LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

график распределения температуры в 2D

 ,


0

1

есть матрица. Я ее визуализирую с помощью pcolor в octave. Но никак не могу найти, как сделать к нему легенду. Ну чтобы была такая цветная полоска рядом с график, которая бы показывала какой цвет какому значению отвечает.

cast Eddy_Em

http://pix.academ.org/img/2014/03/28/f07d1555a07a431acde48cbd84b965cc.png

★★☆☆☆

Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 2)

В который раз убеждаюсь, что пробившись над проблемой около получаса-часа и вконец отчаявшись я задаю вопрос на ЛОР и в течение 3-5 минут сам нахожу ответ.

Магия... Но я уже привык и пользуюсь :)

ответ: colorbar

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Тульпа это шизофрения, раздвоение личности, галлюцинации. А «метод утёнка» это обращение к бессознательному.

jori
()
Ответ на: комментарий от jori

Ну... не все сразу. Лет через 10-20 активной практики этого метода утенок начинает говорить с тобой, задавать наводящие вопросы, а то и просто называть идиотом.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Ну так не надо с утенком общаться. Достаточно заводить темы на ЛОРе и самому же на свои вопросы отвечать. Еще как вариант — на SO темы заводить и тоже самому отвечать (правда, там слишком народу много, у меня ни разу не получилось сделать так, чтобы кроме моего вопроса и моего же ответа в теме комментариев и вариантов ответов не было) ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

о. раз ты тут уже появился.

я решил перелезть на пистон, ибо непонятно как вменяемо сделать на октаве анимацию.

А как ее сделать в matplotlib, чтобы быстро было? Да и вообще странно, что пистон с numpy работает не намного быстрее октавы o_O Я думал будет реально шустро. А тут, блин, сетка всего-то 20x20 и 500 итераций надо ждать около минуты. Я, конечно, нифига не оптимизировал и делаю просто FTCS, но все же...

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

А что ты хочешь сделать?

В октаве проблема тормозов заключается в интерфейсе гнуплота. Был бы в октаве свой встроенный графопостроитель, было бы быстрей.

Вот, кстати, мои недолгие эксперименты с mathGL показали, что даже оно шустрей гнуплота! И красивей. Правда, геморроя много, т.к. стандартного интерфейса нет, надо писать...

Для ускорения работы можно данные сохранить в файлы, а потом отдельно скриптом запустить гнуплот, наделать уйму графиков и ImageMagick'ом или mencoder/ffmpeg'ом сделать анимацию.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А что ты хочешь сделать?

ну то что я выложил на скриншоте, только чтобы можно было ручками поменять параметр управляющий о снова запустить анимацию

В октаве проблема тормозов заключается в интерфейсе гнуплота.

я в принципе так и подозревал.

Для ускорения работы можно данные сохранить в файлы, а потом отдельно скриптом запустить гнуплот, наделать уйму графиков и ImageMagick'ом или mencoder/ffmpeg'ом сделать анимацию.

я так и собирался сделать. Даже начал, но потом прикинул объемы геморроя (синтаксис gnuplot абсолютно невменяем) и решил попробовать быстренько осилить python с matplotlib.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Без понятия: ни тем, ни другим не пользовался никогда. И пхытон ненавижу. Я уж быстрей на сях накалякаю что-нибудь. И анимашку можно в OpenGL нарисовать ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.