму.

Сэкономишь если только используя ресурс на работе. Самостоятельная покупка расходников, бумаги, etc, выходит намного дороже. Особенно, если содержание книжки предполагает цветную печать.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Их хранить негде, а выбросить жалко. При средней скорости чтения все шкафы забиваются за год.

vurdalak ★★★★★
()

Ваше мнение.

Бумажные книги, будучи поставленными в открытый стеллаж, занимающий всю стену помещения, обладают прекрасным звукопоглощающим эффектом и создают акустический комфорт, да.

King_Carlo ★★★★★
()
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А на московском вокзале есть отличный букинистический магазинчик!

Недалеко от вокзала, на Литейном пр. 57, можешь зайти в «Академкнигу». Там бывают интересные книжки на все случаи жизни.

P.S. Букинистические магазинчики в Санкт-Петербурге.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Самостоятельная покупка расходников, бумаги, etc, выходит намного дороже

4.2! Я неоднократно уже расчеты приводил. Где-то на ЛОРе валяется. Себестоимость изготовления книжки на 500 страниц — около 40 рублей (печать на лазерном принтере на газетной бумаге формата А4, брошюровка нитью или степлером, склеивание в блок марлей и вклеивание блока в самодельную же твердую обложку).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Читалки с еинками к чтению технической литературы не приспособлены. Читай с ЖК. Бумажные книги не нужны: занимают много места, стоят дорого, собирают пыль, их неудобно читать, а передозировка типографской краски в организме приводит к странным фетишам.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Читалки с еинками к чтению технической литературы не приспособлены

читал с 10 дюймового оникса. нормально в принципе. хотя перешел на чтение на нексусе 7 (компактнее, удобно шарить книги/статьи через дропбокс, лучше софт для чтения)

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Вот тоже склоняюсь к семидюймовому планшетнику в качестве альтернативы. Или даже к десяти дюймам.

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от le_legioner

Или даже к десяти дюймам

юзал галакси таб 2. неудобно. поюзал у девушки xperia z tablet, читать норм (fhd), но всеж здоровый. нексус 7 самое оно для чтения от/до работы в дороге.

vvviperrr ★★★★★
()

Я сначала читаю в электронном виде, но если книга действительно понравится, то покупаю бумажную версию (если доступно, конечно).

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

тогда это очень мало.

Потому как 30тр может получать эникей, который по скиллам послабее будет.

Я думал в Нерезиновой джун-питонист получает 40-50. Эх розовые мечты)

trofk ★★★
()

КОнечно покупать! В сортир с ними ходить удобно :)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.